Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пирог с глазами

Фильм «Бриджит Джонс: грани разумного» оказался тусклой пародией на первую часть – даже лесбийский поцелуй в ленте выглядит неаппетитно.

Холодный компресс на воспаленные язвы девушек среднего возраста, постфеминистский бальзам, смягчающий боль от собственной независимости и трагического несовпадения с глянцевым эталоном, первый фильм о Бриджит Джонс был удачным наполовину.

Каждая мыслящая девушка хоть чуть-чуть да узнала себя в трагическом клоуне Рене Зеллвегер и на полтора часа присоединилась к бунту против 90-60-90, против кроватей с одной подушкой, против мужского эгоизма и свитеров в ромбик.

Бунт этот, однако, был несколько снулый, под стать картине. Вторая часть эпопеи «Дневник Бриджит Джонс: грани разумного» должна была развить успех или продолжить падение, в зависимости от таланта режиссера.

Итак, в предыдущей части Бриджит обрела счастье. Мы встречаем ее по-прежнему счастливой. Еще больше растолстевшая, она нежно смотрит на адвоката-аристократа, который дремлет в ее постели. На работе тоже все хорошо: за то, что она прыгнула с парашютом в загаженный загон со свиньями, ей дали повышение.

Однако гордый и независимый характер Бриджит вылез в самый неподходящий момент. Она поссорилась со своим возлюбленным адвокатом потому, что тот слишком много времени проводил со своей длинноногой коллегой, потому что не хотел жениться, потому что он слишком надменный – короче говоря, черт знает почему. В расстроенных чувствах она уезжает в Таиланд — снимать телесюжет на пару с кобелем Хью Грантом, который снова пытается затащить ее в постель. В Таиланде ее ждет трип под «волшебными грибами» и тайская тюрьма, а по возвращении в Лондон – лесбийский поцелуй и примирение с адвокатом.

Фильм старательно копирует находки первой части, и за отведенное время Рене Зеллвегер произносит положенное количество шуток.

Отличие между двумя сериями маленькое, но существенное: нам забыли напомнить, почему этот сварливый пингвин со скверным характером по имени Бриджит Джонс так всем нравится.

Тезис о том, что каждая девушка достойна счастья и непременно его добьется, кажется, должен быть справедлив даже в случае пятидесятилетней стокилограммовой подметальщицы с пятью детьми-даунами, но только не с Рене Зеллвегер, изображающей Регину Дубовицкую, – уж очень жуткое зрелище. Решив, что гэгов и скетчей вполне достаточно, создатели «Граней разумного» оставили в стороне попытки очаровать зрителя своей героиней, положившись на достижения первой части. Оказалось, что лишенная вкуса и имеющая проблемы с весом англичанка должна подтверждать свое очарование ежедневно. Клиническое самодовольство – главная проблема феминизма.

Нельзя сказать, что «Бриджит Джонс: грани разумного» — худший фильм на земле. Совсем нет, его похабство и малокровное остроумие по-своему занимательны, и в старой доброй Англии лента получила и кассу, и первое место в бокс-офисе. Вероятно, шутки про заполошную чокнутую, которая постоянно врывается на совещания министров и послов, чтобы сказать пару глупостей своему возлюбленному, действуют на англичан гипнотически. И даже то, что лесбийский кисс Бриджит и длинноногой адвокатессой в фильме выглядит крайне неаппетитно, никого не огорчает.

А может быть, им нет дела до недостатков. В конечном счете «Бриджит Джонс» — это «Гарри Поттер» для матерей поклонников волшебников из Хогвартса. Речь идет о волшебстве, позволяющем даже такому пирогу с глазами, как Бриджит, и ботанику, как Поттер, добиться успеха.

Что ж, скоро Рождество – самое время для чудес. Тем более что сомневаться в успехе «Граней разумного» в большинстве московских киношек все равно не приходится.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости