В Москву и Подмосковье возвращаются холода. Тепло, которое стояло в Центральном регионе не меньше двух недель, уходит. Как сообщили «Газете.Ru» в фонде «Фобос», в столицу начинает поступать уже совсем другой воздух: арктический – сырой и холодный.
Уже в пятницу небо над Московской областью практически затянула пелена облаков, пошли дожди. Причиной тому стал небольшой циклонический вихрь, который сейчас зарождается над центральными областями России. «Но, собственно, небольшой-то он пока, — говорят метеорологи. — Сейчас вихрь находится в начальной стадии развития, но в течение суток он активизируется, расширится, начнет расти в высоту и, хотя центр его будет располагаться над черноземными областями России, краем он будет удерживать пасмурную погоду и в столичном регионе».
Не исключено, что в субботу пойдут дожди, хотя, скорее всего, они будут не сильные. В дневные часы в столичном регионе будет еще достаточно тепло — +18…+20°С, по области до +21°С, скорость восточного ветра останется на уровне 1-3 м/с или чуть выше, но в дальнейшем ситуация начнет меняться. Циклон переместится в Поволжье и даст начало новой серии циклонов – уже они будут подходить к центральным областям России и втягивать все новые и новые порции сырого холодного арктического воздуха. Ветры сменятся на северные, усилятся до 3-6 м/с, и местами пройдут небольшие дожди (более вероятны они будут в южных и восточных районах), начнется поступление арктического воздуха.
В воскресенье в Москве и Подмосковье станет прохладнее: температуры не превысят +17…+19°С, по области +15…+20°С.
С началом рабочей недели похолодание продолжится. Как считают метеорологи, температурный режим, скорее всего, окажется ниже климатической нормы. В зависимости от обилия дождей дневные температуры могут опускаться до +12°С. Например, несмотря на то, что в понедельник и вторник небо прояснится и солнца будет больше, в дневные часы термометры вряд ли покажут выше +15…+20°С. Ночью же температура не поднимется выше +11°С, более того, может опуститься и до +5°С.
В среду облака вновь начнут затягивать небо, но осадков метеорологи пока не прогнозируют. Температура ночью будет около +7°, а днем не выше +16°С. В четверг вернутся дожди, но не надолго, к пятнице небо вновь прояснится. Причем, по всей видимости, это будет тот единственный день на будущей неделе, когда в столице будет дуть южный ветер. С солнцем ближе к выходным температура чуть поднимется, но все еще будет не выше +15…+20°С.