Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политически корректно, экономически бессмысленно

В 2007 году Таймыр и Эвенкия войдут в состав Красноярского края. Владимир Путин заявил, что делается это для финансового блага жителей. Но экономический смысл подобного укрупнения вызывает вопросы.

В понедельник на совещании в Кремле Владимир Путин так пояснил членам правительства идею объединения регионов: «Нашей целью не является создание суперсубъектов федерации. Целью… является улучшение жизни людей, и объединение регионов обосновано только тогда, когда способно решать задачи социального и финансово-экономического характера».

«Тенденция к укрупнению регионов и преобразованию межбюджетных отношений в принципе правильная. «До этого у нас было 89 субъектов федерации, из которых всего 10 регионов-доноров. Федеральный бюджет собирал с регионов-доноров деньги и распределял по стране. Система была громоздкой и неэффективной, а главное — не мотивировала регионы к развитию. Центр в любом случае раз в пять лет списывал долги регионов-реципиентов, а донорам развиваться просто не было смысла, поскольку у них все отбирали, — полагает эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Барских. —

При новой системе Красноярский край как донор сам будет распределять деньги между Эвенкией и Таймыром, хотя часть из них будет по-прежнему уходить в федеральный Центр».

Но многие эксперты сомневаются, что задачи, которые должно решить объединение регионов и о которых говорил президент, в данном частном случае удастся выполнить. А многие и вовсе сомневаются, что затеянное укрупнение будет иметь хоть какой-то экономический смысл.

Специалисты рейтингового агентства Standard & Poor`s уверены, что в процессе сращивания административных структур Красноярского края, Таймыра и Эвенкии многократно увеличатся риски каждого из регионов.

О том, какие именно риски появятся и почему они перевесят возможные будущие преимущества от укрупнения, «Газете.Ru» рассказал эксперт Standard & Poor`s Алексей Новиков. «Многие не понимают сложности затеянной управленческой перестройки. Управление регионом требует сложившейся системы сдержек-противовесов и профессиональной, слаженной работы чиновников. Перестройка приведет к пересмотру ответственности каждого департамента, и тут сбои гарантированны», — говорит Новиков.

«Неизбежным результатом станет отнюдь не повышение уровня жизни местного населения, а падение качества бюджетных услуг», — убежден эксперт Standard & Poor`s. Эксперт также уверен, что сокращения количества чиновников в регионе не произойдет.
«Для проведения преобразований нужны чиновники. Их количество не только не уменьшится, но резко возрастет. Их время будет занято решением логистических вопросов и преобразованием управленческой структуры. Чиновники съедят массу времени и денег, которые можно было бы потратить на полезные дела», — предсказывает Новиков.

Но самым неприятным преобразованием может стать сокращение инвестиций в регион.

«На два года вовлекая край в процесс реорганизации, власть посылает инвесторам сигнал о том, система финансовой власти внутри него не существует, а сам регион – в зоне риска для инвестиций. Инвестиции будут или слишком дорогими, или их вообще не будет», — полагает эксперт.

Алексей Барских из Центра политической конъюнктуры не столь категоричен в своих оценках. Он считает укрупнение шагом в правильном направлении, но подчеркивает, что оно не принесет желаемого эффекта, если не будет подкреплено комплексом мер по развитию региональных экономик. «Сейчас центр забирает себе налоги, а обязанности, в том числе социальные, спускает в регионы. Чтобы найти средства на социальные нужды, регионы сокращают инвестпрограммы. Если эту тенденцию не остановить, то экономического эффекта от укрупнения регионов не будет», — предупреждает он.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости