На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Расшифровка Кучмы

Виновник убийства Гонгадзе будет найден в течение месяца. Служба безопасности Украины начала сегодня экспертизу записей бывшего офицера президентской охраны Николая Мельниченко, связанных с убийством оппозиционного журналиста.

Речь идет о записях, тайно сделанных в свое время в кабинете Леонида Кучмы Николаем Мельниченко и вывезенных им в США. На пленках, как не раз писала «Газета.Ru», есть отрывки, касающиеся и дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Мельниченко, чьи первые записи были обнародованы в конце 2000 года, обвинил президента Леонида Кучму и ряд высших государственных чиновников в коррупции и других тяжких преступлениях, в том числе в смерти журналиста. Позднее представитель Фонда гражданских свобод, основанного предпринимателем Борисом Березовским, Александр Гольдфарб передал полученные от Мельниченко пленки на Украину.

В среду новый начальник Службы безопасности Украины Александр Турчинов дал в Киеве пресс-конференцию, где рассказал о первых итогах расшифровки пленок и планах на будущее. По словам Турчинова, расшифровка пленок ведется параллельно и СБУ, и ФБР США. «Мы проведем экспертизу не хуже, чем любая другая организация», — сказал глава СБУ. Вместе с тем, Турчинов подчеркнул, что для наилучшего результата по окончании обеих экспертиз украинские и американские результаты будут сопоставлены.

Глава СБУ отметил, что сделаны предварительные выводы о подлинности пленок. Подтверждено, что почти 700 часов записей действительно сделаны в кабинете бывшего президента Леонида Кучмы, и Кучма же является основным участником разговоров.

Турчинов отметил, что в ближайший месяц сотрудники его ведомства будут анализировать только те эпизоды, которые могут иметь отношение к «делу Гонгадзе», остальное же пока предметом уголовного расследования не является. Это «очень грязные разговоры», и поэтому не стоит выносить их на публику, сообщил глава СБУ.

Грязи в этих записях действительно хватает. Во всяком случае, лексика там в большинстве случаев ненормативная. «Газета.Ru» уже неоднократно писала о содержании этих записей и о том мате, которым умело изъяснялся прежний украинский президент. Однако мат в данном случае уже не имеет никакого значения, так как, помимо него, в расшифровках, которые фигурировали в прессе, есть приказы Кучмы высшим чинам МВД «разобраться» с назойливым журналистом Гонгадзе.

Если подлинность этих слов будет доказана в течение ближайшего месяца, Кучма может появиться в деле как подозреваемый в организации убийства журналиста.

Следует отметить, что следствие подбирается к этому делу и с другой стороны. На прошлой неделе генеральный прокурор Украины Святослав Пискун добился от властей США разрешения на допрос в Америке автора записей, экс-майора госохраны Николая Мельниченко. Об этом сообщил руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. «Пискун наконец добился от американского минюста того, что было давно пора, — выдать майору постановление федерального прокурора о даче показаний и предоставлении вещдоков — так называемую «субпину», — заявил Гольдфарб.

По мнению того же Гольдфарба, майор Мельниченко вполне может отказаться от дачи показаний в Америке, сославшись на свое право, проистекающее из пятой поправки к конституции США. Дело в том, что Мельниченко, который когда-то был самым ярым обличителем Кучмы, в последнее время (по информации источников в его окружении, после поездки в Москву) повел себя очень странно. Уже договорившись о передаче пленок Украине, он вдруг отказался это делать, залег на дно где-то на территории США. А в редких комментариях стал говорить, что люди Березовского пытаются использовать его записи в своих корыстных целях. «В этом случае Украина будет настаивать на пересмотре убежища, предоставленного майору, так как получается, что он скрывается не от политической расправы, а от уголовного следствия», — добавил Гольдфарб.

Новости и материалы
Андрей Мерзликин после развода сам растит четверых детей
Подростка из Сибири заподозрили в подготовке теракта в Подмосковье
Эпштейн считал, что российский рубль должен сместить доллар
Жителей Москвы и Подмосковья предупредили о 26-градусном морозе
В Британии впервые опубликовали слова Майкла Джексона о дружбе с детьми
Соратника лидера венесуэльской оппозиции освободили из тюрьмы
Почти треть россиян планируют сменить работу в 2026 году
В США мужчину отправили в тюрьму за брошенный «коктейль Молотова» на протестах
Economist назвал причину, мешающую военной интеграции в Европе
Из-за ЧП со сходом вагонов под Кировом поменялись маршруты пассажирских поездов
Над Петербургом появились сразу «четыре луны»
В России с 1 февраля проиндексируют соцвыплаты
Фигурировавшая в файлах Эпштейна российская модель рассказала о сомнительном приглашении
Главу майнинговой компании BitRiver арестовали по делу об уклонении от налогов
Долина прослезилась на сольном концерте в Домодедово
Чемпионка ОИ Бестемьянова назвала достойным выступление Валиевой на ЧР по прыжкам
Киевляне собирают обогреватели из труб и свечей, чтобы согреться
«Довольны, что уезжаем с очком»: тренер СКА о седьмом поражении подряд
Все новости
Посуда с токсичным свинцом оказалась в домах большинства россиян. Это опасно?
Теперь вы знаете