Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Алханов пошел по пути Дудаева»

Президент Чечни Алу Алханов отложил подписание договора о разграничении полномочий между Чечней и центром. Он требует для республики особого статуса. Как раз с этого начинал Джохар Дудаев. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, Кремль уже давно уступил, но не хочет протоколировать свой позор на бумаге.

Скандальный договор о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром разрабатывается с конца прошлого года. Согласно первоначальному варианту, составленному вроде бы прокремлевским начальством чеченской республики, Чечня должна была получить беспрецедентные права, в том числе на добычу природных ресурсов и их реализацию, налоговую свободу, да еще ежегодные миллиардные кредиты от российского банка.

Позже аппетиты чеченских чиновников поубавились, и президент Алу Алханов стал выпрашивать у России статус особой экономической зоны. Однако и этот статус федеральный центр решил пока Чечне не давать. Как заявил сегодня Алханов, из-за этого подписание договора о распределении полномочий между Чеченской республикой и федеральным центром откладывается.

«Договор отложен в связи с принятием нового федерального закона об экономических зонах», — пояснил Алханов журналистам.

«Решили свериться с новым законом — время у нас есть», — добавил он.

Он пояснил, что для согласования договора есть еще несколько месяцев, поскольку с чеченской стороны его будет подписывать парламент республики, который планируется избрать в ноябре. Вместе с тем, Алханов подчеркнул, что Чечня будет настаивать на статусе особой зоны. «Нами подготовлены и прописаны все предложения, чтобы Чечня имела статус особой экономической зоны», — дал понять Алханов. «Речь не идет о каких-то офшорах, речь идет о такой экономической зоне, которая позволила бы привлечь инвестиции и передовые проекты», — добавил глава республики.

Про этот статус было написано еще в первом варианте договора. Для республики требуется определение на 10 лет статуса «региона интенсивного экономического развития», где на этот период все права на землю, недра, растительные и животные ресурсы принадлежат исключительно Грозному. Москва уже дала сегодня на это официальный ответ – представитель Минэкономразвития Марина Овсянникова заявила, что Чечня может наравне с другими субъектами России участвовать в конкурсе на создание особых экономических зон.

Как считает глава аналитической группы «Меркатор», такой статус у Чечни давно есть, просто Москва не хочет протоколировать это на бумаге – чтобы другим автономиям не повадно было. «Де-факто существует особый статус. Чечня – это такая экономическая дыра. По-прежнему в геометрической прогрессии от года в год туда увеличивается закачка денег, они благополучно делятся между элитными группами, и таким образом Москва покупает себе видимость лояльности. Но она не хочет, чтобы это было официально провозглашено в качестве политики».

По словам эксперта, так Кремль поддается на рэкет. «Имеет место колониализм наизнанку, когда метрополия платит колонии за то, что она делает вид, что она ей подчиняется. На самом деле она ей не подчиняется, это понятно. Чечня висит тяжким грузом на шее страны, как зона растущих неконтролируемых расходов. Такое в империи не бывает, бывает строго наоборот. Но Москва все же идет на этот шантаж, она платит и много платит, но ей бы очень не хотелось, чтобы это было закреплено официальными бумагами. Логика простая. Если Чечня себе выбьет особый статус, то почему тогда не выбьет, скажем, Татарстан или Башкортостан. Ну что, Шаймиев читать не умеет? Он эти бумаги покажет в Кремле и скажет: «А чем я хуже? Вы меня простите, пожалуйста, но я лучше. Я же войну не развязывал»

Орешкин напомнил, что в свое время того же статуса добивался лидер сепаратистов Джохар Дудаев. «Против этого федеральный центр и затеял войну. Ведь Дудаев не требовал отделения от Российской Федерации, он требовал особого статуса. Как раз то, чего хочет сейчас Алханов. То есть фактически он пошел по пути Дудаева, только теперь это по-другому Москва воспринимает. То, что тогда выглядело как немыслимая наглость, сейчас рассматривается как тема для обсуждения».

По мнению политолога, Москве невыгодно подписывать такой документ, и она, скорее всего, его не подпишет. Алханову же выгодно постоянно требовать особых привилегий для Чечни. «Алханов хочет громко, шумно закрепить это в общественном мнении, с одной стороны, чтобы наложить моральные обязательства на центр, а с другой стороны, чтобы зафиксировать у себя в республике образ Алханова – борца за интересы чеченского народа. Что в общем очень правильно, потому что в политическом смысле это показывает, что путь переговоров, торга, споров эффективнее, чем путь войны».

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости