Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Буревестник шоу-бизнеса

Умер Юрий Айзеншпис – продюсер «Кино» и Димы Билана, человек, придумавший российский шоу-бизнес.

В понедельник Юрий Айзеншпис попал в 20 горбольницу с сердечным приступом, однако к утру почувствовал себя лучше и был выписан. 20 сентября он снова попал в клинику, где и скончался. Предварительный диагноз – инфаркт. В этом году ему исполнилось 60 лет.

Вполне естественно считать Юрия Айзеншписа одной из наиболее значительных и влиятельных фигур в отечественном шоу-бизнесе – фактически, Айзеншпис этот шоу-бизнес и создал таким, каким мы его знаем. Биография этого человека идеально подходит для экранизации – портрет героя, вероятно, получился бы, как обычно, неудачным, зато портрет эпохи и история отечественной музыкальной сцены могли выйти объемными, со всеми коллизиями и противоречиями.

Собственно говоря, Айзеншпис был первым музыкальным продюсером в стране.

В 1965 году несколько молодых людей, живущих в Москве рядом с метро «Сокол», начали играть музыку – перепевать западную поп-музыку. Через год группой «Сокол» была написана первая в Москве рок-песня на русском языке. Размах популярности команды можно представить из воспоминаний очевидцев о концерте в кафе «Фантазия», что находилось рядом с метро «Автозаводская». Сам Айзеншпис с удовольствием вспоминал дипломатические машины у входа и интервью музыкантов в «Ньюсуик».

Что характерно – никого не посадили, во всяком случае, сразу.

Айзеншпис в «Соколе» не играл – он организовывал концерты, придумывал способы заработка в условиях действия статьи УК о нетрудовых доходах. В частности, придумал схему, по которой администрация какого-нибудь ДК сама выкупала билеты на вечерний киносеанс. Потом билеты перепродавались с накруткой, кино отменялось «по техническим причинам», вместо него выступал «Сокол». Администрация получала аншлаг и доход с номинальной стоимости билетов, музыканты – прибыль с накрутки.

Однако для работы требовалась аппаратура. Покупалась техника у западных гастролеров, за валюту. В 1970 году, когда «Сокол» уже трудился под крышей Росконцерта, Айзеншписа арестовали. При обыске было найдено 15585 рублей и 7675 долларов – более чем серьезная сумма. По статье 88 УК РСФСР Айзеншпис получил 17 лет заключения, которые отсидел полностью, выйдя на свободу в 1987.

А через два года он уже продюсировал группу «Кино», только что выпустившую «Звезду по имени Солнце» и находящуюся на пике андеграундной популярности.

О роли Айзеншписа в судьбе группы бытуют довольно противоречивые мнения.

С точки зрения романтического периода отечественной сцены это была неоправданно жесткая коммерциализация. Сегодня – хорошо это или плохо – его действия кажутся нормальной работой профессионального менеджера. Что из всего этого могло получиться, поклонники так и не узнали – смерть Виктора Цоя поставила точку. Впрочем, посмертный «Черный альбом» также был выпущен Айзеншписом.

Если о вкладе Юрия Айзеншписа в популярность «Кино» можно спорить, то все последующие громкие проекты продюсера очевидно не состоялись бы без его участия. Невероятная популярность спродюсированной им группы «Технология» продолжалась недолго – но 1991 год был годом «Все, что ты хочешь». Если не считать, конечно, распада СССР.

Айзеншпис, шоу-бизнес и все мы окончательно переехали в совсем другую страну.

И популярности в этой стране добивались совсем другие музыканты. За прошедшие полтора десятилетия Айзеншпис спродюсировал Влада Сташевского, «Динамит» и Диму Билана, не считая музыкантов успехом помельче. Апокриф, согласно которому Сташевского он раскрутил на спор, очевидно, близок к истине – всеми промоутерскими технологиями, какие имеются в арсенале профессионала, Юрий Айзеншпис владел в совершенстве: от способности тонко чувствовать востребованную мелодику и грамотно тратить деньги до умения «строить» исполнителей и весьма жестко работать с прессой.

Что ж, его заслуги, очевидно, будут отмечены на грядущей церемонии вручения премий MTV, где будет присутствовать многократно номинированный Дима Билан.

Другая, жутковатая, в сущности, встреча с Юрием Айзеншписом предстоит на премьере «Ночного дозора 2». Вместе с Борисом Моисеевым и Василием Шандыбиным он снялся в небольшой роли в сцене «бала темных сил», где демоны чествуют успехи мальчика Егора, перешедшего на темную сторону.

Если, конечно, сцена не будет удалена из окончательного монтажа.

Женщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииУказ подписан: Зеленский решил судьбу ЗалужногоСрочная эвакуация в РФ, есть пострадавшие: что случилосьМирный план Трампа по Украине оказался хитрой ловушкойНа «Уралвагонзаводе» разобрали танк Leopard и поразилисьЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеВСУ подтянули к Курской области совершенно иное оружиеНазвана новая столица для Украины? В США уже не скрываютНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНР«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалМинобороны РФ уже подтвердило произошедшее в Курской областиЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияМакрон зря сделал выпад в сторону РФ: ответ последовал сразуЕще одна часть Украины захотела присоединиться к РоссииИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНР
Новости и материалы
В Орловской области отразили атаку ВСУ
В Татарстане педофил надругался над пятью детьми и шантажировал их
В России выставили на продажу раритетный ВАЗ-2102 с минимальным пробегом
«Были сонными»: Овечкин остался недоволен игрой «Вашингтона»
В Британии назвали более серьезную проблему Украины, чем нехватка оружия
«Бог мне помог»: Игорь Николаев вспомнил, как едва не потерял старшую дочь
ВСУ ударили по своим позициям в Курской области для сдерживания ВС РФ
В Киеве переименовали названные в честь Трампа кафе
В Тверской области подросток получил травму, упав со второго этажа заброшки
Приставы прекратили взыскание долгов с умершего Мавроди
В сети появилось фото служебного автомобиля главы «АвтоВАЗа» Соколова
Овечкин повторил один из рекордов Гретцки по голам в НХЛ
Сикорского призвали удалить аккаунт в Х, пока США не вывели войска из Польши
Лолита улетела из России
Названа российская цена нового кроссовера GAC GS4
Овечкин стал первым россиянином в НХЛ, набравшим 1600 очков
В Ангарске ребенок перелез через перила на балконе шестого этажа и повис
В МИД Польши прокомментировали перепалку Сикорского, Рубио и Маска в соцсети Х
Все новости
[]