Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондонская полиция делает смертельные ошибки

В Лондоне продолжаются аресты и обыски в домах подозреваемых в причастности к серии терактов. Полиция подозревает всех и открывает огонь на поражение. Власти Лондона одобряют такие действия полиции. Правозащитники и мусульмане выступают против.

Лондонская полиция арестовала двух человек, которые подозреваются в причастности к взрывам, произошедшим в британской столице в четверг 21 июля в трех поездах метро и пассажирском автобусе. Первый подозреваемый был арестован в пятницу днем рядом со станцией Stockwell в южной части Лондона. «Мы побывали по одному из адресов на Stockwell в рамках проводящегося расследования, — сказала пресс-секретарь полиции. — Мы обыскали здание, один человек был задержан».

Британская газета The Sun сообщает подробности операции. Арест проводили около сотни полицейских, вооруженных автоматами и винтовками. Полиция также выставила снайперов на соседних домах и оцепила около 100 метров территории вокруг четырехэтажного дома на Dorset Road, в котором подозреваемый жил вместе с женой и двумя сыновьями. По словам соседей, эта семья была мусульманами, выходцами из Эфиопии. Штурм длился около получаса. Как передает телеканал Sky News, спецназ надел на голову подозреваемого белый мешок и вывел его из дома. По словам соседей, вместе с ним были арестованы его жена и один из двух несовершеннолетних сыновей. Полиция предполагает, что задержанный входил в террористическую группу и был одним из четырех террористов, пытавшихся взорвать бомбы 21 июля.

По данным The Sun, арестованный взрывал автобус №26 в районе Hackney.

Второй арест был проведен в ночь на субботу в том же районе Stockwell. По некоторым данным, полиция арестовала еще одного родственника задержанного накануне человека. Однако официальные представители полиции пока не сообщают никаких подробностей по поводу второго ареста, передает Reuters.

Кроме того, накануне полиция провела обыски в одном из домов в районе Harrow Road на западе Лондона, неподалеку от вокзала Паддингтон. Туда пригнали крупные полицейские формирования, в том числе грузовики саперной службы. По словам жителей района, которых полиция попросила не покидать свои дома, они слышали стрельбу. А корреспондент «Би-би-си» передал с места событий, что сотрудники спецназа увели двух людей из обыскиваемого дома. Однако дальнейшая судьба задержанных неизвестна.

Еще один дом в пятницу обыскали в районе Килбурн на севере Лондона. По словам очевидцев, полиция сначала оцепила дом, начала стрелять по окнам, а затем пустила туда слезоточивый газ. О том, был ли кто-то задержан, ничего не сообщается, пишет газета Daily Mail.

Это уже далеко не первые силовые операции и аресты в Лондоне. Однако до сих пор действия полиции оказывались безрезультатными.

Одновременно с новыми арестами полиция отпустила на свободу двух ранее задержанных жителей Великобритании, подозреваемых в причастности к терактам. Полиция отпустила человека, задержанного днем 22 июля на железнодорожной станции Snow Hill в городе Бирмингем, где проживает большое количество мусульман. Его задержали, так как полиции не понравилось, что он нес два чемодана. Они предположили, что в чемоданах может быть взрывчатка, которую готовят для совершения новых терактов. Станция была оцеплена, а пассажиров срочно эвакуировали. Однако ближе к вечеру взрывотехники выяснили, что никакой бомбы у задержанного не было, и он был отпущен.

Кроме того, полиция освободила из-под стражи человека, задержанного еще на прошлой неделе в городе Лидс на севере Англии. Его подозревали в причастности к совершению первой атаки на Лондон, произошедшей 7 июля (трое из четырех террористов, совершивших первые взрывы в Лондоне, проживали в Лидсе), и арестовали 12 июля, при этом обыскав еще пять жилых домов в городе. Однако в пятницу в заявлении Скотланд-Ярда было сказано, что 29-летний житель Лидса оказался непричастен к террористическим актам и уголовное преследование в отношении него вестись не будет.

Этим двоим повезло гораздо больше, чем жителю южной части Лондона, которого заподозрили в связях с террористами и застрелили на станции метро Stockwell.

Никаких доказательств причастности убитого к террористической группе пока нет, тем не менее, в полиции уверены, что поступили правильно. Как сообщили в Скотланд-Ярде, за домом этого человека азиатской внешности некоторое время следили, подозревая его в причастности к терактам 21 июля – взрыву в поезде на станции метро Oval. После того как утром в пятницу подозреваемый вышел и направился к метро, за ним погнались сотрудники спецслужб – десять человек, переодетые в штатское. Поведение и одежда мужчины усилили их подозрения: при температуре воздуха 22 градуса на нем было длинное пальто, под которым, возможно, он скрывал «пояс шахида». Как говорят в Скотланд-Ярде, подозреваемый не отреагировал на требование полиции остановиться, перепрыгнул через турникеты, побежал по станции и бросился в вагон поезда. Однако там он споткнулся и упал. Полицейские в штатском догнали подозреваемого и, не дав ему подняться, пять раз выстрелили в упор. Подозреваемый был убит.

Сейчас специальная полицейская комиссия расследует все обстоятельства, при которых был застрелен этот человек.

Тем временем Financial Times и Daily Mail в субботу уже выступили с критикой в адрес полицейских. Раскритиковали методы работы Скотланд-Ярда и правозащитные организации, сообщает Reuters. «Мы не хотим, чтобы напряженная обстановка в Лондоне приводила к тому, что полиция будет сначала стрелять, а потом уже задавать вопросы», — говорят представители правозащитных организаций.

В свою очередь, совет мусульман Британии высказал озабоченность относительно новой линии поведения полиции — «стрельбы на поражение» во всех граждан азиатской внешности, сообщает «Би-би-си». Однако полиция и мэр Лондона Кен Ливингстон заявляют, что действия полицейских были полностью оправданными в связи с серьезной террористической угрозой в городе.

Сначала полиция объясняла стрельбу тем, что подозреваемый якобы собирался взорвать поезд. Однако во время обыска никакой бомбы у убитого не обнаружили.

Затем следователи заявили, что убитый был одним из четырех террористов, устроивших взрывы 21 июля. Но и эта информация не подтвердилась, сообщает Sky News. Теперь полиция считает, что человек был связан с кем-то из четырех террористов. Однако никаких аргументов в пользу этой версии пока не представлено.

В пятницу лондонская полиция обнародовала фотографии четырех человек, которых подозревают в попытке взрывов в лондонском транспорте 21 июля. При этом власти попросили жителей Великобритании предоставить любую информацию о подозреваемых, но не приближаться к ним и не принимать самим никаких действий. По мнению полиции, все они должны были стать террористами-смертниками, однако все четыре бомбы, собранные, видимо, одним и тем же человеком, не сработали. Причиной сбоя могли быть некачественные детонаторы. Согласно другим версиям, не исключено, что взрывчатка была мокрой или устаревшей, сообщает Reuters. Всем террористам удалось сбежать после неудачной попытки взрывов.

Предполагается, что они были сообщниками или входили в ту же террористическую группу, которая подготовила и провела теракты 7 июля. Глава полиции Лондона Иэн Блэр заявил, что неудавшиеся нападения 21 июля и предыдущая трагедия, во время которой погибли 52 пассажира, являются «серьезнейшим вызовом» Скотланд-Ярду за всю его историю.

Ответственность за оба теракта взяла на себя группировка «Абу Хафс аль-Масри», связанная с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России). Об этом говорится в размещенном в интернете заявлении, датированном 22 июля. В заявлении также звучит предупреждение, что группировка будет продолжать атаковать европейские города до тех пор, пока иностранные войска не будут выведены из Ирака. «Наше следующее слово будет в сердце европейских столиц, в Риме, Амстердаме и в Дании, так как их солдаты еще находятся в Ираке, подчиняясь приказам их американских и британских господ», — говорится в заявлении организации.

Новости и материалы
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
Все новости