Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Серые» перекричали «оранжевых»

В субботу администрация Уфы столкнула пропрезидентскую молодежь с оппозицией и пенсионерами. Когда началась драка, милиция решила не вмешиваться — разгонять участников стычки пришлось самим митингующим. Власти республики к демонстрантам не вышли.

В субботу в столице Башкирии Уфе прошли сразу три разных акции. Основную из них открыло в полдень движение «Демократические силы Башкирии».

На площади Ленина перед Республиканским русским академическим театром драмы собралось около 3 тысяч человек (в заявке на проведение митинга было сказано о 30 тысячах). На рукавах у них были оранжевые повязки. Еще накануне организаторы сообщили, что их цель – «оранжевая революция», призванная свергнуть режим президента Башкирии Муртазы Рахимова, управляющего республикой 11 лет. Митингующие развернули лозунги «Избитый Благовещенск – позор России», «Остановите террор в Башкирии» и «Рахимова — в отставку». «Мы, представители всего народа Башкирии, всех национальных и всех социальных групп, объединились для того, чтобы, используя все законные средства, добиться демонтажа семейно-кланового режима Рахимова, сложившегося в нашей республике», — говорилось в заявлении оппозиции.

Оппозиционеры заявили, что хотят донести до руководства России недовольство народа башкирским президентом, федеральным правительством и партией «Единая Россия». Но подчеркнули, что на Кремль протесты не направлены.

На площади начался сбор подписей за отставку президента Башкирии. Документы с подписями оппозиционеры намерены привезти в Москву и через президентскую администрацию передать Владимиру Путину.

Вместе с оппозиционерами протестовали уфимские пенсионеры, которые требовали отмены закона о монетизации.

Буквально за час до начала акции пенсионеров и оппозиционеров на площади Ленина развернулся митинг «Союза башкирской молодежи». Его участники вышли на площадь с лозунгами «Борьба против наркотиков, сигарет и алкоголя», «Милиция, мы с тобой», «Прекратите травлю милиции», «Остановите коррупцию в рядах правозащитников». Акцию санкционировала администрация Уфы, уже зная о том, что площадь «забронирована» под митинг оппозиции и пенсионеров.

Накануне совмещенных акций оппозиция высказала опасение, что в ходе митинга возможны провокации со стороны «серых волков президента Рахимова». «Их собралось около 1500 человек, — сообщил «Газете.Ru» из Уфы по телефону правозащитник Марат Хайруллин. Хотя группы разделяло всего несколько десятков метров, милиция не предпринимала никаких попыток, чтобы разграничить митингующих. И через некоторое время со стороны «Союза башкирской молодежи» в ряды оппозиционеров попытались просочиться несколько активистов с плакатами в руках. Пенсионеры, протестовавшие против закона о монетизации, попытались изгнать «башкирят» из своих рядов. Возникла потасовка, на которую милиция никак не реагировала. Дерущихся разняли сами митингующие. После этого я подошел к начальнику УВД Уфы Уралу Акучукову и попросил его принять меры. Лишь после этого между митингующими было выставлено несколько рядов милиционеров».

Затем, по словам Марата Хайрулина, кто-то перерезал оппозиционерам провод микрофона.

Выступавшие были вынуждены говорить через громкоговоритель. Но речи соседей все равно перекрывали выступавших от оппозиции, так как в их распоряжении были более мощные динамики.

По завершении своего митинга оппозиция вышла на центральную улицу города — проспект Октября и двинулась семикилометровым маршем к резиденции Муртазы Рахимова. «Союз башкирской молодежи» вскоре тоже свернул свое выступление.

В других районах города в это время проводили акции протеста представители КПРФ. По замыслу организаторов, все митингующие должны были после своих акций провести единый митинг перед резиденцией Рахимова. «Демократические силы Башкирии» достигли места пикетирования в 15 часов по местному времени, коммунисты обещали подойти позже. Митингующие разместились в 300 метрах от резиденции.

После митинга собравшиеся стали ждать выхода официального представителя для вручения резолюции. Однако никто к ним так и не вышел.

После чего было решено самим вручить документ Муртазе Рахимову, но на пути собравшихся в три ряда выстроились милиционеры. Люди были настроены по-боевому и какое-то время даже собирались прорывать оцепление, но потом передумали и разошлись. Была принята резолюция, в которой помимо требования отставки Рахимова голодающих жителей Благовещенска призвали прекратить голодовку и «искать новые методы борьбы».

Правозащитнику Хайруллину удалось пообщаться с высокопоставленным сотрудником башкирского МВД, который рассказал, что «накануне акции протеста Муртаза Рахимов отдал распоряжение разогнать митинг. Планировалось, что активисты «Союза башкирской молодежи» устроят провокацию, а затем всех разгонит милиция. Но руководство УВД Уфы отказалось».

На просьбу «Газеты.Ru» прокомментировать слова правозащитника в республиканском МВД заявили: «Не стоит доверять словам Марата Хайруллина. К нему предъявлено девять судебных исков за публикацию недостоверных и порочащих репутацию министерства сведений».

Начальник отдела общественных связей МВД Башкирии Руслан Ширафутдинов в беседе с «Газетой.Ru» опроверг информацию о том, что в митинге участвовали активисты «Союза башкирской молодежи»: «Организаторы митинга — Комитет по делам молодежи, фонд «Город без наркотиков» и еще несколько общественных организаций. На акцию собрались порядка 3 тысяч человек, еще сто человек выступали в защиту республиканской милиции. Никаких происшествий зафиксировано не было. У нас были серьезные опасения, что со стороны оппозиции возможны провокации, но все обошлось». По данным башкирского МВД, в акции оппозиции принимали участие от 800 до 1000 человек. «Сами удивились, что так мало», — сказали в МВД. «В 17 часов, как было сказано в заявке на проведение акции, все разошлись», — подчеркнули милиционеры.

В окружении президента Башкирии выражают полное спокойствие. «В субботу у Рахимова — рабочий день. Никакой «оранжевой революции» в Башкортостане не будет. Те, кто пытается вывести людей на улицу, не имеют в республике никакого политического веса», — сказал РИА «Новости» пресс-секретарь президента Ростислав Мурзагулов.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости