Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Думе появился мегасубъект

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об объединении Красноярского края с Таймыром и Эвенкией. Новый гигантский субъект федерации появится 1 января 2007 года.

Окончательное решение о слиянии трех субъектов — Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского округов — было принято еще на совместном референдуме, который состоялся в этих регионах в апреле этого года. За укрупнение тогда проголосовали 92% жителей, поэтому внесение соответствующего законопроекта в Госдуму — в известной степени формальность.

Глава думского комитета по делам федерации и региональной политике, член «Единой России» Виктор Гришин заявил в четверг, что документ точно будет одобрен большинством.

Сама идея превращения Красноярского края в мегасубъект изначально принадлежит губернатору края Александру Хлопонину. С ней он баллотировался на выборах главы края в 2002 году. Инициатива полностью соответствовала замыслам Кремля, который провозгласил курс на укрупнение регионов. Пробным шаром, как известно, стал Пермский край, в состав которого вошли Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ.

Внесенный в Думу законопроект об укрупнении Красноярского края подробно прописывает, как именно должно происходить объединение.

Согласно тексту, губернаторы Таймыра и Эвенкии Олег Бударгин и Борис Золотарев уйдут в отставку 31 декабря 2006 года.

Их полномочия передадут губернатору Красноярского края, которым сейчас является Александр Хлопонин. Тогда же под новый 2007 год депутаты суглана Эвенкии и Таймырской думы сдадут мандаты и передадут полномочия депутатам красноярского законодательного собрания. Весной 2007 года будет избран парламент объединенного субъекта. Новые депутаты утвердят и нового губернатора, которого уже по новому закону о назначении губернаторов предложит Путин.

«Наибольшие шансы стать губернатором объединенного Красноярского сейчас у Хлопонина», — сообщил «Газете.Ru» бывший губернатор края, независимый депутат Госдумы Валерий Зубов.

Что же касается прекращающих существование Таймыра и Эвенкии, то на их месте будут созданы административно-территориальные единицы с особым статусом. Законопроект президента предусматривает, что в рамках этих территорий могут быть образованы «территории традиционного природопользозования коренных народов», а самим народам — долганам, ненцам и эвенкам — обещана поддержка. От Эвенкии и Таймыра гарантируется избрание двух (от каждого) депутатов в новое законодательное собрание. Общие затраты на объединение не увеличатся по сравнению с нынешними бюджетами трех субъектов и составят около 20 млрд рублей.

Вместе с законопроектом Путин направил в Думу письмо, в котором просит рассмотреть закон в первоочередном порядке. Виктор Гришин уже сообщил, что в первом чтении документ будет принят до конца весенней сессии, на заседании 8 июля. Нельзя исключать, что законопроект примут вообще сразу в трех чтениях.

Поскольку закон является конституционным, то проголосовать за него должны не менее 300 депутатов. Но сложностей с принятием быть не может, в этом не сомневаются даже представители оппозиции. «Раз все уже решили жители края на референдуме, дальше пойдет по накатанной», — сказал «Газете.Ru» независимый депутат Госдумы Сергей Попов. — Проблема составных субъектов не имеет простого решения, поэтому президент просто пытается их уничтожить. Сейчас автономные округа получаются неполноценными, поэтому их надо либо ликвидировать, либо придать им полновесный статус».

«Я когда был губернатором, активно боролся с этой дурью — искусственным разъединением регионов, поэтому законопроект поддержу, он существенно упорядочит трату бюджетных средств», — отметил в свою очередь депутат Зубов.

«Укрупнение повысит уровень жизни жителей региона», — уверен глава Комитета по делам федерации Гришин.

Тем временем вдохновленный успехом губернатор Красноярского края Александр Хлопонин уже успел заявить, что не имеет ничего против, если в состав его края вольется еще и республика Хакасия. «Все жители края традиционно считают Хакасию своим домом: огромное количество красноярцев живут в республике», — пояснил он в четверг. Еще один субъект, который теоретически может присоединиться к Красноярску, — Республика Тыва. Правда, ее также могут включить в состав другого мегасубъекта, основу которого составят Иркутская область и Усть-Ордынский автономный округ. После рефрендума в Красноярском крае глава ЦИК России Александр Вешняков предположил, что Ненецкий округ может соединиться с Архангельской областью, а Агинский-Бурятский округ с Читинской областью. Однако если в отношении этих субъектов конкретные даты неизвестны, то процесс объединения Корякского автономного округа и Камчатской области уже идет полным ходом. Референдум назначен на 23 октября 2005 года. А в следующем году должны быть сделаны первые шаги по объединению Краснодарского края и республики Адыгея.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости