[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Katyusha вышла на берег Красного моря

По двум американским боевым кораблям, пришвартованным к причалу иорданского порта Акабы, были выпущены несколько ракет. Еще один снаряд долетел до Израиля и приземлился в 50 метрах от аэродрома курорта Эйлат.

В пятницу ракетами были обстреляны два американских военных корабля и израильский курорт.
Как сообщает израильское радио, первые взрывы прогремели на территории иорданского порта Акаба на Красном море, в 360 км к югу от столицы Аммана. Они стали следствием падения реактивных снарядов (местные СМИ их называют «Katyusha»).
Первая ракета упала поблизости от портового причала №7, где уже около недели пришвартованы два корабля 5-го флота ВМС США – USS Kearsarge и USS Ashland находились там на совместных американо-иорданских учениях. Снаряд пролетел прямо над американским военным судном, однако не попал в него. Ракета перелетела через нос корабля и взорвалась на крыше склада боеприпасов.

Позднее командующий пятым флотом ВМС США Джефф Бреслау сообщил, что целью взрыва был, по всей видимости, корабль USS Ashland. «Я могу подтвердить, что ракета пролетела над бортом военного корабля США Ashland и упала на крышу склада. Никто из моряков и морских пехотинцев не пострадал», — сказал Бреслау.

Американцам крупно повезло: во-первых, ракета чудом не задела корму корабля и не разорвалась на его борту, во-вторых, не вызвала взрыва склада боеприпасов.

Какие корабли обстреляли в Акабе

USS Kearsarge — десантный авианосец класса WASP (LHD). Тактический номер LHD3. Водоизмещение 40,532 тонны, длина 257 метров. Несет до 20 самолетов вертикального взлета Harrier и большое количество различных вертолетов...

Однако на складе и расположенных рядом портовых сооружениях начался пожар и американские корабли начали спешно отходить от причала.
Вторая ракета попал в военный госпиталь, расположенный поблизости от порта.
Буквально через несколько минут с иорданского берега произошла новая атака. Но на этот раз целью атаки был не иорданский порт, а Израиль. Буквально в трех морских милях от порта Акаба находится престижный и самый спокойный в Израиле курорт Эйлат. Именно там, рядом с забором аэропорта упала четвертая ракета. По словам очевидцев, взрыва не произошло. Легкие ранения получил лишь водитель такси, проезжавший мимо в этот момент, пострадала также его машина.

По словам источника Reuters в иорданской армии, целями всех трех выстрелов были два американских корабля, пришвартованных в Акабе. Судя по всему, просто неизвестные боевики явно не умели обращаться с российской техникой и ни разу не смогли попасть.

Ракетную атаку прокомментировал министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Как заявил Мофаз, по портам Эйлат и Акаба были выпущены несколько реактивных снарядов. По его словам, сейчас правоохранительные органы Израиля и Иордании находятся в постоянном контакте. Судя по всему, взрывы взаимосвязаны. Согласно предварительным данным, в обоих случаях речь идет о ракетах «Катюша», причем все выстрелы были произведены с иорданской территории. Скорее всего, обстреливали иорданский порт и израильский аэропорт с одного и того же места.

Пока неизвестно, кто и с какой целью стрелял по американским кораблям и по Израилю. Ответственность за акцию пока никто не взял. Тем временем силы безопасности Иордании уже установили место, с которого были выпущены снаряды. Сотрудники силовых структур ведут обыск в промышленном районе, где находится склад, с крыши которого был произведен обстрел. Уже арестован один подозреваемый, сообщает ИТАР-ТАСС.
Иорданские власти сделали все, чтобы эту историю, с учетом того, что жертв не было, замять. «Никакого ущерба взрыв не нанес, обстановка в городе спокойная», — сказала глава МВД королевства Ауни Ярфуса. Другой представитель местных властей, пожелавший остаться неназванным, заявил, что взрыв в иорданском порту не был террористическим актом. Он добавил, что в результате происшествия никто не пострадал.

Лишь позже представитель иорданских властей признал, что в результате ракетной атаки погиб один иорданский военнослужащий, еще один ранен.

В Израиле и США со всей серьезностью отнеслись к происшедшему. На находящихся в Красном море израильских кораблях объявлена тревога. Район взрыва блокирован армией и полицией. А американские корабли срочно вышли из порта и сейчас находятся в открытом море.

Ракетные обстрелы Израиля из «Катюши» ранее осуществляла шиитская группировка «Хезболла» с территории Ливана, поражая северный Израиль. Однако на юге Израиля такие инциденты не отмечались, Эйлат вообще считался самым спокойным местом в стране, даже во время самой жаркой стадии палестино-израильского конфликта там не случалось ни одного серьезного теракта.

Король Иордании Абдалла II в настоящее время проводит переговоры с Владимиром Путиным в резиденции «Бочаров ручей». Реакции обоих политиков на события, связанные с инцидентом, до сих пор не последовало.

Шутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтКарасин раскрыл важное по переговорам в Эр-РиядеСрочно сообщили: что стало с делегацией РФ после переговоровЧто стало с Карасиным после переговоров с США в Эр-Рияде?Смерть пришла в Крым: число погибших продолжает растиПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыПутин открыто сказал, какой ультиматум поставил по ОдессеКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдВ Раде сделали заявление об аресте Зеленского спецназомИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалПутин уже подписал указ относительно Лаврова
Новости и материалы
Российский пенсионер упал и разбил голову в автобусе, который резко затормозил
Ученые устранили главное препятствие для генной терапии рака и диабета
Zivert в облегающем платье с глубоким декольте появилась на гала-ужине
Гонщик Мазепин оценил личный ущерб от санкций
Зеленский раскрыл, кто может участвовать в мониторинге ситуации на Украине
Эрдоган назвал тупиковым путь оппозиции, устраивающей акции против ареста мэра Стамбула
Звезду «Эмили в Париже» засняли на свидании с Шейлин Вудли
Кремль скоро опубликует еще одно заявление по итогам переговоров с США
«Овладел по-всякому, а потом не заплатил»: мужчина изнасиловал проститутку в Екатеринбурге
Путин наградил Анну Семенович медалью
Ученые создали новые антибиотики на основе выделений лягушек
Путин наградил белгородцев посмертно за мужество и отвагу
Глава РФПИ обвинил Байдена в приостановке Черноморской сделки в 2023 году
МИД РФ назвал невозможной передачу контроля над ЗАЭС другой стране
В Британии заявили, что Трамп позволил Путину «съесть свой кусок пирога»
Похищенную в Москве 15-летнюю девушку удалось найти
У популярного обезболивающего нашли новое полезное свойство
В Польше заявили о создании Фонда обороны и безопасности
Все новости