Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин до бесконечности

,
Еще один региональный парламент решил задержать Владимира Путина на президентской должности. Приморская областная дума подготовила поправку в Конституцию, снимающую ограничение в два срока подряд для главы государства. Но, как выяснила «Газета.Ru», думскому большинству в таком виде поправка не нравится.

Спустя всего неделю после того, как российский президент заявил, что «может быть и хотел бы (остаться президентом после 2008 года. – «Газета.Ru»), но Конституция страны не позволяет это сделать», приморские депутаты заявили о готовности помочь российскому лидеру. Они готовы взять на себя неприятную процедуру переписывания основного закона страны. Формально законопроект еще не направлен в Москву. Его сначала должны поддержать на заседании в начале сентября приморские депутаты. Но поправку уже одобрил комитет заксобрания по региональной политике и законности. А парламентская практика такова, что если документ прошел профильный комитет, то, скорее всего, его одобрит и палата в целом.

«Это моя личная инициатива», — признался «Газете.Ru» автор идеи, депутат приморской думы Адам Имадаев. «Законодательное собрания Приморского края обязано ее рассмотреть, и я уверен, будет принято положительное решение», — добавил он.

По его словам, сейчас «статья 81 Конституции РФ противоречит статье 32 (пункт 2), которая говорит о том, что любой дееспособный и не находящийся в местах лишения свободы гражданин имеет право выбирать и быть избранным в органы государственной власти». Имадаев полагает, что ограничение права занимать президентское кресло больше двух сроков подряд нарушает пассивное избирательное право, а потому должно быть отменено.

Если принять поправку депутата, то президент сможет переизбираться сколько угодно раз.

Правда, депутат признает, что на пути его инициативы есть препятствия. «Власти, в том числе и полпредство (в Дальневосточном федеральном округе. – «Газета.Ru»), выступают в этом случае против меня, но меня поддерживают мои избиратели», — сообщил Имадаев.

В своих стараниях приморские депутаты неоригинальны. Полтора года назад Госдума отклонила поправку ивановского законодательного собрания, в которой предлагалось увеличить президентский срок с четырех до семи лет. Аналогичный законопроект магаданского парламента, который лежит в Думе, федеральное собрание еще не рассматривало. Кроме того, только за последнюю весеннюю сессию депутаты забраковали поправку единоросса Александра Москальца, разрешавшую Путину переизбираться в случае, если бы выборы без его участия срывались, и инициативу депутата Митрофанова, который хотел передать право выборов президента парламенту. Скорее всего, приморский документ ожидает та же судьба.

«Наличие ограничений на занятие поста президента больше двух сроков не нарушает пассивного избирательного права, и соотношение статей конституции полностью отражает озабоченность любого общества в установлении необходимых балансов власти», — заявил «Газете.Ru» глава комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству, член фракции «Единая Россия» Владимир Плигин.

«Основной принцип, на который мы будем продолжать ориентироваться, это принцип обеспечения стабильности действующей конституции, и любого рода предложения, связанные с изменениями конституции, будут нами отклоняться», — сообщил депутат.

По его словам, действующая Конституция обеспечивает все необходимые механизмы для нормальной жизнедеятельности государства. Раскритиковал идею приморцев и ЦИК. «Действительно, есть такая инициатива, с моей точки зрения, достаточно странная», — заявил в среду журналистам заместитель председателя Центризбиркома России Олег Вельяшев. Отвечая на аргументы депутата Имадаева, член ЦИК заявил, что никакого противоречия в Конституции не видит.

В КПРФ тоже считают, что поправку отклонят, но по другим причинам. «На вариант с отменой этих ограничений у нынешней политической элиты не хватит мужества: мешает нажим со стороны Запада», — сказал «Газете.Ru» депутат Госдумы от КПРФ Александр Локоть. По его мнению, «это, скорее всего, пробный шар, который приморская дума делает не по своей инициативе, и он нужен для того, чтобы проверить реакцию мирового сообщества». КПРФ проголосует против такой поправки, добавил Локоть. Не нравится идея также обеим фракциям «Родины». «Я против такой инициативы, — сообщил «Газете.Ru», лидер фракции «Родина — Народная воля» Сергей Бабурин. — Мы должны обеспечивать демократизм общества. После того как президент отбыл два срока подряд, должен быть кто-то другой, а старый может вернуться через какое-то время, если так решит народ». В свою очередь, лидер просто «Родины» Дмитрий Рогозин сказал журналистам, что «от президента вряд ли можно ждать согласия остаться на третий срок, зато в его окружении найдется немало тех, кто обеспокоен своим будущим и захочет удержаться у его власти любыми способами, в том числе уговаривая или заставляя Путина остаться против его воли».

«Аргументы приморцев бредовые, — поделился с «Газетой.Ru» впечатлениями независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, — Нельзя на том основании, что гражданин имеет право избираться, делать вывод, что президент может избираться сколько угодно раз: президент — высшее должностное лицо в стране, и на него наложена масса ограничений, в том числе такое». Рыжков напомнил, что норма об ограничении пребывания у власти есть и во французской конституции, и в американской, и в большинстве конституций развитых стран мира. «Долгое пребывание у власти, как показывает мировой опыт, наносит ущерб стране, — считает депутат, — Есть исследования, которые убедительно показывают, что страны, где власть меняется чаще, развиваются быстрее. За эту норму голосовал народ в 1993 году, и никакая Госдума не может ее отменить». По его мнению, инициатива приморцев – «это попытка выслужиться перед кремлевской администрацией».

Новости и материалы
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Все новости