Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ди Каприо опять прокатили

11 номинаций не помогли «Авиатору». На церемонии «Оскара» лучшим фильмом была признана «Девушка на миллион» Клинта Иствуда.

Анонсы нынешнего «Оскара» были самые похоронные, ведь ни один претендент на награду не сделал в американском прокате сколько-нибудь впечатляющую кассу. Да и слово «шедевр» в рецензиях в общем не встречалось.

Это, конечно, плохо для кинематографа, зато, как ни странно, пошло на пользу самой церемонии. Озабоченные тем, как привлечь телезрителей, организаторы были вынуждены несколько привернуть фитилек пафоса, а также пригласить на роль ведущего человека, который мог бы создать дополнительную интригу. Такой фигурой стал известный дебошир Крис Рок, который полностью оправдал возложенные на него ожидания.

Начал он с того, что дружелюбно сказал аплодировавшему стоя залу: «Ну усаживайте уже свои задницы». Затем немного поговорил о фильмах, которые никто не хочет снимать – читай «номинировать». Имелись в виду «Фаренгейт 911» и «Страсти Христовы». О «Страстях» Рок залепил в лицо кинообщественности, что променял бы этот фильм на любой другой, а в связи с «Фаренгейтом» долго и сладострастно пинал Джорджа Буша. Зал нервно хихикал.

Покончив с Бушем, Рок передал привет всем американским солдатам и принялся разбираться с присутствующими.

Победители в основных номинациях «Оскара»

Лучший фильм – «Девушка на миллион» (Million Dollar Baby), режиссер Клинт Иствуд

Лучший режиссер – Клинт Иствуд, «Девушка на миллион»

Лучшая мужская роль – Джеми Фокс, «Рэй» (Ray)...

«Давайте разберемся, — предложил он. — Во всем этом зале не больше четырех звезд. Клинт Иствуд – это звезда, ок? А Тоби Макгуайар – всего лишь мальчик в колготках Человека-паука». Смысл шутки сводился к тому, что если вы хотите делать настоящее кино, не надо звать в картину всякую шушеру, лучше подождать, пока освободится настоящая звезда. Шоу, начавшееся как обычное представление дрессированных пингвинов с объяснениями, какое колье от «Булгари», а какое платье от Версаче, неожиданно приобрело вполне человечный облик.

Киноинтрига также состоялась – абсолютным фаворитом стала лента «Девушка на миллион» Клинта Иствуда, рассказывающая историю девушки-боксера. Фильм получил награду как лучшая картина, приз Иствуду как лучшему режиссеру, приз за роль второго плана для Моргана Фримана и награду за лучшую женскую роль для Хиллари Суонк. Для Иствуда это третий «Оскар» – его «Непрощенный» принес ему награду за режиссуру, да еще статуэтку за лучший фильм – продюсеру картины. Награда для Моргана Фримана – акт исторической справедливости, потому что «Оскара» ему можно было дать давно и практически за любую роль. До этого он номинировался трижды, но безрезультатно. А вот Хиллари Суонк – это чистый парадокс.

Девушка-андрогин, которую не все знают в лицо, имеет уже вторую статуэтку, первую она получила за роль в фильме «Парни не плачут». Вот яркий пример того, что личная харизма вполне может заменить талант.

А вот Мартин Скорсезе и Леонардо Ди Каприо окончательно перешли в разряд неудачников. Главная победа «Авиатора», триумфально выигравшего «Золотой глобус», — приз за роль второго плана для Кейт Бланшетт, сыгравшую в картине Кэтрин Хэпберн. Остальные пять призов фильма, несправедливо включая сюда награду за операторскую работу, принято относить к второстепенным.

Приз за лучшую мужскую роль получил Джеми Фокс, сыгравший Рэя Чарльза в биографии «Рэй». Это была самая предсказуемая награда: Фокс сыграл достойно, фильм тоже удался, да и расовая политика требует своего.

Лучшей лентой на иностранном языке стало испанское кино «Море внутри» Алехандро Аменабара, посвященное праву на самоубийство и выигравшее, в частности, у «Дневника мотоциклиста», посвященного странствиям Че Гевары. «Мотоциклист», впрочем, получил награду за лучшую оригинальную песню. Исполнил ее на сцене Антонио Бандерас под аккомпанемент Карлоса Сантаны. Перед ними выступила Сельма Хайек – известный борец за права латиноамериканской культуры, которая произнесла пафосную речь о первой песне на испанском языке, выдвинутой на «Оскар».

Награду за лучший документальный фильм (заметим, ставший значимым благодаря выжиге Майклу Муру) получила лента «Рожденные в борделях», рассказывающая о детях индийских проституток, помогающих мамам в их работе.

Режиссер Зана Бриски добавила огоньку в своей короткой благодарственной речи, завершив ее словами: «Все это хрень собачья. Важно не это».

Грустным анекдотом церемонии стал приз за грим, который достался не «Страстям Христовым», номинированным только в этой категории, а «Лемони Сникету». Веселым анекдотом – неожиданное отсутствие на сцене Кэтрин Зеты Джонс, которая вместе с Адамом Сандлером должна была вручать награду за адаптированный сценарий. Когда стало ясно, что актриса потерялась, Крис Рок вышел вместо нее. Сандлер обращался к нему «мисс Дуглас» и хвалил ее сексуальное платье. Рок делал глазки и говорил, что оно от Версаче.

Кстати, о сценариях. Приз за оригинальный сценарий достался Чарли Кауфману со товарищи за «Вечное сияние страсти». Ей-богу, сценарист, создавший свой кинематограф, того заслуживает.

В общем, церемония удалась. В отсутствие обычного пафоса стало яснее видно, что в первую очередь это не шоу, а праздник профессионалов, для которых очень важно признание коллег. Мы же на этом празднике – просто любопытные гости.

Новости и материалы
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую боевиков ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Еще два региона запретили мигрантам работать в торговле и перевозках
В России от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
Гигантский астероид 2013 NK4 максимально сблизился с Землей
Появилось видео погони за зацепером, который проехался на «Сапсане» из Москвы в Петербург
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
Все новости