Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковскому продолжают мстить

,
В камеру, куда на прошлой неделе был переведен Михаил Ходорковский, подселили еще четырех человек — теперь там шестнадцать заключенных. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты полагают, что в нынешней ситуации это еще не предел.

Число сокамерников бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, приговоренного Мещанским судом к девяти годам лишения свободы, с каждой неделей увеличивается. В прошлый вторник, по официальной версии, из-за «ремонта в следственном изоляторе №4» бизнесмена перевели в СИЗО №1, также расположенное на территории «Матросской Тишины», в камеру, где уже находилось одиннадцать человек. В понедельник стало известно, что в это помещение было подселено еще несколько заключенных.

«Теперь в камере, где содержится Ходорковский, шестнадцать человек», — сообщил защитник подсудимого Антон Дрель агентству «Интерфакс». «Почему это произошло, надо задавать вопрос администрации СИЗО. Пока я могу констатировать, что в камере находится шестнадцать человек, подавляющее число из них курит, практически все, потому некурящему человеку там находиться тяжело», — рассказала адвокат Карина Москаленко корреспонденту «Газеты.Ru».

Адвокаты отказались выдвигать предположения, с чем связаны действия сотрудников следственного изолятора. И Москаленко отметила, что камера, в которую был переведен Ходорковский, действительно рассчитана на шестнадцать человек.

«Совершенно очевидно желание тюремщиков сломить его», — заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева «Газете.Ru».

«Но мне кажется, Михаил Борисович из тех людей, которые под давлением становятся только сильнее. Он будет упорствовать, они будут упорствовать. Я не знаю, до чего могут дойти обе стороны. Зачем они это делают? Есть какое-то упрямое желание: вот ты не поддаешься, а я вот еще так сделаю. Это ужасно! Если такие чувства есть, то их надо подавлять в себе».

Хотя положение бывшего главы ЮКОСа ухудшилось, ситуация все же не критическая. «Конечно, находиться в такой камере непросто, и тем более человеку, который занимал достаточно высокое положение», — прокомментировал юридический директор Московского бюро по правам человека Владимир Новицкий «Газете.Ru», отметив, что для подселения могли быть какие-то внутренние причины. Новицкий считает, что эти условия ухудшают положение подсудимого, поскольку в такой многонаселенной камере «никто не может поручиться за его личную безопасность». «Насколько мне известно, Ходорковский не нарушал режим содержания, следовательно, он не может подвергнуться каким-то взысканиям и наказаниям. Но в данной ситуации, хотя его положение существенно ухудшилось, формальных претензий к администрации предъявить сложно», — констатировал он. По словам правозащитника, если руководство изолятора решит еще каким-нибудь образом усложнить жизнь бизнесмена в тюрьме, то оно может сокращать количество прогулок, получение передач и т. д.

«В пределах Уголовно-исполнительного кодекса специальных мер для ужесточения наказаний не предусмотрено, если лицо не нарушает режим содержания. Но в то же время не ограничено количество людей находящихся в одной камере, может быть вообще помещение казарменного типа. И с правовой точки зрения регулировать этот вопрос очень сложно», — подчеркнул Новицкий. По мнению эксперта, наиболее действенным способом воздействия является по-прежнему сокращение срока, данное адвокатам Ходорковского на ознакомление с протоколом судебных заседаний. Напомним, защита должны закончить изучать документ, состоящий из 9 тыс. страниц, к 25 августа.

Лидер НБП (организация запрещена в России) писатель Эдуард Лимонов, знающий порядки СИЗО и тюрем изнутри, подтвердил, что число людей в камерах правовыми нормами не контролируется.

«Есть камеры и на сорок человек, а в недавние годы были и куда больше — и шестьдесят, и восемьдесят. Весь вопрос даже не в том, сколько там людей, а сколько там приходится на одну койку людей.

Если достаточно, то это не так уж плохо, другой вопрос, если они спят по очереди», — пояснил он корреспонденту «Газеты.Ru».

Такую же точку зрения высказал и секретарь федерального политсовета партии «Союз правых сил» Борис Надеждин. «Вообще говоря, нет никаких границ по количеству содержащихся людей в камере. По нормам существует только понятие «количество метров на человека». У нас есть камеры в СИЗО, в которых сидят по 100–150 человек, и формально ничего не нарушается, потому что условия определяет администрация. Даже если Ходорковский ничего не нарушал, его могут перевести в любую камеру», — сказал политик. «Но я надеюсь, не дойдет все-таки до того, чтобы были предприняты спланированные провокации в отношении Ходорковского. А вообще это у нас бывает», — добавил Надеждин.

Эксперты считают, что на данный момент никому не выгодно ужесточать условия содержания Ходорковскому. «Я не думаю, что в интересах государства, чтобы с Ходорковским там что-нибудь случилось. Если никто специально не выбирает ему сокамерников и особенно каких-нибудь зловещих, везде сидят люди такие же, как он, и ничего страшного в этой людской массе нет. Нет причин, по которым люди к нему относились бы злобно, кроме случаев, когда это может быть организовано администрацией. Но обычно с такими серьезными узниками стараются ладить. Это не отвечает ничьим интересам, чтобы люди сидели плохо, это скорее общие условия такие нехорошие, но я надеюсь, что с ним все будет в порядке», — считает Лимонов.

Новости и материалы
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Илон Маск раскрыл дату релиза человекоподобных роботов Tesla
Европа может столкнуться с проблемами газоснабжения уже следующей зимой
В Катаре состоялись первые очные переговоры РФ и Украины по детям
Шойгу высказался о запусках «Ангары» в 2024 году
Путин призвал уделить внимание семьям участников СВО из-за паводков
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
Все новости