Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единая Россия» под евросудом

Судьбу российской Госдумы в скором времени должен определить Страсбургский суд. Российская оппозиция обжаловала в европейской судебной инстанции результаты парламентских выборов 2003 года.

Иск является продолжением длительной судебной тяжбы, которую оппозиция устроила с Центризбиркомом. Еще в сентябре 2004 года политические партии КПРФ, «Яблоко» и семь членов организации «Комитет-2008: свободный выбор» во главе с Гарри Каспаровым инициировали тяжбу в Верховном суде, но суд и его кассационная коллегия последовательно отказались удовлетворить жалобу об отмене результатов выборов.

Все те же участники — КПРФ, «Яблоко» и члены комитета — подписались и под документами, которые отправили в Страсбург.

Дело это весьма объемное. В иске оппозиция описала в общей сложности 430 тысяч различных нарушений, которые были допущены, главным образом, в пользу партии «Единая Россия». Главный козырь истцов, который приводился в российском суде, — полный мониторинг всего телеэфира главных российских телеканалов за три месяца предвыборной кампании. Мониторинг доказывал неравность доступа к телеагитации разных партий.

Как рассказал «Газете.Ru» один из подписантов жалобы, зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин, в случае, если Европейский суд затребует дополнительные доказательства, в Страсбург будут отправлены 14 коробок с кассетами и расшифровками, а также другие материалы. Кроме того, к иску будут приложены протоколы итогов голосования на думских выборах, в которых содержатся несоответствия. Эти материалы, по мнению оппозиции, наглядно свидетельствуют о полном преобладании сюжетов о партии власти на телеканалах и о том, что ЦИК не предпринимал никаких усилий, чтобы с этим бороться. Приведенные доказательства, по мнению истцов, не позволяют признать выборы честными и прошедшими в равной борьбе, а потому их результаты надо отменить.

Несмотря на то, что жалоба направлена в Страсбург еще 4 августа, лидер КПРФ Геннадий Зюганов объявил об этом на пресс-конференции только в четверг. Зюганов пояснил, что рассчитывает на удовлетворение Европейским судом жалобы «по поводу грубейших нарушений в ходе парламентских выборов в РФ в 2003 году». «Я вижу, что интерес там огромный, по крайней мере, представленная нами доказательная база очень сильная», — отметил лидер КПРФ. Представитель «Яблока» Митрохин уточнил, что формально иск еще нельзя считать поданным. «Пока речь идет о промежуточном этапе. Ориентировочно в сентябре должно быть принято решение о приемлемости жалобы, это означает, что где-то, может быть, не соблюдена форма жалобы», — сообщил Митрохин «Газете.Ru».

Уже известно, что представлять истцов в Страсбурге будет хорошо известный на Западе председатель «Комитета-2008» Гарри Каспаров. Кроме того, к делу должны быть привлечены российские и, предположительно, один немецкий адвокат. Один из защитников, Вадим Прохоров, до официального принятия иска судом от комментариев отказался.

Сами истцы, напротив, о перспективах рассуждают охотно, но без особых надежд. «Мы прекрасно понимаем, что все, что мы требуем, удовлетворено не будет, но это превентивная мера, которая нужна, чтобы предупредить власть в преддверии того, что она может вытворять на следующих выборах», — заявила «Газете.Ru» лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада. В свою очередь, Митрохин пояснил, что истцы рассчитывают на вынесение Европейским судом ряда частных определений, «которые могут существенно улучшить ситуацию с нашей избирательной системой». Ранее другой участник иска, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, сказал «Газете.Ru», что Страсбургский суд может вынести российскому ЦИКу, партии «Единая Россия» и центральным телеканалам предписания, обязывающие признать давление на избирателя в ходе предвыборной агитации.

«Никто никаких выборов не отменит, тем более, что уже скоро новые, — отметил с разговоре с «Газетой.Ru» секретарь политсовета СПС Борис Надеждин. — Но признание в европейском суде факта, что доступ к СМИ был неравным, было бы хорошим достижением».

Надеждин предположил, что рассмотрение в Страсбургском суде — «довольно длинная процедура», результаты которой могут появиться в течение года.

Тем временем коммунисты уже занялись подготовкой нового иска в Страсбург.

Первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас заявил в четверг журналистам, что в течение трех-четырех месяцев левые обжалуют запрет на проведение всенародного коммунистического референдума, который в конце июля подтвердила кассационная коллегия Верховного суда. К моменту подачи жалобы КПРФ хочет организовать собственный неофициальный референдум, который пройдет с 17 сентября 2005 по 25 марта 2006 года во всех регионах России. Коммунисты хотят устроить избирательные «участки» прямо на улицах и предложат всем желающим поставить галочку в бюллетенях, изготовленных компартией. Вопросы будут традиционные: о восстановлении госсобственности на землю, стратегические отрасли и недра, о повышении МРОТ до прожиточного минимума, об отмене монетизации льгот. Всего 17 вопросов. По оценкам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, в референдуме-опросе может принять участие до 20 млн российских граждан. «Уже в ряде районов Москвы и Московской области, Саратове, Якутии и других регионах прошли пробные опросы по ключевым вопросам референдума. Интерес и активность чрезвычайно высоки», — сообщил лидер КПРФ.

Новости и материалы
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
В Тюменской области женщина оставила оскорбительные надписи на бюллетене и получила штраф
В Росздравнадзоре ответили на жалобы из-за дефицита сверхбыстрого инсулина
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты
Армения запретила трансляции на своей территории программ Владимира Соловьева
Прокуратура потребовала изъять активы «Макфы» в пользу государства
Российские туристы застряли в аэропорту Хургады
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
Все новости