Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В любую страну, где соблюдаются права человека»

,
Пострадавшие при теракте в Беслане обратились к главам правительства всех цивилизованных государств с просьбой предоставить им политическое убежище. Они заявили, что потеряли всякую надежду на справедливость в стране, где жизнь человека ничего не значит.

На траурных мероприятиях в Беслане случился международный скандал. Прямо во дворе разрушенной школы №1 несколько матерей, потерявших год назад своих детей, зачитали обращение к иностранным правительствам с просьбой предоставить им политическое убежище. Под обращением подписались 500 родственников жертв трагедии Беслана. Одна из женщин специально подошла к иностранным журналистам, заявив, что предназначено это заявление не для российских представителей прессы. Однако обращение бесланцев было предоставлено и в распоряжение «Газеты.Ru».

Члены комитета «Матери Беслана» обратились от имени родственников жертв трагедии в Беслане к правительствам тех стран, «где соблюдаются элементарные права человека».

«Мы, родители и родственники жертв погибших в теракте 3 сентября в школе №1 города Беслана, потеряли всякую надежду на справедливое расследование причин и виновников в этой трагедии, — говорится в обращении. — Мы не желаем больше жить в этой стране, где жизнь человека ничего не значит». «Мы просим предоставить нам политическое убежище в любой стране, где соблюдаются права человека», — говорится в письме матерей. «Мы – матери, отцы, родные и близкие заложников, зверски замученных террористами, преданные своими политиками, чиновниками, силовиками и своим «президентом», доведенные до отчаяния, потерявшие всякую надежду услышать правду о главных виновниках уничтожения наших родных, просим вас принять нас в свою страну, где мы будем законопослушными гражданами, уважающими ваши законы».

«Почти год мы терпеливо ждем, что нам скажут правду о зверском убийстве наших родных и виновные будут привлечены к ответственности. Однако время и действия властей нам показали, что эту правду нам никогда не скажут, она нелепа и страшна», — заявляют жертвы бесланской трагедии.

В обращении жители Беслана также рассказывают об уничтожении людей при штурме и о суде над Нурпашой Кулаевым, где государственные обвинители пытаются свалить всю вину только на террористов: «Да, террористический акт состоялся, боевики расстреляли в школе 21 мужчину. Женщин и детей они не убивали. А кто тогда расстрелял остальных более 300 человек, в основном женщин и детей? Людей убивали целыми семьями. За что?»

«Нам не хотят говорить очевидную правду. Но мы теперь знаем ее. Знаем, кто это сделал, кто разменял наших детей и близких в своей грязной политике. Кто ради своего уродливого политического имиджа пренебрег переговорами с террористами, а заодно и жизнями наших родных. Да, 1-3 сентября 2004 года федеральные власти добились циничной и кровавой победы над кучкой террористов, победы как военной так и информационной».

«После этого террористы не скоро захотят захватывать в заложники детей, потому что им доказали, что федеральная власть ни перед чем не остановится. А за что нас освобождали так жестоко?»

По словам авторов заявления, для федеральной власти России они «лица кавказской национальности». «С заложниками поступили так, как поступают со скотом в скотобойне. Большинство погибших были взорваны, расстреляны из танков и гранатометов, заживо сожжены огнеметами «Шмель». Потом развалины здания вывезли на свалку вместе с фрагментами останков человеческих тел и личными вещами заложников. Результат войсковой операции по так называемому «освобождению заложников» — 331 погибший, в том числе 186 детей, более 700 раненых, многие из которых стали калеками. Виновных нет, так как они для нас недосягаемы».

Кроме того, матери назвали истинные, на их взгляд, причины всех последних трагедий. «Считаем, что первопричиной разгула террора в России является развязывание жестокой войны против собственного народа в Чечне. Коррупция, подкуп, взяточничество стали раковой опухолью на теле властных структур российского государства. Эта опухоль поразила все общество, образуя благодатную почву преступности, терроризму». В заключении они выразили «искреннюю благодарность» зарубежным политикам и народам «за то, что разделили с нами боль в дни сентябрьской трагедии 2004 года». «Мы надеемся, что на этот раз вы с сочувствием и пониманием отнесетесь к нашему обращению», — заканчивается текст.

Обращение матерей, несмотря на всю его сенсационность, не внесло заметных изменений в траурные мероприятия Беслана, которые началась с восьми утра. Жители Беслана и всей республики приносят в школу №1 цветы и воду, зажигают свечи. В школе тихо играет траурная музыка. К 9 часам утра двор школы уже был полон. Вход был оборудован металлоискателями, что вызвало возмущение у простых жителей.

«Год назад не нашлось ни одного милиционера, чтобы защитить наших детей, а сейчас они в сумку старой бабки лезут», — кричала пожилая женщина.

В 9.15 год назад в школе раздались первые выстрелы. Год спустя здесь звучат колокола. Из желающих войти в спортзал выстраивается длинная очередь. Войти внутрь становится очень трудно. Люди становятся внутри и не хотят покидать спортзал. Стены внутри зала оклеены фотографиями погибших, их 331. Вход внутрь обрамлен мраморными плитами черного цвета, по которым стекает вода. При выходе из зала многие обнимаются. Слезы на глазах охранников, журналистов.

Несмотря на протесты матерей, политики приехали почтить память погибших. Одним из первых школу посетил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Следом шла маленькая девочка, которая вот уже год каждое утро ищет свою маму. После Зюганова в школу зашел глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. За руку он держал своего сына, которому посчастливилось выжить после штурма школы. Вместе с Мамсуровым в здание школы пришел Дмитрий Козак. Никаких официальных речей, никаких заявлений.

Накаленная до предела ситуация взорвалась в 10.00, когда из спортзала вышла бывший директор №1 Лидия Цалиева. С криками на нее набросились женщины.

«Это ты их убила, ты их продала за деньги», — послышались крики. Цалиеву с трудом оторвали от людей, желавших разорвать ее на части.

Несмотря на то что никаких обвинений директору школы так и не было предъявлено, многие в Беслане продолжают обвинять ее в связях с захватившими школу боевиками. Сразу после инцидента одну из женщин, потерявшую сознание, вынесли на руках.

Реакции на заявление матерей официальных властей – ни российских, ни какой-либо другой страны — пока не последовало. Сейчас в Беслане за закрытыми дверями идет встреча Козака с активистками «Комитета матерей». О результатах этой встречи «Газета.Ru» обязательно напишет.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости