Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безмолвный протест блеклых людей

,
В Москве прошел первый пикет жителей Благовещенска, протестующих против милицейского произвола. Акция была тихой и неприметной — голодающим запрещено рассказывать о голодовке и использовать оранжевый цвет. Однако их это не смущает: они будут выходить на Пушкинскую площадь, пока их требования не будут выполнены.

В Новопушкинском сквере Москвы прошел первый пикет жителей Благовещенска. Как рассказывала «Газета.Ru», в пятницу сотрудники префектуры ЦАО столицы запретили организаторам акции протеста против произвола башкирской милиции устанавливать палатки, писать на плакатах слово «голодовка», использовать оранжевый цвет и потребовали, чтобы тексты всех лозунгов были согласованы, иначе пикет просто запретят. Участники акции, согласившись на все условия, пришли на Пушкинскую площадь, к скамейкам близ фонтана, в понедельник в 10.00. Всего пикетчиков было пятеро, и все они с минувшей недели голодают. Протестующие сели на лавочки в спальных мешках, подложив под себя резиновые коврики. В руки участники акции протеста взяли плакаты, в том числе: «Руки прочь от журналистов и правозащитников», «Требуем немедленно признать жителей Благовещенска пострадавшими», «Сколько можно издеваться над гражданами России, живущими в Республике Башкортостан?» и др.

Чтобы пикетчики не нарушили правил проведения акции, за ними следили чиновники и милиционеры.

Нарушений они заметили сразу два на темно-желтом матерчатом транспаранте с надписью «Избитый город объявляет голодовку». Во-первых, написано про голодовку, а во-вторых, желтый цвет, по мнению сотрудников префектуры, — это оранжевый. Пикетчики спорить не стали и послушно положили транспарант на лавочку. Потом подошли журналисты, и представители голодающих начали давать им интервью.

Как выяснилось, круг запретов префектуры оказался даже шире, чем предполагалось. «В пятницу мы начали голодовку, а сейчас вышли на пикет», — рассказывал корреспондентам член общественной комиссии по расследованию событий в Благовещенске, журналист «Новой газеты» Марат Хайруллин.

После этих слов к нему подскочил тип в форме, который рявкнул: «Еще раз скажешь слово «голодовка», мы свернем пикет!» Голодный журналист обещал больше не употреблять запрещенного слова из девяти букв.

Без страшного слова и страшного цвета пикетчики продержались на морозе около полутора часов вместо разрешенных двух. К ним то и дело подходили сочувствующие. Какая-то бабушка принесла блинов и чая. «Мы же не можем есть», — ответили ей пикетчики, и блины достались журналистам. А пикет вскоре закончился.

Во вторник жители Благовещенска снова придут в Новопушкинский сквер. Акцию они собираются продолжать до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Участники акции протеста требуют «проведения Генпрокуратурой расследования фактов нарушения прав граждан в ходе событий 10–14 декабря 2004 года», отставки министра внутренних дел Башкирии, отдавшего приказ о направлении в Благовещенск сил ОМОНа, его заместителя, непосредственно руководившего действиями милиционеров, а также и. о. прокурора Башкирии. Кроме того, они хотят «остановить преследования журналистов и правозащитников, выступивших с сообщениями о нарушении прав граждан, и обратить внимание властей и общества на нарушение конституционных прав и свобод человека в Башкортостане».

«Власти ведут себя по-хамски, но мы пошли на их условия, потому что иначе нам вообще запретят проводить пикеты. И тогда нам придется судиться, а не пикетировать, — прокомментировали действия префектуры и милиции участники акции протеста. – Лучше уж мы выйдем, а потом обо всем, о чем молчим, расскажем журналистам. Подписку о неразглашении мы никому не давали».

Сейчас объявившие голодовку находятся в общественной приемной, предоставленной им «Яблоком». Чувствуют они себя нормально. Со среды, как предполагается, за их состоянием будут наблюдать врачи.

Вскоре в Москву прибудет вторая партия голодающих: из Благовещенска готовы выехать несколько человек, которые сменят нынешних участников акции.

«Нам звонят из многих башкирских городов, предлагают прислать своих представителей, — сообщил «Газете.Ru» Марат Хайруллин. — Кроме того, нас поддерживают не только в Башкирии: во вторник акция солидарности с жителями Благовещенска пройдет в Воронеже, и даже на Украине — в Киеве и Харькове. 24 февраля митинги состоятся на Кубани, в Нижнем Новгороде и Владимире. Нам это безумно приятно».

Пока пострадавшие проводили пикет в Москве, в Благовещенск прилетел замминистра внутренних дел России, начальник Департамента общественной безопасности Сергей Щадрин.

Он направился в Уфу по распоряжению главы МВД России Рашида Нургалиева, попросившего своего заместителя лично проконтролировать ситуацию в республике. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД Башкирии, прилетев в Уфу, Сергей Щадрин уже встретился с руководством министерства, а затем вместе с главой башкирской милиции Рафаилем Диваевым отправился в Благовещенск.

В понедельник в городе должна открыться Общественная приемная МВД Башкирии, куда смогут обращаться граждане, столкнувшиеся с нарушением своих прав во время профилактического рейда, устроенного милицией в Благовещенске с 10 по 14 декабря 2005 года. Прием граждан, пострадавших от милиционеров, будет вести лично Сергей Щадрин.

Во время своего пребывания в Башкирии Щадрин также обязан дополнительно изучить обстоятельства спецоперации, проведенной милицией. Для этого замминистра встретится с теми, кто принимал участие в рейдах, и с пострадавшими. Время, отведенное заместителю министра на общение с жителями города, по словам милиционеров, «никак не ограничено».

В то же время, как отмечает руководитель Башкирского отделения движения «За права человека» Ильдар Исангулов, недоверие к милиции у граждан по-прежнему велико.

Исангулов сказал, что правозащитникам придется буквально уговаривать людей прийти на прием к замминистра внутренних дел.

В прошлый раз встреча с Сергеем Щадриным не удовлетворила протестующих. 15 февраля 2005 года он встречался с инициативной группой жителей Благовещенска, приехавших в Москву для организации пикетов у зданий МВД России и Генпрокуратуры России.

Тем временем расследование по делу продолжается.

В понедельник стало известно, что прокуратура Башкирии предъявила обвинение шестому сотруднику милиции Благовещенского ГРОВД.

Участковому села Удельно-Дуваней Вилю Хаматдинову инкриминируется ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия). Ранее обвинения были предъявлены начальнику Благовещенского РОВД Ильдару Рамазанову, замначальника городского угрозыска Олегу Шапееву, участковым уполномоченным Альберту Султанову и Василию Жукову, а также оперуполномоченному угрозыска Айдару Гильванову. В розыск объявлен командир отряда ОМОН Олег Соколов.

Новости и материалы
МЧС выявило работавших в «Крокусе» мошенников под видом кинологов
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости