Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марсианские холода убили надежду ученых

На Марсе нет и никогда не было жизни, считают американские ученые. Изучив марсианские метеориты, исследователи пришли к выводу, что планета всегда была слишком холодной для того, чтобы на ней могли зародиться микроорганизмы.

На Марсе никогда не было благоприятных условий для развития живых организмов, считают американские ученые. О результатах их исследований сообщил телеканал «Би-би-си» со ссылкой на журнал Science.

Дэвид Шустер из Калифорнийского Технологического университета и Бенджамин Вейсс из центра геохронологии университета Беркли провели химический анализ марсианских метеоритов. Результаты исследования показали, что из 4 млрд лет существования планеты 3,5 млрд лет она была холодной, так что микроорганизмы не могли там зародиться.

Они исследовали два из семи так называемых наклита (их считают самыми старыми камнями, прилетевшими на Землю с Марса) и метеорит ALH84001. Этот метеорит известен тем, что с его помощью якобы были обнаружены доказательства того, что Марс когда-то был живой планетой, впоследствии, правда, неоднократно опровергнутые.

Марсианские метеориты, отколовшиеся от планеты в период вулканической активности 11-15 млн лет назад, по словам ученых, как бы «записывали» информацию об условиях на поверхности планеты. Используя технологии геохимического анализа, исследователи реконструировали «термальную историю» для каждого из метеоритов, чтобы оценить температуры, которым они подвергались в течение долгого времени.

Анализ был проведен на основе инертного газа аргона, который содержится в марсианских породах, как и во многих камнях на Земле. Обычно аргонный метод используют для датировки минералов. Однако известно также, что температура влияет на выделение этого газа из камней. Чем холоднее минерал, тем больше аргона должно сохраниться. Как выяснили исследователи, за миллионы лет метеориты потеряли совсем незначительную часть этого газа, из чего следует, что практически все время существования планеты средняя температура на ней была слишком низкой для зарождения жизни.

Оказалось, что камни, которые исследовали ученые, если и подвергались температурам выше ноля градусов, то не более миллиона лет за всю свою историю длиной 3,5 млрд лет (возраст камней не позволяет исследовать первые полмиллиарда лет существования планеты).

Хотя сейчас средняя температура на марсианском экваторе составляет около -55°C, многие ученые считают, что четвертая планета от Солнца когда-то была достаточно теплой, для того чтобы вода на ней могла существовать в жидком состоянии и могли появиться биологические формы. В ходе исследований на поверхности Марса были найдены глубокие каньоны, сухие русла и много других доказательств того, что на поверхности планеты когда-то была вода.

Как поясняют Шустер и Вейсс, полученные ими результаты еще не означают, что на Марсе вообще никогда не было воды в жидком агрегатном состоянии.

Эрозию поверхности Марса они объясняют тем, что реки и озера там существовали, но в очень короткие периоды времени. Возможно также, вода была в небольших пустотах в породе, находящихся под землей. Но больших озер со стоячей водой, доказательства существования которых много лет надеются найти астрономы, не было. Следовательно, не было и благоприятных условий для развития жизни, если только биологические формы жизни не появились в первые 500 млн лет существования Марса.

Между тем в начале 2005 года европейские ученые обнаружили в экваториальной части Марса огромное подземное ледяное море. Такие выводы были сделаны на основе снимков марсианского плоскогорья Элизиум, полученных с камеры, установленной на аппарате Mars Express. По мнению исследователей, там могут находиться примитивные микроорганизмы.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости