Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прошла любовь, завяли апельсины

Украинская власть окончательно раскололась. Теперь есть с одной стороны президент Ющенко с силовиками, которые укрепились опытным менеджером – новым госсекретарем Олегом Рыбачуком, а с другой стороны – Юлия Тимошенко вместе с кабинетом министров. Сегодня сама Тимошенко не исключила своей скорой отставки.

Сегодняшний день должен был окончательно решить судьбу украинской власти. Конфликт должен был решиться либо плохим миром, либо хорошей войной. С утра правительство собралось на закрытое заседание. Планировали продолжить рассмотрение путей консолидации власти и ожидалось участие в этом президента страны.

Однако Виктор Ющенко в Дом правительства не пришел. Вместо этого он подписал указ о назначении Олега Рыбачука госсекретарем вместо со скандалом ушедшего в отставку Александра Зинченко. Другим указом президент уволил Рыбачука с поста вице-премьера правительства. После назначения Ющенко тут же вызвал нового госсекретаря к себе в кабинет.

По мнению главы Центра исследований политических ценностей Олеся Дония, назначение на должность госсекретаря «деятельного менеджера и одного из давних сотрудников» Ющенко «является свидетельством того, что президент окончательно ставит крест на идее утверждения Кабмина как основного центра исполнительной власти». По мнению директора Института национальных стратегий Константина Бондаренко, задача вновь назначенного госсекретаря – «мобилизовать все усилия и организовать те силы, которые способны сейчас поддержать президента в его противостоянии с премьер-министром для осуществления тех задач, которые будет ставить перед ними президент, а не премьер». Политолог считает, что «отныне секретариат станет не только канцелярией, а и действенным инструментом для осуществления политики президента, и если состоится связка Совета национальной безопасности и обороны и Госсекретариата, то это обеспечит президенту целый ряд выигрышных ходов и, возможно, даже позволит выйти ему победителем из политического кризиса».

Премьер тем временем пришла на заседание правительства с нерадостной вестью. Перед началом заседания Тимошенко заявила, что не исключает отставку правительства.

Как сообщают источники издания «Украинская правда», она заявила, что в связи с нынешней ситуацией возможны разные сценарии развития вплоть до того, что кабинет будет отправлен в отставку. Тимошенко также сказала членам правительства, что вопреки всему они продемонстрировали способность работать в команде, и назвала нынешнее правительство «наиболее эффективным в истории Украины». Вице-премьер Роман Бессмертный, по словам источника, также возможным сценарием назвал отставку всей команды власти, в том числе министров и губернаторов.

Напомним, накануне госсекретарь Александр Зинченко ушел в отставку, обвинив главу Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко в коррупции и узурпации власти. Скандал перерос в политический кризис, который пытались решить весь вчерашний день. Ющенко даже отменил свой визит в Польшу и весь день совещался со своей командой. Обвинения Зинченко вскрыли давний нарыв в отношениях между секретарем СНБО Порошенко и премьером Тимошенко. В итоге у президента встал выбор между своими политическими опорами. Однако журналисты не дождались сенсаций – участники встречи так и разошлись, не сделав никаких знаковых заявлений.

Как заявил «Газете.Ru» политолог Дмитрий Выдрин, раскола между Тимошенко и Порошенко не может быть, потому что они не являются и никогда не были единым целым.

«Условно говоря, Тимошенко – это континент, а Порошенко – один из островов. Есть взаимные претензии, но это претензии людей совершенно разного масштаба, разного уровня популярности. У Тимошенко сейчас больше 40% рейтинга, а у Порошенко вообще нет публичного рейтинга, так как он не является публичным политиком». Речь якобы уже идет о другом, и проблемы связаны с внутренними сомнениями Тимошенко, как ей идти на выборы — самостоятельно или в блоке с Ющенко. «Если могут быть с кем-то разногласия, то, естественно, не с Порошенко, а с Ющенко. Ющенко считает, что нужно идти одним блоком, а Тимошенко до определенного периода считала, что целесообразно идти двумя блоками, а коалицию создать уже в парламенте. Она была готова поменять свою точку зрения, но предполагает, что может дать минимум 50% успеха этому блоку, и логично, если она будет претендовать на 50% в парламенте. Но в окружении Ющенко есть люди, которые хотят понизить ее роль и, соответственно, занизить ее квоту в парламенте. Это детали нормального политического торга. Это поиск компромисса, который устроит обе стороны. Это не конфликт».

По словам Выдрина, конфликт премьера с президентом не зависит от заявлений Зинченко. «Она дистанцировалась. Она пытается быть вне конфликта, так как считает, что этот конфликт пока личностный, а не системный. Она подождет, пока будут предъявлены те или иные документы. У нас с 1991 года всех людей обвиняли в коррупции. Кравчука обвинили в коррупции через год, как он стал президентом, Кучму – через полгода», — заявил политолог корреспонденту «Газеты.Ru».

Пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко в интервью «Газете.Ru» заявила, что кризиса власти в стране нет. «Есть определенные кризисные явления. Прошел какой-то первый месяц влюбленности, и наступило время жуткого прагматизма.

Есть такие явления, которые действительно надо четко зафиксировать и устранить». В то же время она намекнула на возможные кадровые изменения в ближайшем будущем: «Сегодня, после того как произошли масштабные назначения новых руководителей, первые проблемы обнажаются. Президент подчеркивал, что со временем можно будет дать четкий анализ работы членов команды, проанализировать умение выполнять задачи».

Источники «Газеты.Ru» в парламенте Украины абсолютно уверены, что эти изменения связаны с предстоящей отставкой Юлии Тимошенко. По словам источника, Тимошенко не хочет уходить, но, скорее всего, уйдет. Дело в том, что в нынешних обстоятельствах ее отставка более выгодна самой Тимошенко. «В таком случае она сама пойдет на выборы, и ее блок наберет больше, чем блок «Нашей Украины» (президентская партия – «Газета.Ru») и выйдет на первое место в парламенте. Eе рейтинг выше, он медленнее падает и быстрее восстанавливается; для решительных действий ей надо что-то, что могло бы развязать ей руки», — объясняет возможную отставку Тимошенко источник.

В случае победы на парламентских выборах в марте 2006 года у Тимошенко появится возможность сколотить вокруг себя мощную коалицию и с ее помощью вернуться в кресло премьера.

С учетом изменений в конституции, которые начнут действовать на Украине со следующего года, премьер будет иметь уже больше полномочий, чем президент, то есть Тимошенко, в случае реализации этого сценария, станет фактически самостоятельно управлять страной. «Реформа ей выгодна. Она планирует стать премьером. Для этого ей нужно было избавиться от навязчивой компании. Она сможет договориться с теми силами, которые будут в новом парламенте, на 90% сможет», — считает источник.

Новости и материалы
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросли на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
Все новости