Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В метро столкнулись поезда

Авария парализовала Серпуховско-Тимирязевскую линию московской подземки. На станции «Чертановская» рано утром столкнулись два поезда. Удар был такой силы, что составы пришлось растаскивать в течение двух часов. Из-за этого шесть станций метро были закрыты. На улицах и в метро образовалась давка.

Тысячи людей не смогли вовремя добраться до работы из-за аварии на Серпуховско-Тимирязевской линии. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Московского метрополитена, в 5.48 утра на станции «Чертановская» Серпуховско-Тимирязевской линии столкнулись два поезда. Один из них стоял на станции и открыл двери для входа пассажиров, когда в него врезался другой поезд — порожняк, выезжавший из тупика. Столкновение произошло из-за ошибок в маневрировании машинистом пустого состава. По данным пресс-службы, удар был такой силы, что у поезда, стоявшего на станции «Чертановская», была повреждена автосцепка. Как отметили в пресс-службе, оба поезда в момент столкновения были без пассажиров, поскольку метро только начало работу. Поврежденные составы не смогли двигаться по линии. Станцию пришлось закрыть.

Движение было перекрыто от станции «Пражская» до станции «Нагорная». Здесь поезда не ходили в сторону центра. В обратном направлении движение не останавливали, но поезда шли с увеличенными интервалами. Аварию на Серпуховско-Тимирязевской линии пытались ликвидировать в течение двух часов, как раз в это время в метрополитене был утренний час пик.

Остановка движения привела к давке на станциях Серпуховской линии.

Как сообщил корреспондент «Газеты.Ru», примерно в 7.20 на станции «Добрынинская» скопилась огромная толпа людей. Поезда стояли пустые на обеих платформах. А руководство метрополитена не сообщало пассажирам об аварии.

Такая же ситуация была и на станции «Каховская», смежной со станцией «Севастопольская» Серпуховской линии. Милиционеры оцепили переход на «серую» ветку и ничего не объясняли пассажирам. Тут тоже образовалась большая давка. Схожая обстановка наблюдалась и на других станциях Серпуховско-Тимирязевской линии.

В 7.30 пассажирам стали сообщать об остановке движения поездов между станциями «Пражская» и «Нагорная». Администрация метрополитена просила пассажиров пользоваться общественным транспортом. Власти выделили около 200 автобусов на промежутке пути, где не ходили поезда метро. По словам очевидцев, автобусов явно не хватало. На улицах около станций скопилось множество людей. Из-за большого пассажиропотока оказались перегружены и другие ветки метро. По словам корреспондента «Газеты.Ru», на Сокольнической линии от станции «Юго-Западная» в сторону центра поезда шли с увеличенными интервалами, в вагонах тоже образовалась давка.

Только в 8.03 аварийным службам удалось оттащить два столкнувшихся состава от «Чертановской» в депо. Еще через 10 минут движение поездов по Серпуховско-Тимирязевской линии было восстановлено. Однако по данным на 9.30 утра, поезда по «серой» ветке продолжают идти с увеличенными интервалами. Сейчас расследованием причин аварии занимается специальная комиссия.

Похожая крупная авария произошла в столичном метрополитене 11 мая текущего года. Тогда из-за поломки тормозной системы один из поездов остановился на перегоне «Царицыно»--«Орехово». Авария произошла примерно в 17.30, всех пассажиров эвакуировали из вагонов на ближайшие станции. Только в 21.25 движение между станциями «Красногвардейская» и «Царицыно» по Замоскворецкой линии удалось восстановить. Все это время на Каширском шоссе были огромные пробки, из-за которых муниципалам пришлось на четыре часа перекрывать движение по Каширскому шоссе для частного транспорта.

Новости и материалы
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
Все новости