Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кучма вернулся свободным

,
Леонид Кучма вернулся на родину, и его не арестовали. Сразу с самолета бывший президент отправился домой, а уже в ближайшее время должен будет пойти в генпрокуратуру рассказывать об убийстве Георгия Гонгадзе и самоубийстве Юрия Кравченко.

Бывший украинский президент Леонид Кучма, прервав отдых на чешском курорте, вернулся на родину из Карловых Вар. В аэропорту Борисполя, куда прибывал частный самолет Кучмы, бывшего лидера ждала огромная толпа журналистов и никого из генпрокуратуры или милиции. В украинских СМИ высказывались предположения, что Кучма по прилете может быть арестован или взят под охрану как ценный свидетель. «Газета.Ru» писала о том, что многие украинские политики призывали власти арестовать Кучму, как только он вернется.

Ничего этого в итоге не произошло. Кучма прошел мимо прессы, сел в машину и уехал. Спустя час пресс-секретарь бывшего президента как ни в чем не бывало заявил, что Кучма теперь «сосредоточится на работе своего благотворительного фонда «Украина».

Разумеется, только этим досуг бывшего президента в предстоящие праздники не ограничится. Еще в Карловых Варах Кучма объявил, что готов прийти в генпрокуратуру и дать показания как свидетель по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе (в причастности к этому преступлению Кучму и подозревают). Скорее всего, на допрос Кучма придет в ближайшие день-два. Непосредственной же причиной срочного возвращения Кучма назвал трагическую гибель своего бывшего подчиненного, отставного министра внутренних дел Юрия Кравченко, застрелившегося вчера на даче. Как сегодня стало известно, завтра в Киеве пройдут похороны министра, на которые Кучма, возможно, пойдет. А может — и не пойдет, в силу одной очень неприятной для него детали.

В субботу нынешний министр внутренних дел Украины Юрий Луценко зачитал прессе полное содержание предсмертной записки своего предшественника. По версии Луценко, в записке Кравченко обвинил во всем именно Кучму. «Мои дорогие, я не виноват ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте».

Обретя Кучму, украинские власти потеряли другого ключевого свидетеля по этому делу.

Николай Мельниченко, бывший охранник Кучмы, сделавший в свое время скандальные записи разговоров в президентском кабинете, не смог встретиться с украинскими правоохранительными органами, потому что испугался.

События развивались следующим образом. Как известно, генпрокуратура Украины три дня назад предложила Мельниченко, получившему убежище в США, вернуться на родину, чтобы дать свидетельские показания. Показания бывшего майора могли иметь принципиальное значение. Как не раз писала «Газета.Ru», на пленках Мельниченко есть разговор предположительно Кучмы предположительно с Кравченко, они говорят об устранении Гонгадзе. Лично генпрокурор пообещал Мельниченко безопасность. Тот, кажется, поверил и отправился в Европу. Передумал Мельниченко в Варшаве. Узнав о загадочной гибели Кравченко, Мельниченко решил, что именно он теперь ключевой свидетель по делу и поэтому его жизни угрожает опасность. Прямо из Польши он позвонил российскому бизнесмену и тоже беженцу Борису Березовскому, живущему в Лондоне, и попросил спасти его. Березовский выслал самолет с охраной. Мельниченко вывезли в Лондон, поселили в гостинице и дали телохранителей. С украинскими представителями он так и не увиделся. По просьбе «Газеты.Ru» Березовский рассказал, как было дело. «Ты слышал, что только что прошла информация об убийстве Кравченко? Я остался единственным звеном в этой цепочке людей, которые могут доказать преступления предыдущей власти. Я опасаюсь, что они меня будут пытаться уничтожать. Помоги мне, пожалуйста, срочно уехать отсюда», — пересказал Березовский речь Мельниченко. Сейчас Мельниченко отказывается от публичных выступлений. Березовский отказался ответить, сколько Мельниченко пробудет в Лондоне. «Я сам считаю, что в Лондоне безопаснее. Я уже четыре года живу здесь и могу сказать, что, действительно, это безопаснее, чем в России».

Новости и материалы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Все новости