[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Воздушные жалобы

,
Авиакомпании Boeing и Airbus снова направили жалобы во Всемирную торговую организацию: компании обвиняют друг друга в получении незаконных госсубсидий. Конфликт между европейским и американским производителями гражданских самолетов уже стал крупнейшим за всю историю существования ВТО, а в ближайшие годы станет и самым дорогостоящим.

Поводом для подачи исков против друг друга послужило недовольство американского Boeing чрезмерной, с точки зрения руководства компании, госсподдержкой, которая оказывается Евросоюзом компании Airbus в строительстве и продвижении на рынок гигантского авиалайнера A380.
Евросоюз ранее предложил США в обмен на уступку в вопросе с А380 сократить на 30% субсидии по новому проекту Airbus — самолету среднего размера А350. Этот самолет участниками рынка рассматривается как прямой конкурент новому самолету Boeing 787 Dreamliner.

Но представители США во вторник заявили, что такого сокращения недостаточно — ведь ЕС планирует в целом предоставить компании Airbus пакет помощи в размере $1,7 млрд. Предложение ЕС было отвергнуто Boeing, который назвал его заигрыванием с прессой. Конфликт вступил в новую фазу — сначала США, а спустя сутки и Евросоюз повторно подали жалобы в ВТО с просьбой разобраться в конфликте, признав тем самым, что длившиеся почти полгода — с момента подачи предыдущих жалоб — переговоры ни к чему не привели.

«Настойчивость Евросоюза по вопросу предоставления нового пакета помощи Airbus не оставляет нам выбора», — объяснил действия США Роб Портмен, представитель по торговле США.

В свою очередь комиссар по торговле ЕС Петер Мендельсон заявил, что нежелание США пойти на компромисс обойдется обеим сторонам конфликта в копеечку:

«Намечающееся разбирательство станет самым большим и дорогостоящим из всех, с которыми сталкивалась ВТО. Пройдут годы, а конкретного результата может так и не быть».

Один из работающих в Брюсселе юристов Чарльз де Жагер пояснил мнение Мандельсона: «ВТО редко принимает решение в пользу одной из спорящих сторон. Скорее всего, участие этой организации в разбирательстве приведет к тому, что и США, и ЕС лишатся возможности предоставлять определенные виды помощи производителям авиационной техники, считающим эту помощь жизненно важной».

На карту поставлен вопрос о предоставлении господдержки в размере $5 млрд для создания 250-местного Boeing 787, который должен быть представлен потенциальным покупателям уже в 2008 году, а также о помощи со стороны ЕС на развитие проекта Airbus A 350 на сумму $1,7 млрд.

Кроме того, предстоящие споры в ВТО приведут к обострению напряженности в трансатлантических торговых отношениях и могут сказаться на сокращении товарооборота между Европой и США, который сейчас оценивается в $750 млрд.

Обе стороны делали все, чтобы избежать рассмотрения этого вопроса в ВТО, но переговоры не привели к положительному результату. До недавнего времени Америка и Европа действовали в соответствии с соглашением 1992 года, в котором были прописаны правила предоставления помощи авиастроительным компаниям.

Однако ситуация резко изменилась после того, как в 2003 году Boeing уступила лидерство по числу проданных самолетов своему главному конкуренту — Airbus.

В прошлом году Airbus продал 320 авиалайнеров и получил прибыль в размере $25 млрд, в то время как Boeing выпустил 285 самолетов и заработал $22,4 млрд.

Тогда компании-конкуренты принялись подсчитывать друг у друга объем госсубсидий и жаловаться в ВТО на нечестную конкуренцию. В январе 2005 года Брюссель и Вашингтон подали идентичные жалобы в ВТО, однако затем дали себе трехмесячный срок на мирное урегулирование этого вопроса. Еще в апреле президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу был уверен, что Европейский союз и США смогут мирным путем разрешить спор. Но процесс переговоров между сторонами вновь зашел в тупик и привел к новым двусторонним жалобам в ВТО.

Конфликт между Boeing и Airbus продолжается уже десять лет, поскольку как ЕС, так и США субсидируют свои авиастроительные компании. По официальному заявлению ЕС, ежегодные размеры помощи расположенной в Тулузе компании Airbus с 1992 года составляют около $3,7 млрд. Эти деньги покрывают около 33% стоимости разработки новых моделей. Согласно условиям предоставления помощи, ссуды соотносятся с количеством акций предприятия, принадлежащих государству.

Что касается размеров помощи в США, то, по мнению ЕС, платежи в пользу Boeing за тот же период превысили $29 млрд. В эту сумму вошли как предоставленные прямые бюджетные субсидии и спонсорская помощь исследованиям со стороны министерства обороны США, так и предоставление налоговых льгот и благоприятного режима для экспорта продукции. Кроме того, сюда включена часть выплат из бюджета США на развитие инфраструктуры Boeing.

«Запомните мои слова»: Илон Маск публично сдал ТрампаВрачи молчат, но этот день — самый опасный для операцииГерасимов появился на передовой, и это неспростаПосле ударов по РФ Киев получил предупреждение из МосквыСыктывкар: девушка доверила сейф с богатством мошенникамКазахстан преподнёс неприятный сюрприз к 9 МаяНеожиданное заявление Зеленского о Крыме: это меняет всёШойгу обратился к КНДР касательно УкраиныПоявились подробности диалога Путина и президента ОАЭНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРТретьяк не побоялся высказать об Овечкине правду на всю РФТакер Карлсон сделал неожиданное заявление о жизни в РФИзувеченную Марию Ковальчук нашли на обочине дороги в ЭмиратахСамый мощный корабль в мире скоро будет у России — СМИВот зачем Зеленский привез ВСУшников в Эр-РиядВыяснилась реальная причина крушения истребителя ВКС РФБои в Чёрном море могут прекратиться: так сказал УиткоффИнсульт преследует людей с этой группой кровиУиткофф: власти Украины готовы к новому президентуКрики с кладбища заставили людей выкопать гроб, а дальше — шок
Новости и материалы
Участник десанта в Гостомеле рассказал подробности уничтожения «Мрии»
В Госдуме предложили тренера на матч КХЛ и НХЛ
Над акваторией Черного моря перехватили украинский беспилотник
«Месси нет»: Карпин оценил уровень игроков сборной России
«Беда с головой»: олимпийский чемпион дал совет 17-летней Андреевой
Российский наркоман избил домашнего кота и снял это на видео
В двух странах ЕС заявили, что конфликт на Украине не имеет военного решения
Трамп анонсировал подписание соглашения по редкоземельным металлам с Украиной
Карпин назвал своего помощника скуфом
Стало известно, что спецназ ВСУ зашел в село в Белгородской области
Зеленский назначил главу Киевской областной администрации
В Кремле заявили, что Россия и США не будут подписывать документы в Эр-Рияде
В зоне спецоперации погиб журналист «Известий»
Российская пенсионерка вызвала полицию из-за громкого вибратора соседа
Жена Natan сняла мини-сериал об отношениях с певцом
Самый дорогой российский игрок потерял в цене
Британец лишился зубов из-за любви к энергетическим напиткам
В Курской области в результате атаки дронов пострадали двое взрослых и 12-летняя девочка
Все новости