Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свинки замяукали, кошечки захрюкали

Несостоявшийся президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов консолидировать свои усилия с блоком Юлии Тимошенко. Другие политики спустя сутки после отставки кабинета тоже решают, с кем работать дальше: с экс-премьером Тимошенко или с президентом Виктором Ющенко.

Пока исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров по поручению Виктора Ющенко формирует новый кабинет министров, политики определяются, кто с кем будет дружить и консолидироваться на предстоящих выборах в парламент.

Пожалуй, самое необычное предложение по консолидации политических сил на предстоящих выборах сделал лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович. Его пресс-секретарь Анна Герман-Стецив сообщила, что Янукович, который раньше времени вернулся в Киев из отпуска, не исключает возможности сотрудничества с блоком Юлии Тимошенко «Батькивщина». «В политическом процессе нет ничего невозможного», — передала его слова пресс-секретарь агентству «Новости-Украина».

Оппонент действующего президента также призвал поскорее выйти из «самого серьезного за все годы независимости кризиса власти».

«Единственным выходом из этого порочного круга является изменение политической системы Украины. Только немедленно, уже с 1 октября, введя политреформу, мы сможем раз и навсегда оградить украинский народ от захвата власти силами, неспособными отстаивать его интересы», — говорится в распространенном накануне вечером заявлении Януковича.

Вероятно, экс-премьер Юлия Тимошенко прокомментирует предложения Януковича сегодня, выступая в прямом эфире телеканала «Интер» в 20.00 по местному времени (в 21.00 по мск). Очевидно, что, кроме конфликта с действующим президентом, других серьезных причин консолидироваться у бывших оппонентов нет.

Между тем, немалая часть кабинета министров считает кризис формальным. И, скорее всего, большая часть членов правительства останется на своих местах.

Так, ушедший в отставку секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко сообщил, что в конфликте между сторонниками Ющенко и Тимошенко он выберет первого.

«Мой путь совпадает с путем президента, и если путь Тимошенко совпадает с президентом, то мы идем с ней», — сообщил он. Порошенко уверен, что президент сможет справиться с этим конфликтом: «Виктор Андреевич Ющенко является сильным президентом, который может в тяжелые минуты принять на себя решение, которое стабилизирует ситуацию». Он отметил, что пока ему не поступало никаких предложений относительно работы в новом правительстве.

И.о. министра юстиции Роман Зварич также признал, что хочет работать с действующим президентом, потому надеется возобновить свои полномочия. По мнению Зварича, он далеко не единственный, кто захочет остаться на своем посту, и, скорее всего, половина министров останутся прежними. «Любые конфигурации, которые сейчас будут складывать, должны свестись к цифре 226 (количество голосов в парламенте, необходимых для утверждения решений. — «Газета.Ru»). И не только кандидатуры премьер-министра. Необходимо обеспечить длительное большинство в парламенте, которое будет поддерживать действия правительства. Мы как раз этой поддержки не имели», — описал он проблему.

Свою поддержку президенту пообещал и спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин, прервавший в связи с кризисом визит в США. «Я думаю, что это правительственный кризис, не хотел бы, чтобы он перерос в политический кризис», — высказал он свое мнение журналистам. И добавил, что, конечно, «некоторая нестабильность» в украинском обществе существует. Чтобы это шаткое положение стало более устойчивым, Литвин считает необходимым, как можно быстрее утвердить кандидатуру премьер-министра, которая вскоре будет внесена в Верховную раду.

Между тем, бывший вице-премьер Николай Томенко уже заявил, что в этом конфликте занимает сторону Тимошенко. «Моя позиция осталась прежней, я не меняю премьеров», — заверил он. И также заявил агентству «Интерфакс-Украина», что планирует участвовать в предстоящих парламентских выборах 2006 года с партией экс-премьера «Батькивщина». Он также высказал предположение, что после своей отставки Тимошенко будет в оппозиции к новому правительству, но не к действующему президенту.

Схожую точку зрения высказал и.о. министра внутренних дел Украины Юрий Луценко. «У нас есть формальный правительственный кризис, но нет кризиса доверия среди тех, кто обеспечил победу президента Ющенко», — объяснил он журналистам. В связи с этим и.о. министра выразил надежду, что Тимошенко сохранит сотрудничество с другими политическими силами, которые участвовали в «оранжевой революции», и вряд ли пойдет в оппозицию к Ющенко.

Самую кардинальную позицию пока занимает только лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. Он уверен, что президент Ющенко должен подать в отставку, а всю полноту власти в стране должна взять на себя Верховная рада.

«Газета.Ru» продолжает следить за развитием конфликта в руководстве Украины.

Новости и материалы
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Все новости