Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар ниже рейтинга

Популярность лидеров оранжевой революции, согласно последним опросам, стремительно падает. За полгода украинский президент Виктор Ющенко потерял треть рейтинга. Однако украинские эксперты уже усмотрели здесь козни кремлевских политтехнологов.

Итоги очередного социологического исследования, опубликованные в Киеве в пятницу, должны заставить задуматься новые украинские власти. С момента последнего подобного исследования прошло около трех месяцев, и за это время рейтинги президента Виктора Ющенко, премьера Юлии Тимошенко и спикера Верховной рады Владимира Литвина резко упали, что, как считают эксперты, во многом является результатом политического кризиса. Украина отходит от эйфории оранжевой революции и все более разочаровывается в ее героях.

Результаты социологического исследования «Оценка действий власти, экономическое самочувствие, электоральные, языковые и внешнеполитические ориентации населения Украины», проведенного Киевским центром политических исследований и конфликтологии и Центром политических и социальных исследований «Социс» показали, что по сравнению с маем, когда подобное исследование проводилось в последний раз, оценки деятельности Ющенко, Тимошенко и Литвина существенно ухудшились. Если тогда их деятельность положительно оценивали соответственно 60, 61 и 51 процент украинцев, то в августе положительные оценки давали соответственно 42, 43 и 40 процентов респондентов.
Наиболее стремительно падает президентский и премьерский рейтинги, к деятельности спикера Литвина украинцы хоть и стали относиться хуже, но изменения его показателей незначительны.

Особенно если сравнивать с результатами Виктора Ющенко. Оценивать негативно его деятельность стало вдвое большее количество опрошенных — 30% против 15% по результатам майского исследования.

Та же картина и в оценках украинцев деятельности Юлии Тимошенко.

Стремительно растет количество тех, кто не верит, что нынешний кабинет министров сможет справиться с решением экономических проблем. Число тех, кто по-прежнему доверяет правительству Тимошенко в экономических вопросах, снизилось с 49 до 30 процентов.

Впрочем, паниковать украинские власти и близкие к ним эксперты не спешат. Консультант Юлии Тимошенко, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин в беседе с «Газетой.Ru» высказал мнение, что итоги опросов вполне естественны в нынешних условиях. «Они закономерны в том плане, что всегда есть завышенные требования к победителям выборов, люди ждут быстрого выполнения обещаний, — считает консультант украинского премьера. — Потом происходит некоторое затухание: люди видят, что моментальных результатов добиться не удалось, и наступает временное естественное охлаждение». «Ведь и в России высокий рейтинг Владимира Путина с момента его переизбрания упал более чем на 20%, так что это нормальное повсеместное явление и не стоит драматизировать результаты данного исследования», — поделился своим мнением с «Газетой.Ru» Дмитрий Выдрин.

Еще одним успокаивающим фактором для украинских властей может служить то, что опрос проведен под руководством политолога Михаила Погребинского, известного своим не самым лучшим отношением к оранжевым революционерам.

Погребинский активно сотрудничает с прокремлевским политологом Глебом Павловским и даже публиковал в организованном им издательстве «Европа» свою книгу о революционных событиях на Майдане. Так что не исключено, что резкое падение рейтингов нынешних украинских лидеров — это на самом деле часть продолжающегося политического противостояния на Украине.

Новости и материалы
Российские силовики задерживали подозреваемых в теракте в «Крокусе» в Таджикистане
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Все новости