Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перелетный грипп

Массовый падеж дикой и домашней птицы зафиксирован в пятом регионе России — Тюменской области. Под карантин попадают все новые села, эмчеэсники забивают всю домашнюю птицу и чистят водоемы от тушек дичи. Однако остановить эпизоотию пока не удается. Возможно, болезнь вскоре дойдет до Европы.

Во вторник стало известно, что птичий грипп зафиксирован еще в одном регионе России. В Тюменской области в Бердюжском районе — в селе Пеганово и на ближайшем озере — от птичьего гриппа умерло около 90% домашних и диких птиц. Все тушки сожжены, сообщают в областном управлении ветеринарного надзора. Заболеваний среди людей не выявлено. Все птицефабрики области закрылись для посетителей (особенно для работников других птицефабрик), состояние здоровья работников на входе проверяет медкомиссия. Пока сообщений о падеже птицы на предприятиях не поступало.

Среди пораженных регионов самая тяжелая ситуация складывается в Новосибирской области. На карантин переведены уже 13 сел, в которых ГУ МЧС РФ по Новосибирской области вырезает всю птицу. Спасателям предстоит уничтожить 65 тыс. кур, гусей, уток и индюков.

Как сообщил вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт, случаев неповиновения со стороны местного населения пока не зафиксировано. «Люди понимают ситуацию, готовы оказать содействие», — сказал он.

Владельцам птиц будет выплачена компенсация: 100 рублей за курицу, 150 за утку, 200 рублей за гуся или индюка. Деньги на это (около 9 млн рублей) перечислены в районы, где будет уничтожаться птица, а компенсацию крестьяне смогут получить уже через день после чистки. В пострадавшие села завозят проверенные яйца и мясо птиц.

В администрации Новосибирской области также предупредили, что в ближайший год в вычищенных селах держать птицу запрещено. В области запрещена охота на дикую птицу в осенний сезон, а в весенний, наоборот, условия отстрела максимально расширят.

Тем временем объявлен карантин в селе Глубоком на Алтае, сообщает ГУ ГО и ЧС Алтайского края.

Запрещен вывоз за пределы карантинной территории домашней птицы, продуктов птицеводства и кормов для домашней птицы, произведена дезинфекционная обработка личных подворий граждан, в которых выявлены очаги заболеваний домашней птицы. Всего в селе Глубоком с начала эпидемии погибло 210 кур, уток и гусей. По последним данным, ко вторнику смертность птицы снизилась.

Падеж птицы ко вторнику зафиксирован в еще в трех районах Алтая: Новичихинском, Волчихинском и Рубцовском, сказал на заседании областной администрации замначальника управления ветеринарии Анатолий Лапин. По предварительным данным, только в одном районе погибло 80 птиц.

На птицефабриках Омской и Курганской областей также введен режим закрытого предприятия из-за угрозы птичьего гриппа — эти регионы следующие, куда перелетные птицы прилетают из Новосибирской области: доступ на территорию птицефабрик открыт только их сотрудникам, на въездах установлены дезинфекционные посты, работникам запрещено держать птицу в себя на подворьях.

В Омской области за последние несколько дней погибло 350 домашних птиц и 123 дикие. Проводятся мероприятия по установлению диагноза и причин гибели. Однако по результатам забранных проб генетический материал вируса птичьего гриппа пока не выявлен. В Курганской области ситуация еще более спокойная, однако специалисты опасаются, что заражение региона — только вопрос времени.

Ранее главный санитарный врач Москвы Николай Филатов говорил, что «если вирус сумеет мутировать и начнет передаваться от человека к человеку, то тогда возникнет реальная угроза пандемии, и эта пандемия по своим масштабам может быть очень большой и унести десятки тысяч человеческих жизней», – заявил он.

По данным Россельхознадзора, вирус птичьего гриппа типа H5N1, который является потенциально опасным для человека, идентичен штамму из Юго-Восточной Азии, где от этой болезни уже скончалось около 50 человек.

Заведующий лабораторией по изучению и мониторингу зоонозных инфекций ГНЦ «Вектор» Александр Шестопалов в беседе с «Интерфаксом» высказал предположение, что вспышки птичьего гриппа в Новосибирской области, Алтайском крае и Павлодарской области Казахстана, скорее всего, имеют общий источник.

«Для того чтобы такой вывод был сделан однозначно, к сожалению, не хватает материалов, однако развитие заболевания и его течение говорит о том, что оно, скорее всего, вызвано одним и тем же этиологическим агентом», — сказал он. Шестопалов отметил, что выделенный у погибших в Новосибирской области птиц вирус гриппа H5N1 сходен с вирусом, циркулирующим в Китае. При этом случаи заболевания птиц зафиксированы сравнительно недалеко друг от друга и от мест остановки мигрирующих птиц водного и околоводного комплекса по пути из Азии в Европу.

Александр Шестопалов также высказал гипотезу, что данный вирус является возвратным, то есть к диким птицам в Китае он попал от домашних. «В пользу этого предположения говорит то, что вирус опасен и для тех видов, которые являются его естественным резервуаром, то есть, например, для диких уток, что не является характерным», — сказал он.

По мнению эксперта, вирус, отнесенный к субтипу H5N1, может адаптироваться к местным условиям и стать более опасным для человека.

В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) полагают, что птичий грипп из Росии может дойти до стран ЕС и Северной Америки.

«Изучение путей миграции перелетных птиц показало, что они нередко пересекаются, особенно на юге и севере страны, а пересечение дает большие возможности для передачи вируса, — отметил представитель службы. — Из Новосибирска птицы летят, например, в Калмыкию, а оттуда в Нидерланды, гуси из Канады при перелетах нередко встречаются с гусями из Китая. Поэтому не исключено, что птичий грипп может быть перенесен из России в другие страны, в том числе в европейские и в Северную Америку».

«Газета.Ru» следит за распространением птичьего гриппа.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости