[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

С «Юганскнефтегаза» сбивают цену

Компания «Юганскнефтегаз» готовится к предъявлению новых налоговых требований. Если это произойдет до аукциона по ее продаже, назначенного на 19 декабря, РФФИ сможет снизить и без того низкую стартовую цену. Не исключается, что аукцион и вообще будет провален. Аналитики считают, что окончательное решение будет приниматься властями в последний момент.

ЮКОСу не удастся добиться отмены аукциона по продаже своего основного актива – ОАО «Юганскнефтегаз», который намечен на 19 декабря. В пятницу арбитражный суд Москвы отклонил ряд ходатайств адвокатов ЮКОСа на решение приставов о продаже активов «Юганскнефтегаза».

В ходе предварительных слушаний суд отклонил заявление компании о предоставлении документов по оценке имущества «Юганскнефтегаза», а также о востребовании указания Минюста, направленного в РФФИ и содержащего способ, сроки и цену продажи акций предприятия.

Тем временем в Нефтеюганске, где расположены офисы «Юганскнефтегаза», в пятницу прошли обыски и выемки документов во всех административных зданиях предприятия.

Как сообщил источник «Газеты.Ru» в администрации города, обыски проводились правоохранительными органами Нефтеюганска в рамках уголовного дела по неуплате налогов компанией «Юганскнефтегаз» в 1999 году.

В окружении гендиректора «Юганскнефтегаза» Сергея Кудряшова факт обысков «Газете.Ru» подтвердили, однако подробности рассказать отказались. Часть менеджеров компании сейчас находится в Москве.

Начальник аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин полагает, что в ближайшее время «Юганскнефтегазу» могут быть предъявлены новые претензии со стороны налоговых органов.

На сегодня общая задолженность предприятия по налогам превышает $4 млрд. Из них 9 млрд рублей – налоговые требования за 1999 год. По факту неуплат налогов за этот период и было возбуждено уголовное дело.

«Тенденция такова, что «дочкам» ЮКОСа выставляют все новые и новые претензии, как и самой головной компании. «Юганскнефтегазу» еще посчитали не все годы», — говорит аналитик.

Если налоговые требования предприятию будут выставлены до аукциона, то стартовая цена, по мнению Максима Шеина, может быть снижена.

Аналитик ФК «Интерфинтрейд» Ариф Зейналов согласен с этим: «Объявленная цена пакета акций может оказаться не окончательной: появление новых налоговых претензий могут привести к ее корректировке. То есть РФФИ выставит дисконт с учетом новых налоговых требований».

Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики не исключают и того, что аукцион, намеченный на 19 декабря, вообще будет провален. Это может произойти, если намеченное на 20 декабря собрание акционеров ЮКОСа будет все-таки сорвано.

Как писала в четверг «Газета.Ru», отказаться от участия в собрании акционеров под давлением властей может реестродержатель ЮКОСа – «М-Реестр», который должен выполнять на собрании функции счетной комиссии. Без этой компании проведение собрания, где должны рассматриваться вопросы либо ликвидации, либо банкротства ЮКОСа, невозможно.

А если акционеры ЮКОСа не примут решения по ликвидации либо банкротству компании, властям уже не надо будет бояться, что из-под их контроля уйдут активы компании, в том числе «Юганскнефтегаз». По российскому законодательству в случае принятия решения о ликвидации компании автоматически будут остановлены все выплаты ЮКОСа по налоговым требованиям, и за долги нельзя будет продать дочерние предприятия компании. Именно этого и опасались органы власти.

Аукцион может не состояться, если кроме «Газпромнефти», которая уже анонсировала свое участие в нем и считается фаворитом на этих торгах, не подаст заявку ни одна компания.

Тогда РФФИ должен провести повторный аукцион, на котором стартовая цена «Юганскнефтегаза» будет снижена.

«Кроме того, «Юганскнефтегаз» может быть просто передан в собственность государства, с тем что оно его потом будет продавать само», — заявил «Газете.Ru» аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

«Перед государством сейчас стоит проблема: как продать «Юганскнефтегаз» «Газпрому» и не допустить при этом на аукцион иностранные компании», — считает аналитик БКС Максим Шеин.

Свой интерес к торгам уже высказали индийские и китайские компании, которые, как показала практика приватизации «Славнефти» и ЗАО «Стимул», не подходят российским властям в качестве владельцев стратегических ресурсов.

А по мнению Дмитрия Мангилева, все зависит от позиции государства: надо ли «Газпрому» покупать «Юганскнефтегаз» за ту цену, которая выставлена сейчас. «Если да, то аукцион все равно состоится, ведь заявку на участие может подать аффилированная с «Газпромом» компания», — говорит аналитик «Проспекта». По его мнению, в любом случае принимать решение государство будет в последний момент.

Трампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуЛавров раскусил злостный план Европы по Украине«Кто будет отвечать?»: в РФ заговорили о мужчине, сбившем дронВС РФ спокойно гуляют по Судже: Подоляка раскрыл деталиАлаудинов решил угрожать Евросоюзу интересным способомТрамп обратился к российскому народу с предложениемКеллог заявил, что ждёт потерянные территории УкраиныБригады ВСУ срочно покинули Курскую область – что произошло?Неожиданный для всего Запада «удар» России по КанадеРоссийская ФАБ-3000 поразила ВСУ одной особенностьюСпасатели мертвы: большая трагедия в России«Русские были правы»: на Западе в ужасе от деяния ВСУАлаудинов сразу сообщил о реальном положении дел в СуджеТрамп осадил Илона Маска поистине жестким решениемСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответилиЧто вдруг США захотели от РФ, поговорив с представителями УкраиныГород окутан дымом: американцы начали бомбить КореюВ РФ прозвучало ядерное предупреждение для ФранцииВСУ пытались скрыть, но вот что уничтожил «Искандер» РФПесков предложил задать Киеву один вопрос после атаки на Москву
Новости и материалы
В Сирии сторонники Асада атаковали казарму с военными
Израиль атаковал Газу беспилотниками
Пожар ликвидировали на территории промобъекта в Ростовской области
Рената Литвинова может в этом году стать бабушкой
Названы три неочевидных риска покупки страховки по вкладам
Скидки на маркетплейсах ускоряют инфляцию в России, заявил экономист
Партия любителей пива намерена зарегистрироваться до конца года
ВСУ потеряли более 20 пунктов управления дронами в зоне действия «Запада»
На мусорном полигоне Новороссийска произошел пожар
В Кремле прокомментировали WP появление документа с планами РФ по Украине
Россиянам рассказали, когда выгодно покупать валюту для летних поездок
Суд принял жалобу Поперечного на решение по делу о дискредитации армии
СМИ рассказали о продвижении тещей вице-президента США политики инклюзивности
СМИ: у ВСУ закончились американские ракеты ATACMS
Британию и Францию подозревают в помощи Украине в атаке на Москву
В Аргентине задержали 150 участников акции протеста
Присосавшегося клеща нельзя обрабатывать маслом, рассказала врач
Врач Медянцева: присосавшихся клещей нельзя обрабатывать маслами
Стоматолог рассказала, почему важно чистить язык и как это правильно делать
Все новости