Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виктор сменил вектор

Виктор Ющенко проговорился. Он перестал рассматривать Россию как один из векторов украинской политики и заявил, что «период так называемой многовекторности мы оставили в прошлом». Худшие опасения Москвы оправдались: Украина, не оглядываясь на Россию, взяла курс на ускоренную интеграцию в ЕС и НАТО.

Сегодняшний день в карьере Виктора Ющенко как президента можно назвать историческим. В Брюсселе на заседании комиссии Украина--НАТО на высшем уровне он заявил о новом курсе Украины – прямо на Запад. Будущее Украины ее президент видит только в неразрывной связи с евроатлантической интеграцией. Для этого вся страна будет работать на то, чтобы в ближайшее время вывести на качественно новый уровень отношения Украины и НАТО.

Ющенко прибыл в Брюссель вечером в понедельник сразу после встречи в Киеве с Сергеем Лавровым. Его сопровождают новый секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины шоколадный олигарх Петр Порошенко, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и министр обороны Анатолий Гриценко.

Ющенко стал единственным лидером страны — не члена альянса, который был приглашен на саммит Североатлантического альянса.

Раньше в таком же статусе на саммит летал Владимир Путин. Теперь представители России не присутствуют в Брюсселе, зато в рамках саммита запланировано специальное заседание комиссии Украина--НАТО. Сегодня же украинский президент встречается с британским премьером Тони Блэром, а также премьерами Канады, Люксембурга и Дании, президентом Словакии, генсеком НАТО Япом де Хоопом Схеффером, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и другими западноевропейскими лидерами. В среду Ющенко летит уже в Страсбург, где выступит на заседании Европейского парламента и встретится с его главой Хосе Борелем.

Центральной встречей дня стало семиминутное свидание Виктора Ющенко с президентом США Джорджем Бушем. Это первая встреча Ющенко с американским президентом.

Во время предвыборной кампании на Украине противники «оранжевых» в пропагандистских целях выпускали листовки, где микшировали изображения лиц Ющенко и Буша под заголовком «Бущенко». Теперь же Буш смог внимательно рассмотреть своего протеже и то, что с ним сделала революция.

Буш взял с собой верную помощницу, госсекретаря Кондолизу Райс, Ющенко же захватил шоколадного силовика Порошенко и главу МИДа Тарасюка. Согласно программе, встреча должна была начаться за 15 минут до заседания комиссии Украина--НАТО, но задержалась на 20 минут. В итоге разговор Буша с Ющенко длился всего семь минут.

В итоге Ющенко Бушу, кажется, понравился. Буш сравнил его с Джорджем Вашингтоном по масштабности задач и той роли, которую ему предстоит сыграть на Украине.

В ответ Ющенко поблагодарил американцев за поддержку «демократических процессов» на Украине и заверил, что новая украинская власть останется верной своему народу в необходимости демократических изменений. Под конец президенты двух государств обменялись приглашениями посетить свои страны (напомним, что раньше на Украину летал только Буш-старший).

После встречи Ющенко перешел в зал заседаний комиссии Украина--НАТО, занял место по левую руку от президента США и выступил перед высшими руководителями стран НАТО с исторической вступительной речью. «Настало время говорить о принципиально новых возможностях... Утверждение независимого правосудия и свободы слова и преодоление коррупции дают реальную возможность существенно углубить отношения Украины и НАТО в ближайшей перспективе», — цитирует «Интерфакс» слова Ющенко.

Он отметил, что работа нового украинского правительства будет нацелена на приведение политической, социально-экономической и оборонной системы страны к евроатлантическим стандартам. «Мы хотим, чтобы преимущества этих стандартов ощутил и увидел каждый гражданин. Именно на этом пути мы хотим достичь в украинском обществе полного понимания европейского будущего Украины, неразрывно связанного с углублением ее отношений с альянсом», — сказал президент.

«Европейский выбор, сделанный украинским народом в ходе выборов главы государства, открывает возможности для вывода отношений Украины с НАТО на качественно новый уровень. Наш путь — это полная реализация возможностей страны, это утверждение европейских стандартов политики, экономики, социальной жизни», — добавил Ющенко.

В конце речи он отметил главное. Ющенко заявил, что «период так называемой многовекторности мы оставили в прошлом, и интеграция в европейские и евроатлантические структуры отныне будет определять стратегию и тактику украинской политики».

Тем самым Ющенко в значительной степени перечеркнул все прошлые предвыборные обещания оставаться между Европой и Россией. Меньше года назад в интервью «Газете.Ru» Ющенко, в частности, говорил, что для него неприемлема и непонятна постановка вопроса, куда интегрироваться – в Европу или в Россию: «Это неправильная постановка вопроса. Я не исповедую политики «или-или». До сегодняшнего дня он последовательно отстаивал свое утверждение. Еще вчера, выйдя из здания секретариата президента, Ющенко увидел коммунистов с плакатами: «Да – внеблоковой Украине» и «НАТО – враг славянских народов», подошел к митингующим и сказал: «Нам нужно отвыкать говорить: или Россия, или Европейский союз. Такой политикой эта страна живет уже четырнадцать лет». Теперь понятно, что президент просто просил отвыкнуть думать о России как векторе украинской политики.

Новости и материалы
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Адвокат сообщил, что Шакро Молодой сейчас в больнице
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
В Кремле ничего неизвестно о найденном на территории Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Все новости