[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Лебедеву заменили прогулки карцером

Бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, приговоренный к 9 годам лишения свободы, неделю проведет в полном одиночестве. За очередной отказ выйти на прогулку администрация СИЗО впервые за два года тюремного заключения подсудимого неожиданно решила наказать Лебедева.

«Когда мы с ним сегодня увиделись, я узнал, что со вчерашнего дня он на неделю водворен в карцер. Официальные объяснения администрации, которые были ему приведены, это то, что он отказался пойти на прогулку», — рассказал подробности корреспонденту «Газеты.Ru» адвокат Константин Ривкин. Он уточнил, что прогулка — это не обязанность заключенного, а лишь возможность это сделать, если у человека будет желание пройтись. «Это право, как и возможность встречаться с родственниками, один из плюсов, который дается в этих тяжелых условиях.

Нельзя меня принудительно вытолкать на встречу с родственниками. Также и в случае с реализацией права на прогулку», — пояснил Ривкин.

Адвокат недоумевает, почему эта претензия руководства СИЗО появилась именно сейчас. «Все эти годы проблемы этой просто не возникало: Лебедев не ходил на прогулки, оставался в камере и работал с документами. Сейчас почему-то для администрации это приобрело особое значение», — посетовал Ривкин.

Адвокат считает передергиванием слова некоего высокопоставленного представителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), который сообщил агентству «Интерфакс», что решение перевести в карцер было принято начальником изолятора, так как Лебедев нарушил установленный режим содержания и грубил в адрес администрации изолятора. «Насколько я знаю Платона Леонидовича, стиль его общения с администрацией не менялся за все эти годы, поэтому мне эти объяснения представляются достаточно надуманными», — прокомментировал адвокат. К тому же самому заключенному сообщили только одну причину его перевода в карцер — отказ от прогулки.

Про грубость представитель ФСИН сказал не случайно — в противном случае у администрации изолятора не было оснований для перевода Лебедева в одиночную камеру.

Так, согласно одному из пунктов статьи 40 Федерального закона «О содержании под стражей», подозреваемый или обвиняемый может быть переведен в карцер за оскорбления в адрес сотрудников СИЗО. Также эта мера применима при нарушении правил изоляции, но отказ от прогулки таким нарушением не является. Кроме того, перевод может быть осуществлен, если «ранее были применены два и более дисциплинарных взыскания, предусмотренных статьей 38 настоящего Федерального закона». Про подобные взыскания в отношении Лебедева администрация СИЗО до сих пор ничего общественности не сообщала.

Самым удивительным в этой истории является тот факт, что, по закону, «водворение в карцер осуществляется на основании постановления начальника места содержания под стражей и заключения медицинского работника о возможности нахождения подозреваемого или обвиняемого в карцере». То есть врач определяет, не несет ли карцер угрозы здоровью и жизни подозреваемого. При этом известно, что Лебедев серьезно болен и что в течение последних месяцев администрация изолятора не разрешает родственникам бизнесмена передавать ему лекарства. «Они увязывают вопрос передачи лекарств с прохождением медосмотра в тюремной больнице, а принципиальная позиция Лебедева в том, чтобы осмотр провели выбранные им врачи, на что он имеет полное право», — рассказал адвокат Владимир Краснов «Газете.Ru». После того, как тюремные врачи разрешили перевести в карцер явно больного человека, нежелание Лебедева проходить осмотр в тюремной больнице становится еще более понятным, хотя его принципиальность может стоить ему очень дорого.

Но больше всего защиту бывшего главы МФО МЕНАТЕП смущает тот факт, что против Лебедева применили административные санкции ровно за неделю до истечения срока подачи замечаний к протоколу судебного следствия.

«Срок содержания в карцере истечет 25 августа, когда судья Колесникова установила крайний срок времени для ознакомления с протоколом судебного заседания. Соответственно, в карцере у него этого протокола нет. Потому вывод только один — его лишили возможности работать с процессуальным документом и вносить изменения в протокол», — считает Ривкин.

Как пояснил адвокат, карцер — это одноместное помещение, в котором существенно хуже освещение, а также не блестящий температурный режим. Правда, что именно представляет собой камера, куда был переведен Лебедев, адвокат толком не знает, потому как времени обсуждать детали у него сегодня не было. В карцер подсудимому позволили взять только его личные тетради и приговор. Поскольку протокол многотомный, то его брать с собой запретили. «И главное не в том, какие документы, а в том, что у нас сроки истекают.

Он всю оставшуюся жизнь может приговор читать, но у нас осталась только одна неделя на внесение поправок в протокол, и его этого лишили», — возмутился адвокат. Единственным спасением в данной ситуации является то, что перевод в карцер не лишает подсудимого права встречаться с адвокатами.

Защита Лебедева уверена, что последние действия сотрудников администрации СИЗО и Мещанского суда направлены на то, чтобы препятствовать адвокатам и подсудимым в подготовке подачи замечаний к протоколу судебных заседаний. Защита в ближайшее время планирует обсудить сложившуюся ситуацию и, возможно, уже в понедельник обратится к руководству СИЗО либо к надзирающему прокурору с жалобой на перевод своего подзащитного в карцер.

Шутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтКарасин раскрыл важное по переговорам в Эр-РиядеСрочно сообщили: что стало с делегацией РФ после переговоровЧто стало с Карасиным после переговоров с США в Эр-Рияде?Смерть пришла в Крым: число погибших продолжает растиПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыПутин открыто сказал, какой ультиматум поставил по ОдессеКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдВ Раде сделали заявление об аресте Зеленского спецназомИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалПутин уже подписал указ относительно Лаврова
Новости и материалы
Российский пенсионер упал и разбил голову в автобусе, который резко затормозил
Ученые устранили главное препятствие для генной терапии рака и диабета
Zivert в облегающем платье с глубоким декольте появилась на гала-ужине
Гонщик Мазепин оценил личный ущерб от санкций
Зеленский раскрыл, кто может участвовать в мониторинге ситуации на Украине
Эрдоган назвал тупиковым путь оппозиции, устраивающей акции против ареста мэра Стамбула
Звезду «Эмили в Париже» засняли на свидании с Шейлин Вудли
Кремль скоро опубликует еще одно заявление по итогам переговоров с США
«Овладел по-всякому, а потом не заплатил»: мужчина изнасиловал проститутку в Екатеринбурге
Путин наградил Анну Семенович медалью
Ученые создали новые антибиотики на основе выделений лягушек
Путин наградил белгородцев посмертно за мужество и отвагу
Глава РФПИ обвинил Байдена в приостановке Черноморской сделки в 2023 году
МИД РФ назвал невозможной передачу контроля над ЗАЭС другой стране
В Британии заявили, что Трамп позволил Путину «съесть свой кусок пирога»
Похищенную в Москве 15-летнюю девушку удалось найти
У популярного обезболивающего нашли новое полезное свойство
В Польше заявили о создании Фонда обороны и безопасности
Все новости