Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна Госсоветов

На заседании Госсовета президент России неожиданно заговорил о повышении его роли как государственного органа, не объяснив, как эта новая роль впишется в закрепленную в Конституции систему власти. По мнению аналитиков, реальной силы Госсовет не получит, так как Путину на самом деле не это от него нужно.

Собрав лидеров всех регионов в пятницу в Казани, Путин заявил, что Госсовет, изначально создававшийся исключительно как совещательный орган, в будущем должен получить гораздо более широкие полномочия. «Госсовет состоялся как общегосударственная площадка для обсуждения самых злободневных вопросов, и Госсовет задает вектор развития страны, став расширенным правительством, способным принимать решения по тем или иным актуальным проблемам», — заявил Путин.

То есть Госсовет является, по мнению президента, связующим звеном российской власти, и его роль будет повышаться.

Для начала Путин предложил создать систему постоянного мониторинга и контроля за выполнением принимаемых Госсоветом решений, чтобы повысить эффективность его деятельности. «Далеко не все совместно проработанные решения воплощаются в жизнь. Такое положение дел нас не может устраивать», - подчеркнул президент. А в будущем, как заявил Путин, одним из главных направлений работы Госсовета должна стать выработка стратегических идей, которые открыли бы новые перспективы для страны и сплотили общество.

Стоит напомнить, что Госсовет был создан в 2000 году в качестве исключительно совещательного органа при президенте. В него вошли главы всех регионов РФ, выведенные под этим предлогом из состава Совета федерации (принцип формирования последнего был тогда в корне изменен). Чтобы смягчить фактическое отстранение руководителей регионов от управления страной (из самого важного: от них зависело ежегодное принятие бюджета, судьба генерального прокурора, а также введение режима ЧП в случае необходимости), и был придуман Госсовет. Никаких реальных полномочий у этого органа не было и нет, но все это время он позволял региональным лидерам время от времени видеть Путина, важно заседать рядом с ним в Кремле с обязательным показом этих церемоний по всем госканалам и вообще чувствовать себя не просто винтиками в машине вертикали власти, а важными шестеренками.

При всем при этом участники этих заседаний — и Путин, и главы регионов — понимали, что Госсовет не является серьезным органом власти и не может им стать, так как и исполнительная, и законодательная вертикаль подробно прописаны в Конституции.

О Госсовете в основном законе ничего не сказано, а это значит, что намеченное повышение его статуса может быть проведено либо в рамках реформы собственно администрации президента и ее взаимоотношений с правительством (именно в ее недрах принимаются все значимые для страны решения), либо через внесение изменений в Конституцию.

Из новых институтов власти на данный момент успешно функционирует лишь один «путинский костыль» в машине госуправления — институт полпредства. Однако этот институт является частью администрации президента и полностью в нее встроен — вся система принятия решений полпредами проходит через администрацию. У Госсовета в отличие от полпредов нет никаких особых полномочий, это сугубо совещательный орган при президенте, а слова Путина о «расширенном правительстве, принимающим решения по актуальным проблемам», — не более чем фигура речи.

Каким именно образом Владимир Путин планирует повышать роль Госсовета — пока неясно. Если будет предпринята попытка сделать это через внесение изменений в основной закон, то она будет надуманной. Так считает один из авторов российской Конституции Сергей Шахрай: «Десять лет — не срок для Конституции, это же не инструкция для газовой горелки, а свод принципов и процедур, поэтому можно принимать конституционные законы, конституционные решения суда, но изменять конституцию ради Госсовета не стоит.

Не тот это случай. Проще восстановить членство губернаторов в Совете федерации и получить тот же Госсовет», — заявил Шахрай в интервью «Газете.Ru».

Однако, по мнению ведущего эксперта Центра политических технологий Татьяны Становой, изменение статуса Госсовета вряд ли будет подкреплено соответствующими изменениями в Конституции. «Изначально предполагалось, что Госсовет будет совещательным органом. Он будет вырабатывать какие-то идеи, представлять интересы региональных элит на федеральном уровне и станет некой площадкой для согласования интересов регионов и федерального центра. Региональные лидеры действительно встречаются с президентом, действительно обсуждают какие-то вопросы. Но те концепции, которые обсуждались с президентом, они после обсуждения либо откладывались на неопределенный срок, либо шли в правительство и там менялись до неузнаваемости, — считает Татьяна Становая. — Более того, между региональными элитами и нашей исполнительной властью существует множество противоречий, и, как правило, в борьбе интересов побеждает обычно правительство, поддерживаемое администрацией президента».

По мнению аналитика, для региональных лидеров, которые входят в Госсовет, это некий формализованный путь в Кремль: «В этом плане Госсовет устраивает региональную элиту, но все-таки самым эффективным лоббистским ресурсом для региональных лидеров являются личные встречи с президентом за рамками Госсовета. Поэтому Госсовет как институт является действительно достаточно слабым совещательным органом, и все его решения носят некий рамочный характер».

Как считает Становая, сильнее всего на изменение полномочий и вообще роли Госсовета в жизни страны могут повлиять последние тенденции в назначении глав субъектов федерации. «Теперь у нас, как известно, отменили выборы глав регионов, и с весны этого года наметилась тенденция прихода на посты глав субъектов федерации новой элиты. Это менеджеры. У них обычно нет своей собственной сильной команды, которую они способны были бы навязать местной элите, и, соответственно, за спиной у них исключительно поддержка президента.

В этих условиях поднятие статуса Госсовета может стать одним из важнейших инструментов поднятия статуса этих новых лидеров в глазах местных элит.

Я бы рассматривала Госсовет и заявление президента о повышении его роли именно в контексте прихода новых лидеров на посты глав регионов».

Руководитель Фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов считает, что реализация обещания Путина о повышении роли этого органа приведет к тому, что Госсовет станет всего лишь очередной имитацией дискуссии, якобы ведущейся внутри органов власти: «В той ситуации, в которой законодательный орган перестал быть органом, уравновешивающим исполнительную власть и, более того, служит структурой, в которой все инициативы исполнительной власти однозначно поддерживаются, все равно власти нужно некоторое обсуждение. Тогда и возникают способы создания консультативных органов, которые бы могли что-то говорить, но не жестко блокировать инициативы президента и его администрации. Отсюда и Госсовет, и Общественная палата, и много чего другого. Такие эрзац-системы сдержек и противовесов».

Новости и материалы
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Все новости