Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврейский джихад

В ответ на убийство одного еврея в старом городе израильтяне вошли в палестинский город Тулькарм и убили пятерых, включая лидера «Исламского джихада»*. Премьер автономии назвал акцию «зверским преступлением». Палестинцы будут мстить.

Число погибших в результате операции израильской армии в лагере палестинских беженцев Тулькарм на Западном берегу достигло пяти человек. Об этом сообщают очевидцы. По их словам, израильские войска вошли в лагерь беженцев и окружили кафе, в котором отдыхали боевики. После того как те отказались сдаться, прозвучал выстрел в воздух, после чего палестинцы открыли огонь. В результате ответного огня погибли четыре боевика, еще один был тяжело ранен. Впоследствии он скончался в израильской больнице.

Палестинские источники утверждают, что лишь двое из погибших – это вооруженные боевики, а остальные – мирные жители, в том числе безоружные 16-летние подростки, сообщает телекомпания «Би-Би-Си».

Однако, по утверждению представителей сил безопасности, погибшие – высокопоставленные боевики местного отделения террористической организации «Исламский джихад» (организация запрещена в России), ответственного в том числе за теракты у кафе «Стэйдж» в Тель-Авиве и у торгового центра в Нетании (в результате этих акций погибли в общей сложности десять израильтян).

Среди погибших — лидер группировки «Исламский джихад» Рабхи Амара.

Упомянутые теракты случились гораздо раньше сегодняшней акции: один — 25 февраля, другой — 12 июля. Судя по всему, виновники событий были вычислены недавно и израильтяне ждали удобного момента, чтобы войти в Тулькарм.

И такой момент настал: вечером в Старом городе в Иерусалиме палестинец напал на ортодоксальных евреев – иностранных студентов иешивы «Мир».

Он нанес им несколько ранений 30-сантиметровым кухонным ножом и скрылся вместе с орудием преступления.

Один из пострадавших — американец Сами Вейсбард сумел самостоятельно добраться до ближайшего полицейского участка и рассказать о случившемся, а когда полицейские прибежали на место, они обнаружили второго пострадавшего – гражданина Великобритании Шмуэля Матта, истекавшего кровью. Несмотря на усилия медиков, молодой человек скончался в больнице, второй сейчас тоже в больнице в состоянии средней тяжести.

Розыски преступника не дали никаких результатов, поэтому израильские власти решили, что настал момент расправиться со старыми врагами. Недолго думая, полиция охарактеризовала нападение как теракт, и уже около полуночи сотрудники израильского спецназа прибыли в лагерь беженцев Тулькарм.

Источники в Тулькарме также утверждают, что главной целью операции был находившийся в кафе командир военного крыла ХАМАС в этом районе. Он получил ранение в ногу, но сумел скрыться. Представители армейского командования Израиля сообщили, что пятеро палестинцев, погибших сегодня ночью в результате антитеррористической операции, были «тикающей бомбой» и готовились в ближайшее время осуществить теракты в Израиле.

В связи с гибелью палестинцев губернатор района Тулькарм объявил день траура. Палестинский премьер-министр Ахмед Куреи резко осудил акцию израильтян.

«Зверское преступление в Тулькарме показывает, что Израиль не хочет спокойствия», — заявил Куреи.

Это нападение прервало довольно продолжительный период относительного затишья в стране. Палестинские террористические организации уже вышли из долгой мирной спячки и угрожают местью. Лидер «Исламского джихада» в Газе аль-Хинди заявил сегодня, что операция ЦАХАЛа не останется безответной и его организация в ближайшее время решит, каким будет возмездие. Кроме того, представитель террористической организации ХАМАС сообщил, что реакция на убийство израильскими войсками пятерых боевиков «Исламского джихада» непременно последует: «Мы научим врага делать выводы».

На сегодняшний день органы безопасности Израиля уже располагают 45 предупреждениями о намерении совершить теракты.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости