Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Папа поговорил с молодыми на аборигенском

Бенедикт XVI оказался не так харизматичен, как Иоанн Павел II. К тому же он так озадачил молодежь рассуждениями о религии, что ему посоветовали быть проще.

В воскресенье в Кельне завершились Всемирные дни католической молодежи. Во время масштабного католического праздника папа римский Бенедикт XVI встретился с президентом страны Хорстом Келером, посетил синагогу и выступил перед несколькими сотнями тысяч паломников со всего мира.

На завершающей торжественной мессе в воскресенье, проходившей в пригороде Кельна на поле Мариенфельд, собралось около миллиона верующих из 200 стран мира. Многие в ожидании воскресной проповеди провели ночь прямо на поле под дождем. Паломники разбили в Мариенфельде огромный палаточный лагерь, католическое собрание превратилось в настоящий праздник с музыкой, играми и весельем.

Как отмечают обозреватели, первое масштабное выступление Йозефа Ратцингера перед молодежью стало для него своего рода проверкой: любит ли его молодое поколение, готово ли оно признать его как религиозного лидера?

Главу Ватикана молодежь встретила с неподдельной радостью. Паломники аплодировали и скандировали: «Бе-не-дикт!» Хотя многие сравнивают нынешнего понтифика с Иоанном Павлом II и называют его продолжателем традиций, установленных предыдущим папой, Бенедикту XVI удалось показать, что он способен внести в католическое сообщество что-то свое. Понтифик был более сдержан, чем предыдущий папа. Как отмечают немецкие СМИ, он был приветлив, но не фамильярен: к скандированию своего имени он отнесся так, будто бы эта суета вокруг его персоны была ему даже неприятна.

Почти единогласно паломники отмечали, что Ратцингер не настолько харизматичен, как его предшественник.

Но, «возможно, такая трезвость принесет свою пользу», заявил один из них. Как отмечает Frankfurter Rundshau, «поколение ИП II (Иоанна Павла II)» встретило в Кельне скорее духовного лидера, чем культовую фигуру, которой был для них предыдущий папа. Бенедикт апеллировал более к разуму, чем к чувствам. В то же время в проповеди Бенедикта XVI наряду с традиционно консервативным отношением к религии отчетливо чувствовавался элемент свободы, которую внес в католицизм Иоанн Павел II. Молитвам, которые Бенедикт XVI произнес на пяти языках (по-немецки, английски, французски, испански и итальянски), аккомпанировали — видимо, как символ единения народов — латиноамериканские музыкальные инструменты, индийский ситар, африканские барабаны и диджериду, на которых играют австралийские аборигены.

В отличие от своего предшественника, новый папа римский не стал говорить о контрацепции, абортах и гомосексуализме.

Он решил сосредоточиться не на деталях, а на укреплении религии, на изменении отношения к вере в целом. «Я знаю, что у вас, молодых, есть великие стремления, вы мечтаете сделать мир лучше, — говорил понтифик, обращаясь к толпе. — Покажите это другим, покажите это миру, чтобы он стал свидетелем деяний учеников Христа. Только этим путем, только через любовь вашу, мир сможет узнать ту звезду, которая светит нам, верующим». Не в первый раз понтифик с озабоченностью заявил, что Бога стали забывать в большинстве стран мира. «Вместе с забывчивостью приходят чувства разочарования и недовольства», — отметил он. По его словам, каждый стал искать собственного бога, и религия постепенно превращается в потребительский товар. «Каждый выбирает для себя то, что нравится ему, и некоторые уже делают на этом прибыль. Вы не должны позволить дезориентировать себя, не идите каждый по своему пути, найдите ваше место в большой семье Господа», — заявил Бенедикт.

С присущим Бенедикту XVI ярым консерватизмом он призвал собравшихся обратиться к истинной вере и не стремиться искать легких путей. Это немного смутило молодое поколение. «Конечно, очень здорово слушать его здесь, но он уж слишком консервативен, — сказала одна из верующих. — Нужно быть проще, хотя это, я думаю, не так легко».

В завершение своего выступления Бенедикт сообщил собравшимся, что следующие, XXI Всемирные дни католической молодежи пройдут в Сиднее в 2008 году.

Новости и материалы
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Все новости