Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль проиграл всероссийский референдум

Пока коммунисты завязли в судебных распрях по поводу несостоявшегося референдума, «Левада-центр» сыграл на опережение. Те же вопросы, которые собирались задать россиянам, социологи задали своим респондентам. Результаты превзошли даже самые оптимистические прогнозы коммунистов.

Идея всероссийского референдума по социально-экономическим проблемам вынашивалась группой политиков левого толка еще с лета прошлого года. В марте 2005 года по инициативе КПРФ и ряда других левых организаций в Москве была создана инициативная группа, состоящая из представителей оппозиционных блоков, в том числе Сергея Глазьева, Дмитрия Рогозина и бывшего телеведущего Сергея Доренко.

9 апреля в ДК «Красный октябрь» в Тушине коммунисты впервые представили 17 вопросов, с которыми нужно обратиться к россиянам. Никто не был против, и этот список вскоре принесли в Центральную избирательную комиссию, которая по закону должна утвердить или не утвердить вопросы для всенародного обсуждения. Уже 20 апреля ЦИК РФ постановил, что 15 из 17 представленных вопросов являются неконституционными и влекут в случае их принятия дополнительные расходы бюджета, что прямо запрещено нынешним законом «О референдуме». Законными были признаны только вопросы, касающиеся сохранения действующих отсрочек от призыва в армию и об избрании половины депутатов Думы по одномандатным округам.

Позиция Верховного суда по данному вопросу состояла в признании законным решения ЦИК, а следовательно, и самого отказа в проведении общероссийского референдума. Однако сторонники оппозиции были намерены подать жалобу в кассационную коллегию Верховного суда, а потом, если понадобится, и в Европейский суд по правам человека.

Пока левые завязли в судах, Аналитический центр Юрия Левады решил узнать мнение россиян по вопросам, предлагавшимся для всероссийского референдума.

Естественно, на откровенно популистские вопросы россияне отвечали предсказуемо. Даже странно, откуда взялись 9% людей, не согласных с тем, что минимальный размер оплаты труда должен быть установлен на уровне не ниже прожиточного минимума. Также всего 5% респондентов не согласились с тем, что размер базовой части трудовой пенсии по старости должен быть установлен на уровне не ниже прожиточного минимума.

Однако опрос выявил и некоторые интересные тенденции, на которые стоило бы обратить внимание нынешнему руководству страны. Так, почти 90% респондентов считают необходимым принятие законов, устанавливающих нормы ответственности, вплоть до отставки, президента, правительства и губернаторов за снижение уровня жизни населения.

За право граждан на выбор между льготами и денежными компенсациями высказались 79% респондентов, против – 10%. За необходимость сохранения отсрочек от призыва на военную службу, действовавших на 1 января 2005 года, – 74%. Чуть больше половины опрошенных (58%) согласились с установлением повышенного налога на личные доходы, превышающие 10-кратный прожиточный минимум.

Интересно, что живейшим образом россияне отреагировали на новый закон о назначении губернаторов. Против этого закона, придуманного Владимиром Путиным, оказалось более 80% опрошенных.

Опрошенные социологами россияне также высказались за восстановление государством дореформенных сбережений граждан и установление фиксированного размера оплаты коммунальных услуг. При этом коммуналка должна зависеть от совокупного дохода вместе проживающих людей, и общая сумма платежей не должна превышать 10% от дохода семьи. Абсолютным лидером по популярности среди населения оказался вопрос об обеспечении людей правом на общедоступное и бесплатное дошкольное, среднее, профессиональное и высшее образование – за это высказались 97% опрошенных.

Репрезентативный опрос 1000 россиян в возрасте 18 лет и старше был проведен в первые две недели июня. Ответы по некоторым вопросам приводятся в процентах от числа опрошенных. Сумма ответов может быть не равна 100% в результате ошибок округления. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 4,3%.

Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости