Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клоны начали размножаться

Американские ученые впервые получили потомство от спаривания двух клонов. В августе у клонированных самок диких котов от клонированного самца родились восемь здоровых котят. По мнению исследователей, этот метод поможет спасти вымирающие виды животных.

Во вторник американские ученые заявили, что им впервые удалось получить потомство от клонированных животных. В исследовательском центре Audubon по сохранению исчезающих видов животных появились первые котята, родившиеся от спаривания клонированных диких котов. Об этом сообщает «Би-би-си».

Институт в течение нескольких лет работал с африканскими дикими котами. В 1999 году на свет появились первые котята, зачатые с помощью искусственного оплодотворения, а в 2003 году — первые клоны. В мае 2005 года ученые спарили кота Дитто с двумя кошками Кэти и Мадж. Обе самки — клоны одного и того же животного, дикой кошки Нэнси, а Дитто — созданная учеными генетическая копия кота по имени Джаз. А около месяца назад на свет появились восемь котят. 26 июля пятерых малышей принесла Мадж, а 2 августа еще троих родила Кэти.

По словам ученых, потомство кошек-клонов развивается нормально, но, прежде чем делать какие-то выводы, необходимо провести дальнейшие исследования и проверить, смогут ли котята прижиться в дикой среде и там размножаться.

Дикие коты по размеру немного больше обычных домашних кошек, и многие из них такие же полосатые. Хотя им не грозит исчезновение, они, по словам ученых, являются «полезными моделями» для разработки методов, с помощью которых ученые надеются в будущем сохранять редкие виды животных, которым грозит исчезновение.

«Улучшая процесс клонирования и спаривая клоны, мы можем получить гены животных, которые другими способами, вероятно, получить невозможно или весьма трудно», — говорит глава проекта Бетси Дрессер.

Пользу от подобных исследований признал и российский ученый, замдиректора института общей генетики им. Вавилова РАН доктор биологических наук Илья Захаров. По его словам «с помощью клонирования можно получить кратковременный положительный результат, если остались единичные особи какого-либо вида животных». Однако нужно учитывать, что клоны одного животного идентичны и в их потомстве будет низкое генетическое разнообразие. А близкородственное скрещивание вредно и влечет за собой плохие последствия, добавил ученый.

Однако не все ученые согласны, что клонирование поможет спасти исчезающие виды животных.

Как рассказал «Газете.Ru» замдиректора Института проблем экологии и эволюции им. Северцова доктор биологических наук Вячеслав Рожнов, «сейчас гораздо важнее заниматься сохранением среды, где обитают те или иные виды животных. Кроме того, необходимо отрабатывать технологии разведения их в неволе». По его словам, спасение вымирающих видов животных — действительно очень важно, в частности и для сохранения некоторых природных экосистем. Например, сейчас под угрозой исчезновения находятся степи. Раньше там было много копытных, в частности диких лошадей (лошадей Пржевальского), но человек вытеснил этих животных из их среды обитания, и сейчас в природе их совсем не осталось, рассказал ученый. «Но клонирование — это дорогой и пока с этой точки зрения бесполезный эксперимент. Гораздо важнее реинтродукция (возвращение) животных в их экосистемы», — считает Рожнов.

Что касается клонирования давно исчезнувших видов, например динозавров или мамонтов, — это, по мнению ученых, как было, так и останется утопией.

«Даже если предположить, что мы вернем мамонтов — что дальше? Среда их обитания изменилась, там сейчас живут другие виды: зубры, овцебыки и т. д. Мамонты в этой экосистеме создадут искусственную конкуренцию. Человечество и так уже сильно нарушило природный баланс, не нужно заниматься тем, что может еще сильнее повредить природе», — заявил Рожнов.

Впрочем, и сами американские исследователи обещают не заниматься клонированием давно исчезнувших видов.

Новости и материалы
Появилась дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину в 2024 году
Сергей Бурунов объяснил, почему не застал теракт в «Крокусе» в день трагедии
К защитнику «Нефтехимика» проявляют интерес три клуба КХЛ
Сати Казанова снялась в откровенном прозрачном платье: «Давно не игралась в горячую штучку»
Лавров заявил, что реакция Израиля на теракт ХАМАС является непропорциональной
Милонов назвал Пугачеву ведьмой-приспособленкой
Мужчина с ножом пырнул пассажира поезда
В Италии допустили возможность формирования корпуса резервистов
В Британии назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Светлаков раскрыл, почему ушел из «Уральских пельменей»
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Все новости