Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приговор во славу русичей

Суд приговорил издателя ультранационалистической литературы Виктора Корчагина к одному году лишения свободы условно и тут же освободил его от наказания за истечением срока давности. По мнению правозащитников, это символическое наказание для человека, открыто призывавшего к погромам.

В среду Тимирязевский суд Москвы приговорил к одному году лишения свободы условно редактора журнала «Русич» Виктора Корчагина, обвиняемого в разжигании межнациональной розни по ст. 282, ч. 1 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Однако за истечением срока давности суд освободил Корчагина от наказания. Обвинение требовало приговорить Корчагина к двум годам лишения свободы условно.

Уголовное дело против Корчагина было возбуждено прокуратурой Северного административного округа Москвы на основании заявления инвалида Великой Отечественной войны Бориса Стамблера и некоего Виктора Дашевского. Истцов возмутило антисемитское содержание издаваемой Корчагиным периодики. Он издавал журнал «Русич», который выходил тиражом в 18 тыс. экземпляров. Подзаголовком трех номеров издания было «Жидомасоны». Иисуса Христа в своих публикациях Корчагин называл «еврейским богом», «идиотом, параноиком и извращенцем». Кроме того, с 1995-го по 2004 год Корчагин несколько раз переиздавал «Майн Кампф» Гитлера и другую нацистскую и антисемитскую литературу.

Выступая перед судом, Корчагин заявил, что ни в чем не раскаивается и считает себя «борцом против дискриминации русского народа». «Вся моя деятельность была направлена на мирное решение национальных вопросов», — заявил он.

Решать национальный вопрос Корчагин предлагал при помощи депортации инородцев из России. «Каждый народ имеет свои национальные особенности. Жестокость и коварство кавказцев и добродушие и честность русских ставят в слишком неравные условия русский народ при совместном их проживании», — отмечал он в одной из своих публикаций. По мнению Корчагина, в противном случае кавказцев (а также и евреев) может постигнуть судьба армян в Османской империи (речь идет о геноциде 1915 года, когда в резне погибли около 1,5 млн армян). Русских же издатель называл «безродными рабами» за то, что они терпят «еврейское иго».

Корчагин остался недоволен вынесенным ему приговором: «Конечно, приговором я не удовлетворен — он обвинительный, — заявил он. — Я бы не сказал, что этот приговор пойдет на пользу еврейскому народу». По словам Корчагина, он намерен продолжать заниматься издательской деятельностью и планирует выпустить очередной номер своего журнала.

Однако, по мнению адвоката Севастьянова, который защищал Корчагина на процессе, «суд принял соломоново решение». «Еврейский народ не выиграл у редактора, но и свобода слова тоже не пострадала», — заявил он. Адвокат не намерен обжаловать приговор из опасений ухудшить этим положение своего подзащитного.
Кстати, в 1995 году Мосгорсуд уже признавал виновным Корчагина в совершении преступлений по ст. 74 ч. 1 УК РСФСР — за умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды и унижение национального достоинства. Но тогда он был амнистирован.

По мнению правозащитников, редактор, издающий откровенно неонацистскую литературу, «отделался легким испугом».

Как заявил «Газете.Ru» руководитель информационно-аналитической службы Общероссийского движения «За права человека» Евгений Ихлов, «суд фактически признал, что открыто призывать к погромам — это очень мелкая провинность». «По сути, это символическое решение, принятое, чтобы показать: хоть какая-то борьба с неонацизмом в нашей стране все-таки ведется», — добавил правозащитник.

Новости и материалы
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Все новости