Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ехала к Путину, попала на допрос

,
Юлия Тимошенко больше не разыскивается Москвой и, возможно, заручилась поддержкой Кремля. Прокуратура отказалась от претензий в адрес экс-премьера, после того как Тимошенко приехала в субботу на допрос. В окружении Тимошенко утверждают, что после визита к следователю «оранжевая принцесса» могла встретиться с Владимиром Путиным.

Приезд Юлии Тимошенко в российскую столицу заранее никак не анонсировался, не освещался, и о нем до сих пор известно мало. О нем, возможно, вообще бы не узнали, если бы сенсационное заявление с утра не сделала Генпрокуратура России. В заявлении сообщалось, что Главная военная прокуратура прекратила международный розыск и отменила санкцию на арест в отношении экс-премьера Украины.

«Данное решение принято следователями ГВП в связи с тем, что в минувшие выходные Юлия Тимошенко явилась в Генеральную прокуратуру России и дала пояснения, необходимые следствию», — говорится в прокурорском извещении.

Во время своего таинственного визита она вроде бы договорилась сотрудничать со следствием и «в настоящее время достигнута договоренность о том, что Тимошенко и в дальнейшем будет добровольно являться в Главную военную прокуратуру для проведения следственных действий». «В этой связи мера пресечения — заключение под стражу — в отношении Тимошенко отменена», — говорится в официальном заявлении.

Ничего более подробного следственный орган сообщать не намерен. И в Генпрокуратуре, и в Главной военной прокуратуре, куда позвонил корреспондент «Газеты.Ru», никакого комментария не дали. В обеих инстанциях отказались отвечать на уточняющие вопросы и сообщать, хотя бы в какой именно день, субботу или воскресенье, Тимошенко являлась на допрос. Зато об этом «Газете.Ru» рассказали в окружении «оранжевой принцессы».

«Тимошенко приезжала в Москву в субботу», — подтвердил консультант экс-премьера, политолог Дмитрий Выдрин. Более того, по его данным, допрос в Генпрокуратуре мог быть не единственным пунктом визита. «Не исключаю, что Тимошенко встречалась с Путиным, во всяком случае, такая встреча по идее должна была быть», — заявил Выдрин.

Внезапный визит бывшего главы украинского правительства ее консультант связал с изменением позиции российского президента. «Тимошенко никогда не ссорилась с Москвой, но в части российской элиты была и остается группа людей, которые сотрудничают с окружением Леонида Кучмы и которые сыграли активную роль в президентской кампании, и это привело к их политическому банкротству. Президент Путин, видимо, понял их неэффективность и решил пересмотреть политику на Украине», — предположил Выдрин. Политолог отметил, что в администрации президента России есть и такие силы, которые к Тимошенко относятся нормально. Снятие уголовных претензий, по мнению Выдрина, вполне логично: само по себе уголовное дело не имеет никакой реальной основы, уверен он.

В пресс-службе президента России отказались комментировать возможную встречу Тимошенко с Владимиром Путиным. «У нас нет таких данных», — заявил дежурный пресс-службы «Газете.Ru». Экс-премьер, возможно, расскажет какие-то подробности, когда будет выступать вечером в понедельник в эфире украинского телевидения.

Напомним, уголовное дело против Юлии Тимошенко было возбуждено российской Генпрокуратурой еще до «оранжевой революции» в Киеве. Тогда одного из лидеров украинской оппозиции обвиняли в даче взяток воинским должностным лицам российского Минобороны. Дело было передано на Украину, и Россия даже требовала выдачи Тимошенко. Впрочем, в то время против Тимошенко велось сразу несколько расследований и украинскими следователями. На Украине против Юлии Тимошенко расследовались сразу три уголовных дела: по обвинению в контрабанде российского газа, неуплате налогов в особо крупных размерах и даче взятки бывшему премьер-министру страны Павлу Лазаренко. Весной 2004 года будущий премьер была даже заключена под стражу в связи с расследованием этих дел, но позже выпущена на свободу по состоянию здоровья. После победы Ющенко в третьем туре президентских выборов Тимошенко стала премьером, а ее уголовные дела закрылись. Генпрокуратура России прекращать свое расследование не спешила и даже угрожала арестовать Тимошенко, если она прибудет с официальным визитом в Москву. Как оказалось, чтобы договориться с российским следствием, Тимошенко просто надо было уйти в отставку и поссориться с Виктором Ющенко.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости