Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погоду колбасит — Землю плющит

Американские ученые выяснили, что глобальные климатические явления изменяют форму Земли. Планета расширяется в экваторе и сужается по полюсам, что ведет к колебаниям гравитационного поля Земли. Это открытие поможет специалистам прогнозировать крупные землетрясения.

Американские геофизики пришли к выводу, что изменение климата на Земле ведет к существенным изменениям формы планеты. Такое предположение выдвинула группа исследователей из Техасского университета в Остине и Центра космических полетов Годдарда NASA, которые уже длительное время наблюдают за планетой при помощи международной лазерной спутниковой сети дальнометрии SLR (Satellite Laser Ranging).

По данным ученых, за последние 28 лет Земля несколько раз сжималась в полюсах и увеличивалась в экваторе.

Как пояснил ведущий специалист исследовательской группы Минканг Ченг, форма Земли изменяется, так как общая масса воды в океанах, на континентах и в атмосфере всегда остается постоянной, но из-за климатических изменений начинается ее планетарное перераспределение. По словам ученого, этот процесс до сих пор был цикличен: за период наблюдений он повторился дважды – через каждые десять лет.

Расстояние от центра Земли до полюсов за счет центробежной силы и так на 22 км меньше, чем до экватора. Но с 1986-го по 1991 год экватор Земли еще больше увечился, а полюса сжались (максимальное изменение отмечалось в 1988 году). Затем все пришло к норме, а с 1996-го по 2002 год Земля снова начала понемногу «расти» в экваторе. Более того, в этот период, как отметил Ченг, колебания значений оказались аномально высокими (кстати, 1998 год метеорологи считают самым жарким за последнее тысячелетие).

Ученые пока не могут достоверно объяснить причину такого цикличного перераспределения массы Земли, но отмечают, что в это время происходит усиление явления Эль-Ниньо–Южная осцилляция (резкое потепление экваториальных вод Тихого океана и атмосферы над ними). В обычном понимании Эль-Ниньо – это сезонное течение поверхностных вод, которое влияет на погоду в южном полушарии – например, вызывает засуху в Индонезии и Австралии и наводнения на востоке Перу и Чили. Но в этом случае, по словам техасских ученых, Эль-Ниньо проявляет себя уже не как сезонное явление, а как глобальный процесс, который связан с перераспределением массы планеты.

«Мы считаем, что крупномасштабные перераспределения массы Земли связаны с долгосрочными глобальными изменениями климата», — сказал Ченг.

Новый цикл начался в конце 2002 года, когда Эль-Ниньо было умеренным; то есть сейчас Земля сохраняет свою обычную форму, близкую к шару. И хотя в этом году метеорологи ожидают новое усиление Эль-Ниньо, российские геофизики все же считают, что на форму Земли, а соответственно, и ее гравитационное поле, это не слишком повлияет. Как рассказал «Газете.Ru» специалист в области гравиметрии и геодинамики, руководитель лаборатории гравиметрии Института физики земли Юрий Авсюк, спутники не фиксируют глобальных аномалий в гравитационном поле планеты. Он также отметил, что гравитационные изменения происходят тысячелетиями, так что глобальные катаклизмы планете не грозят.

В то же время ученые считают, что наблюдение за изменениями в гравитационном поле Земли необходимо уже хотя бы для того, чтобы контролировать таяние ледников и полярных шапок и связанное с этим процессом повышение уровня моря. Кроме того, по словам специалистов, информация о земной гравитации со спутников дает возможность ученым обнаруживать движение тектонических платформ, на которых расположены континенты, контролировать деформацию коры Земли в районах, близких к границам платформ, а также следить за вращением планеты.

Новости и материалы
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
Все новости