Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НБП* вернулась

Решение о ликвидации Национал-большевистской партии* отменено, и Верховный суд постановил отказать прокуратуре Московской области в удовлетворении всех остальных ее исков к нацболам. Такого поворота событий не ожидали даже в самой НБП, а Эдуард Лимонов внезапно понял, что «государство не есть зло».

Во вторник Верховный суд России отменил июньское решение Мособлсуда о ликвидации межрегиональной общественно-политической организации «Национал-большевистская партия» (организация запрещена в России) (НБП (организация запрещена в России)). Как сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь НБП Александр Аверин, таким образом суд удовлетворил кассационную жалобу адвоката Виталия Вариводы, представляющего интересы партии.

Изначально иск о закрытии НБП инициировала прокуратура Московской области, которая утверждала, что деятельность нацболов противоречит ст. 16 Федерального закона «Об общественных объединениях».

В качестве доказательства прокуратура ссылалась на «выдержки из программных документов партии, в частности, из закрытых бюллетеней НБП-ИНФО от 2001 года»: в них, как указывалось в иске, содержались «призывы к созданию национал-большевистской армии, изменению границ России, подготовке к вооруженному вторжению в Казахстан и созданию на его территории так называемой второй России».

В качестве еще одного доказательства того, что НБП необходимо ликвидировать как организацию, прокуратура представила Мособлсуду материалы уголовного дела в отношении лидера национал-большевиков Эдуарда Лимонова, который был задержан на Алтае в 2001 году и обвинялся по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе ему инкриминировались подготовка к терактам и создание вооруженных формирований. Кроме того, прокуроры просили приобщить к делу о закрытии НБП данные об уголовных делах в отношении членов организации. Помимо этого, прокуратура настаивала, что НБП незаконно использует слово «партия» в названии (хотя Национал-большевистская партия безуспешно попыталась перерегистрироваться в Минюсте, изменив в названии слово «партия» на «порядок»). В итоге судьи Мособлсуда согласились с подмосковной прокуратурой. И тогда представители самой Национал-большевистской партии мало сомневались, что Мособлсуд примет именно такое решение.

Нынешнее решение Верховного суда, как признались адвокаты НБП, их крайне удивило: они ожидали очередного отказа.

Комментируя решение Верховного суда, Варивода не скрывал своих эмоций: скандалы и судебные тяжбы вокруг НБП и ее активистов, которые в последнее время все чаще заканчивались серьезными обвинениями и приличными сроками, по его словам, не оставляли надежды на положительное решение. «Мы думали, что это дело дойдет до Европейского суда. Но Верховный суд принял хорошее и неожиданное решение», — заявил адвокат «Газете.Ru».

Он пояснил, что суд не только отменил ликвидацию НБП, но также постановил отказать прокуратуре в удовлетворении всех ее исков в отношении ликвидации НБП.

«Это довольно необычная ситуация. Как правило, если суд отменяет предыдущее решение по делу, то оно возвращается в суд первой инстанции на новое рассмотрение. А тут Верховный суд вынес свое решение по делу, не признав грубыми те нарушения, на которые ссылалась прокуратура в своем иске», — сообщил Варивода. Хотя, отметил адвокат, «никаких нарушений партия и не допускала». Сам лидер НБП Эдуард Лимонов после заседания Верховного суда заявил: «Сегодня мы поняли, что государство не есть зло, а есть чиновники, которые нарушают закон», — сообщает «Интерфакс».

Впрочем, от чего на самом деле отталкивались судьи Верховного суда, пока непонятно: мотивировочная часть решения будет обнародована через несколько дней. Тем не менее Генпрокуратура уже заявила, что намерена его обжаловать.

Нацболы же надеются, что решение Верховного суда отразится на решении Тверского суда по делу о захвате активистами НБП приемной администрации президента России.

Напомним, что 39 лимоновцев обвиняются по ст. 212, ч. 2 УК России (массовые беспорядки), которая предусматривает лишение свободы от 3 до 8 лет. Все они находятся в столичных СИЗО. В среду Мосгорсуд рассмотрит жалобу их адвокатов на решение Тверского суда, отказавшегося изменить меру пресечения национал-большевикам. Защита пытается добиться, чтобы подростков выпустили под поручительство родителей. Правда, поручиться за то, что решение Верховного суда действительно как-то повлияет на ход процесса, в НБП все равно никто не может.

Новости и материалы
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых дома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Все новости