Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С ножом на скинхедов

В московском метро азербайджанец порезал перочинным ножом двух москвичей. Пока инцидент рассматривают как хулиганство, хотя действия иностранца могут переквалифицировать в самооборону. По словам свидетелей происшествия, инициаторами драки стали сами пострадавшие.

Как позже уточнили сотрудники ГУВД, пострадали
неработающий Пряхин М.А., 1985 г.р, проживающий на Ферганском проезде, и Демидов А.В., 1986 г.р., также неработающий, проживает на Самаркандском бульваре.

В среду вечером в московском метро неизвестный мужчина порезал двух молодых людей. Как сообщили «Газете.Ru» в ГУВД Москвы, примерно в 21.55 в вагоне электропоезда на перегоне между станциями «Пролетарская» и «Таганская» один из пассажиров ударил ножом в пах 19-летнего москвича и порезал грудь и бедро еще одному молодому человеку 18 лет.
Очевидцы событий сообщили о произошедшем машинисту, тот, в свою очередь, связался с диспетчером и милицией. Когда поезд прибыл на станцию «Таганская», на выходе из вагона мужчину с ножом уже поджидала группа захвата.

Предполагаемого преступника задержали. Им оказался 25-летний гражданин Азербайджана Мартузов Ш.А., который несколько дней находился в Москве без регистрации.

По ст. 91 УПК РФ виновника поножовщины задержали на десять суток.
Перочинный нож, которым предположительно и были нанесены ранения, у него изъяли. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе УВД на метрополитене, предполагается, что вскоре ему могут предъявить обвинения по ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное с применением оружия»). По этой статье ему грозит наказание в виде лишения свободы от четырех до семи лет.

Но не исключено, что действия азербайджанца будут квалифицированы как самооборона.

По словам очевидцев, мужчина спокойно ехал в поезде метрополитена, не привлекая особого внимания. Зато группа молодых людей, зашедших в вагон, повела себя агрессивно по отношению к выходцу с Кавказа. Между азербайджанцем и москвичами завязалась ссора, в ходе которой мужчина воспользовался перочинным ножом. Другие подробности инцидента сейчас расследуются. Пострадавшие, которых доставили в больницу, сейчас рассказывают следователям свою версию событий.

Потасовки и драки, в том числе и массовые, в московском метро не редкость. Тем более что метро — излюбленное место для нападений скинхедов на иностранцев. Так, 20 октября 2004 года в московском метро во время движения поезда между станциями «Курская» и «Комсомольская» шестеро коротко стриженных молодых людей, одетых в черные куртки и черные джинсы, напали на 30-летнего гражданина Египта Саммеха Ахмеда Абдулазиза. Они избили иностранца и похитили его мобильный телефон. С сотрясением мозга пострадавшего отправили в больницу.

С другой стороны, инциденты в метрополитене происходят и по инициативе выходцев с Кавказа. Например, в октябре двое молодых людей с внешностью кавказского типа напали на сержанта милиции отдела по охране метрополитена.

По всей видимости, азербайджанец, который прибыл в российскую столицу 20 ноября, был наслышан об опасности Московского метрополитена и в качестве средства обороны носил при себе перочинный нож. Теперь следствие должно выяснить, насколько обоснованны были его действия.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости