Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эвакуация не удалась

В ночь на вторник произошел крупный пожар в 45-этажном небоскребе в центре Чикаго. Пострадали 34 человека, из них 13 доставлены в больницы в тяжелом состоянии. Пожарные утверждают, что в здании отсутствовало необходимое противопожарное оборудование, а эвакуация людей проводилась чрезвычайно плохо.

В ночь на вторник произошел пожар в одном из небоскребов, расположенных в центре Чикаго. По данным, приведенным пресс-секретарем пожарной службы города, пострадали 34 человека, передает Associated Press. Из них 22 – пожарные, задействованные при тушении огня.

13 пострадавших, из которых восемь пожарных, госпитализированы в тяжелом состоянии. Остальные получили легкие травмы и отравились угарным газом, медики оказали им помощь на месте.

Сообщений о погибших не поступало.

Возгорание произошло еще в понедельник около 18.30 (3.30 вторника мск) на 29-м этаже 45-этажного здания Национального банка LaSalle. Позднее огонь распространился на 30-й этаж. Потушить пожар удалось только спустя шесть часов, уже после полуночи. На тушении огня были заняты более 300 пожарных и около трети всего противопожарного оборудования города.

О масштабах пожара можно судить по тому, что были ясно видны языки пламени, вырывающиеся по меньшей мере из 11 окон. Как видно на съемке с места событий,
над небоскребом поднимались клубы черного дыма. Пожарные заливали горящие этажи водой. Из-за пламени искривились оконные рамы. Огонь выбивал стекла, и они падали на тротуар, поэтому была опасность ранений от осколков. Здание пока оцеплено. Продолжаются работы по ликвидации последствий пожара.

Эвакуированные служащие утверждают, что на верхних этажах здания могут находиться люди, которым отрезан путь к выходу.

Эту возможность нельзя исключать, поскольку многие сотрудники банка бежали в панике на верхние этажи. По словам пресс-секретаря банка Шоуна Платта, в здании работают около 3 тыс. сотрудников. Спасатели же утверждают, что они уже обследовали все здание – людей там больше нет.

Небоскреб был построен в 1934 году. Тогда в конструкции здания не были предусмотрены противопожарные разбрызгиватели. Правда, пресс-секретарь банка утверждает, что в здании все же имеются пожарные разбрызгиватели, хотя он и не смог точно сообщить, на каких этажах они расположены.

Причины возгорания пока неизвестны. Но возникновение столь мощного пожара и высокая скорость его распространения стали возможны из-за отсутствия внутри необходимого противопожарного оборудования, заявляют пожарные.

Кроме того, они отмечают, что эвакуация силами сотрудников банка LaSalle, который размещается в здании, была проведена чрезвычайно плохо, хотя учения по экстренной эвакуации в банке проходили месяц назад.

Как отмечает CNN, нынешний пожар разразился спустя 14 месяцев после крупного возгорания на 14-м этаже 35-этажного здания Cook County в Чикаго в октябре 2003 года, когда погибли 6 человек. Расследование показало, что жертв можно было бы избежать, если бы здание было оборудовано противопожарными разбрызгивателями и если бы не были заперты лестничные площадки.

Меньше двух месяцев назад, 17 октября, крупный пожар в Венесуэле уничтожил 20 этажей небоскреба. Возгорание произошло на 34-м этаже. Несмотря на принятые меры, пожар не удалось быстро локализовать, и он распространился на верхние этажи. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. В выходной день в помещениях, где располагаются министерства и представительства коммерческих фирм, никого из персонала не было. Согласно предварительному расследованию, пожар произошел из-за несоблюдения мер противопожарной безопасности. Здание не было оборудовано соответствующими средствами пожаротушения, что значительно затрудняло работу пожарных расчетов. В частности, вода не подавалась на верхние этажи.

Новости и материалы
Россияне стали строже относиться к отзывам на маркетплейсах
Такер Карлсон опубликовал интервью с Дуровым
Ученые нашли микробы, способные обезвреживать радиоактивные отходы
Российские войска ударили по Нью-Йорку
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Все новости