Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондон взорвали смертники

Все взрывы в Лондоне совершили смертники. Полиция проводит первые аресты подозреваемых в связях с террористами. Расследование и опознание жертв террактов продолжается.

Террористическую атаку в Лондоне совершили четверо смертников. Как сообщает британский телеканал SkyNews, трое террористов взорвали бомбы в поездах метрополитена, четвертый привел в действие взрывное устройство в автобусе. Полиция также сообщила, что останки террориста, взорвавшего автобус, судмедэксперты уже обнаружили среди останков 13 человек, погибших во время взрыва. Как сообщает телеканал, на месте взрыва была найдена голова смертника. Ранее оставшиеся в живых пассажиры автобуса сообщали, что один из пассажиров, находившийся на верхнем ярусе в хвосте салона, вел себя нервно и до взрыва заглянул в свою сумку более десяти раз.

На основании данных судмедэкспертизы следователи также смогли выяснить, что и в поездах метро тоже были смертники. Ранее предполагалось, что там взрывчатку заложили заранее и взорвали бомбы, каждая из которых по мощности превышала 4 кг в тротиловом эквиваленте, с помощью часовых механизмов. Следователям удалось выяснить, что бомбы перевозились в сумках или рюкзаках. Британская газета The Times сообщила, что все четыре бомбы изготовил один террорист. Кроме того, в бомбах, скорее всего, использовалась взрывчатка, применяемая в вооруженных силах, предполагает газета со ссылкой на следователей. Причем доставленная с Балкан.

Более того, полиция установила личности предполагаемых террористов-смертников. Как говорят в Скотланд-Ярде, все они – граждане Великобритании.

На основании полученных данных в понедельник и вторник были проведены операции по задержанию предполагаемых сообщников террористов в разных районах страны и даже за рубежом. Так, в окрестностях города Лидса на севере страны были арестованы несколько человек, возможно, причастных к террористической атаке. Подробности операции не сообщаются, известно лишь, что аресты проводилась в пяти частных домах. Шестой дом, попавший под подозрение, был взят штурмом с применением взрывчатки. Однако оказалось, что никого из подозреваемых в нем не было. Сейчас полиция ведет там обыск. По данным SkyNews, операция по поиску террористов идет полным ходом.

В ближайшее время полиция планирует провести ряд арестов и в Лондоне.

Кроме того, как передает корреспондент «Газеты.Ru» из Лондона, по словам представителя лондонской полиции Брайана Паддика, в Хитроу были арестованы трое подозреваемых по делу террористической атаки в Лондоне. Подробности о них также пока не сообщаются.

Ранее, в понедельник, была проведена операция в польском доме некоего гражданина Великобритании пакистанского происхождения. По мнению полиции, он тоже может быть связан с бомбовой атакой.

Во вторник был найден автомобиль предполагаемых террористов возле железнодорожной станции в Лутоне, к северу от Лондона. Как считают следователи, машину могли использовать смертники или их сообщники. Полиция также продолжает отсматривать 2,5 тысячи видеозаписей, некоторые из них действительно оказались ценными для следствия.

По последним данным, в результате происшедшей 7 июля серии взрывов погибли по меньшей мере 52 человека, около 700 получили ранения.

Как сообщает телеканал Sky News, в понедельник власти сообщили, что опознаны две жертвы взрывов: 53-летняя мать двоих детей Сьюзан Леви из Хартфордшира, а также 51-летняя уборщица Глэдис Ундова из Эссекса. Это первые фамилии погибших во время терактов. Имена остальных жертв пока не сообщаются. Жители Лондона недовольны затягиванием процедуры опознания.

Сейчас возле станций, где произошли взрывы, висят плакаты, родственники опрашивают полицейских, пытаясь узнать хоть какую-нибудь информацию о потерянных членах семей. На станции King`s Cross, где погибло больше всего лондонцев, родственники и друзья пострадавших устроили мемориал из цветов, игрушек, свечек.

В списках пропавших без вести числятся 25 человек. Они могут находиться либо среди неопознанных жертв, либо в туннеле на станции King`s Cross линии Picсadilly, где до сих пор проходят поисковые работы. Работа осложняется тем, что это один из самых глубоких и узких туннелей лондонской подземки, передает корреспондент «Газеты.Ru» из Лондона. Из-за поломки системы вентиляции температура в туннеле поднялась до 60ºС, все покрыто пылью и кишит крысами. Спасатели, работающие в термоскафандрах, исследуют каждый сантиметр в поисках тел погибших и улик. Власти практически уверены, что число жертв еще возрастет. По словам комиссара полиции сэра Йена Блера, «им (спасателям. – «Газета.Ru») еще нужно исследовать пространство под вагонами, и они могут найти там еще тела».

Несмотря на то что обычная деловая жизнь в Лондоне постепенно приходит в норму, власти столицы по-прежнему просят лондонцев быть осторожными и стараться избегать центра города. По их словам, они не могут с уверенностью заявить, что атаки прекратились.

Новости и материалы
В Москве начались официальные продажи кроссовера Aito M5
Песков счел незаконным арест во Франции виллы бизнесмена из РФ
Агент Овечкина объяснил неудачное начало сезона для хоккеиста
В Кремле прокомментировали задержание главы МЧС Чечни за пьяное вождение
В Волгоградской области подросток выстрелил соседке в лоб из винтовки
В Кремле прокомментировали слова Шумкова о покупке жилья в подтапливаемых СНТ
Мужчину, уплывшего кормить животных, пятый день ищут в Оренбургской области
Российский военный получил шесть лет колонии за уклонение от службы
Эйдельштейн рассказал про драку на съемках фильма про Алису Селезневу
В Кремле отреагировали на возможную помощь Украине от США
Кремль прокомментировал замечание Путина в адрес тюменского губернатора
Рианна кардинально сменила имидж
Головин не сможет сыграть за «Монако» в этом сезоне
В Кремле не смогли прокомментировать информацию о задержании в Германии «шпионов» России
В МО РФ заявили о срыве ротации украинских военных в Запорожской области
Семь человек пострадали из-за ВСУ в Горловке
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Президент Грузии прокомментировала митинги в стране против закона об иноагентах
Все новости