Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путину нашли новые статьи

, ,
В Конституционный суд России идет уже второй запрос о конституционности президентского закона о назначении губернаторов. К тюменскому геологу Владимиру Гришкевичу, первым бросившему вызов Владимиру Путину, прибавилась партия СПС.

В следующий вторник в Конституционный суд России будет подана уже вторая жалоба на придуманный президентом в прошлом году закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», который в обиходе именуется «законом о назначении губернаторов». О плане подать соответствующую жалобу в пятницу объявил секретарь политсовета СПС Борис Надеждин.

Суть жалобы СПС, еще не окончательно оформленной, сводится к следующему. Президентский закон о назначении нарушает, по мнению Надеждина, как минимум десять статей Конституции. В беседе с «Газетой.Ru» Надеждин рассказал: «Я сейчас сижу и дописываю это заявление. Там упомянуты три принципиальных проблемы этого закона. Первая – у людей было право избирать губернаторов. Есть 55 статья Конституции, которая гласит, что запрещено издавать законы, отменяющие или умаляющие права гражданин. То есть было право, а потом раз – его не стало.

— Вторая проблема связана с тем, что любое федеральное должностное лицо не может влиять на кадры в регионах. В первой главе Конституции сказано: государственную власть в субъектах осуществляют образуемые ими органы власти. Следовательно, источником власти субъекта должен быть народ субъекта или парламент субъекта, но никак не президент. Здесь же статьи 71 и 72. По 71-й, которая описывает федеральные предметы ведения, к ним относится формирование федеральных органов власти. А в 72-й, где говорится о совместном ведении, нет слов о формировании органов власти в субъектах, это не совместное ведение».

«Третья линия аргументации совершенно убойная, — продолжил Надеждин. — Дело в том, что в законе о назначении есть антиконституционное положения и об отрешении губернаторов».

«Оно называется отстранение в случае нарушения губернатором законов, причем без всякого парламента, просто указ президентом подписан – и до свидания. Самое неконституционное: в этом же законе есть право президента распустить парламент в случае несогласования кандидатур. Теперь открываем Конституцию. В 78-й статье написано про конфликт между федерацией и субъектом: президент РФ вправе применить согласительные процедуры при спорах между федерацией и субъектами. В случае недостижения согласия, президент обращается в суд! А не распускает парламент».

Представитель СПС сообщил, что начало обращению в КС положили местные организации партии, которые в своих регионах пытались провести референдум о нарушении избирательных прав граждан. «Мы идем в избирательную комиссию, просим назначить референдум. Она нас посылает, мы в суд. Когда в регионе все инстанции проходим, тогда идем в Конституционный суд. В 20 регионах мы прошли все инстанции, в остальных еще суды идут», — рассказал Надеждин «Газете.Ru». И заверил, что точный текст жалобы со ссылками на статьи будет готов, возможно, уже завтра.

То есть формально в КС во вторник принесут даже несколько жалоб от региональных ячеек СПС, которые были объединены в один документ.

С формальной точки зрения новое обращение в КС по поводу возможной антиконституционности путинского закона мало что меняет. Как уже подробно писала «Газета.Ru», на прошлой неделе КС принял к рассмотрению почти аналогичную жалобу частного лица из Тюмени Владимира Гришкевича. Он опередил все либеральные организации, давно желавшие оспорить закон о назначении в КС. Еще в феврале Гришкевич обратился в Тюменский облсуд, который отказал ему в рассмотрении иска, объяснив, что назначение губернаторов регулируется федеральным законом. Получив таким образом судебное подтверждение того, что его конституционные права, возможно, нарушаются действующим законом, Гришкевич получил право обратиться в КС. Он сделал это еще в марте, а принята к рассмотрению его жалоба была только в июне. Это означает, что ее рассмотрение по существу, а также оглашение итогов произойдут только в конце осени (с середины июля и до конца сентября судьи КС будут в отпусках).

Однако если с формальной точки зрения новая жалоба ничего не меняет, само по себе новое обращение в КС может добавить уверенности жалобщикам. Как рассказал «Газете.Ru» источник в КС, «на данном этапе эти жалобы будут объединены в одно производство». То есть представлять свои интересы в КС тюменцу Гришкевичу не придется в одиночестве. Оба жалобщика таким поворотом довольны. «Я говорил с Гришкевичем, и он согласился действовать совместно», — сказал Надеждин. Гришкевич новостью о подаче жалобы СПС был воодушевлен. «Я узнаю об этом от вас, – заявил он в беседе с «Газетой.Ru». — Однако я ожидал этого. У нас с СПС была договоренность, что они подадут такую же жалобу, после чего мы вместе будем выстраивать тактику борьбы в КC. Пока о какой-то определенной тактике говорить бессмысленно, надо дождаться, пока жалоба СПС будет принята к рассмотрению в суде».

Кроме того, важно, что жалоба СПС по своему содержанию гораздо шире запроса Гришкевича, который, как «Газета.Ru» уже писала, нашел в путинском законе нарушения только трех статей.

«Газета.Ru» будет следить за рассмотрением жалоб «правых».

Новости и материалы
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
Все новости