На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

К террористам применят горячую пытку

К предполагаемому главарю террористов, взрывавших Лондон, может быть применена горячая пытка. За 31-летним Харуном Рашидом Асватом охотились спецслужбы не только Великобритании, но и США. Попался он в Замбии.

В пятницу сразу в нескольких американских СМИ появилась «неофициальная информация из официальных источников» о том, что спецслужбы Замбии задержали человека, подозреваемого в причастности ко взрывам в лондонском метро. Как заявил агентству France-Pressе на условиях анонимности один из представителей спецслужб Замбии, «удалось задержать человека, связанного с террористами».

31-летний Харун Рашид Асват был арестован в приграничном городе Ливингстон вскоре после того, как проник в Замбию с территории соседней Зимбабве, уточняет Associated Press.

Британские спецслужбы вышли на Асвата, обнаружив, что он более 20 раз звонил сразу нескольким членам террористической группы накануне организованных ими взрывов в лондонском метро 7 июля, сообщает детали операции газета Los Angeles Times. Его немедленно объявили в розыск. Вскоре оказалось, что Асвата разыскивают и спецслужбы США. Здесь его подозревают в причастности к организации лагеря по подготовке террористов в местечке Блай (штат Орегон). Появилась информация о том, что ранее Асват попадал в сферу внимания полиции в Южной Африке.

Асват засветился уже за месяц до лондонских взрывов, но «британские партнеры не дали задержать его», намекнул корреспонденту CNN один из представителей американских спецслужб.

По данным телеканала, Асват имеет индийские (по другим данным – пакистанские) корни, но является подданным Великобритании. Поэтому, как сообщают журналисты, сейчас британские власти выясняют детали его задержания, после чего собираются вступить с ним в контакт. Впрочем, как подчеркивает Associated Press, британские дипломаты отказываются подтверждать информацию о задержании предполагаемого террориста.

Отказывается официально подтвердить задержание предполагаемого участника террористической организации и Скотленд-Ярд. Как заявил его представитель агентству France-Pressе, «пока это только разговоры и предположения, которые мы не намерены обсуждать».

Тем временем несколько бригад следователей работают с другим подозреваемым в причастности к взрывам — задержанным в среду в Бирмингеме 24-летним выходцем из Сомали Ясином Хасаном Омаром. Он обладает бесценной для следствия информацией об остальных участниках террористической группы, но, судя по всему, не торопится поделиться ею со следователями. Те, впрочем, не теряют надежды.

По мнению одного из аналитиков-психологов спецслужб Великобритании Чарльза Шубриджа, Омар, как и любой другой фанатик-экстремист, легко бы «умер за идею». Но перспектива провести остаток жизни в тюрьме может испугать его и заставить начать сотрудничать со следствием.

Не исключают эксперты, что Омар уже заговорил. По их мнению, существует возможность разговорить даже самого ярого фанатика, воспользовавшись состоянием шока, вызванного его задержанием. Как признал на условиях анонимности тот же эксперт, он не исключает и «горячего допроса» задержанного террориста. Однако никаких подробностей, характеризующих этот вид допроса, он не привел.

Как бы то ни было, но настоящая охота Скотленд-Ярда за террористами, организовавшими взрывы на лондонском транспорте, начала приносить первые плоды.

По данным France-Pressе, в общей сложности к настоящему времени полицейским удалось задержать 17 человек, подозреваемых в причастности к ним.

Список задержанных пополнился в результате новой операции, проведенной британскими спецслужбами в четверг на рассвете. По подозрению в причастности к лондонским атакам 21 июля им удалось задержать сразу девять человек, хотя, как признают полицейские, ни один из них не является бомбистом. Среди задержанных – три женщины, которые, как считают полицейские, прятали у себя террористов.

Но, по словам шефа антитеррористического подразделения Яна Кларка, «по-прежнему важным фактором остается всеобщая бдительность». «Еще трое участников акции (21 июля) по-прежнему остаются на свободе. Я вынужден подчеркнуть: пока мы не арестуем этих людей, они представляют собой большую опасность», — подчеркнул он.

О сохранении реальной опасности, которую представляют собой разгуливающие на свободе террористы, свидетельствует и ставший достоянием гласности рентгеновский снимок начиненных гвоздями бомб, обнаруженных полицией после 7 июля в брошенной террористами машине. Их суммарной мощности, по мнению полицейских экспертов, процитированному телеканалом ABC, хватило бы для совершения в Лондоне новой крупнейшей террористической атаки. Появление в британских СМИ этой фотографии вызвало к жизни серьезную дискуссию о том, каковы объемы «террористического заговора» в стране. Британская полиция от участия в этой дискуссии уклоняется.

Новости и материалы
Россиянин поссорился со знакомым и избил его арматурой
Разведка США все еще делится информацией с Украиной
Эксперт раскрыл последствия удара по мосту в Одесской области для Украины
Выросло количество пострадавших в подмосковном пансионате
Россиян предупредили об опасных вирусах на пиратских сайтах и YouTube
В Европарламенте заявили, что у ЕС нет денег на бесконечное финансирование Киева
Известный блогер назвал вратаря «ПСЖ» Сафонова мразью
В МИД России заявили о недопустимости терактов Украины в Черном море
Адвокат предупредил Долину о риске лишиться еще двух квартир
Рубио заявил об определенной роли Украины для нацбезопасности США
Популярный телеведущий обвинил себя в трагедии с Робом Райнером
В Белгородской области две женщины погибли при атаке ВСУ
Riot Games начала блокировать игроков со старым BIOS из-за читеров
Болельщице стало плохо на чемпионате России по фигурному катанию
Рубио рассказал, как долго США будут работать над урегулированием на Украине
Рубио рассказал, какая задача оказалась самой сложной для США
Марина Федункив о годовалом сыне Теодоре: «Взял лучшее»
Еврокомиссия намерена отменить безвиз с Грузией
Все новости