Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для настоящего «Коммерсанта» $11 млн – не деньги

, ,
Альфа-банк отсудил у «Коммерсанта» $11 млн. Эта цифра сопоставима с объемом годовой чистой прибыли ИД «Коммерсантъ». Если банк заставит заплатить этот старейший издательский дом России, на деловой репутации «Альфы» можно будет ставить крест.

В среду арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка к издательскому дому «Коммерсантъ» и постановил взыскать в пользу банка 320 млн рублей – 20 млн в счет возмещения убытков и 300 млн – за нанесение репутационного ущерба.

Суд признал не соответствующими действительности и порочащими репутацию банка ряд высказываний статьи «Банковский кризис вышел на улицу», опубликованной в газете «Коммерсантъ» 7 июля.

Из закона о СМИ
Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста
Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений...
Осужденные слова
23 октября 2000 года межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства, предъявленный
Еленой Батуриной. Поводом для обращения в суд стало сделанное тележурналистом Сергеем Доренко в одной из программ на ОРТ заявление о наличии у нее недвижимости в США...

Генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Андрей Васильев заявил «Газете.Ru»: «Мы, конечно, предчувствовали поганку, всем известно правосудие в нынешнем его виде, но все-таки не ожидали того, что исковые требования Альфа-банка будут удовлетворены полностью. Судья ни во время первого, ни во время второго слушания как-то не уделила внимания причинно-следственным связям. То есть Альфа-банку просто не пришлось доказывать связь его «морального урона» с искуемой суммой. Такие вещи чрезвычайно трудно доказываются, так что суд решил не мучиться. Мы же всего лишь описывали события 6 июля – дикие очереди у отделений, пустые банкоматы».

Гендиректор консультационной компании «Дымшиц и партнеры» Михаил Дымшиц также обратил внимание на то, что «Коммерсантъ» при всей своей влиятельности не смог бы вызвать панику на рынке:

«Аудитория одного номера газеты «Коммерсантъ» составляет менее 1% населения России (средняя аудитория одного номера – 290,6 тыс. по России, 145 тыс. – по Москве. – «Газета.Ru», по данным TNS Gallup Media). Причем это достаточно грамотные и финансово образованные люди, которые обычно самостоятельно принимают решения и не поддаются панике».

По мнению Дымшица, панику могло вызвать «вторичное цитирование» издания, но если это и так, то тогда уж ответственность СМИ за бегство вкладчиков должна быть коллективной.

Андрей Васильев заверил «Газету.Ru», что «Коммерсантъ» обязательно будет обжаловать это решение: «Но если вдруг придется заплатить — заплатим. Сами заплатим, да еще за счет этого здорово сэкономим на налогах. Акционер «Коммерсанта» Борис Березовский в курсе, и если вдруг у нас создастся кассовый разрыв, у него, как вы понимаете, кое-какие деньги есть».

У Березовского же своя точка зрения на претензии «Альфы». «Никакой законодательной основы для того, чтобы взыскивать с «Коммерсанта» эту сумму, не существует», — заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам акционера ИД «Коммерсантъ», подавая такой иск, Альфа-банк «играет напрямую вместе с теми, кто разрушает независимые СМИ». Конфликт, как считает Березовский, возник намного раньше: «Первопричина нынешней ситуации — давняя обида главы консорциума «Альфа-групп» на «Коммерсантъ» — Фридману не понравилась его фотография, появившаяся на первой полосе «Коммерсанта».

На рынке не очень-то верят в то, что «Альфа» всерьез намерена разорить или присвоить издательский дом. Адвокат Павел Астахов даже привел примеры: «Адвокатская палата города Москвы запрещает адвокатам комментировать те дела, в которых они не участвуют. Но это, безусловно, прецедент. Было нечто похожее с Черновым, председателем краевого краснодарского суда, и с «Новой газетой», и с банкиром Пугачевым и газетой «Версия». Они оба выиграли по миллиону, но разошлись, причем никто ничего и не заплатил. То есть было два прецедента, но ни там, ни там суммы реально не взыскивались. Мне кажется, кстати, что и «Альфа» скажет:

«Чтобы вы нас не обвиняли в том, что мы зажимаем свободу слова, мы прощаем».

Ну а если этого не произойдет, репутация истца непоправимо пострадает. «Если «Альфа» пойдет до конца, то противопоставит себя всему бизнес-сообществу: слишком уж велика заслуга «Коммерсанта» перед этим сообществом. И потому, даже если «Коммерсантъ» не прав, на деловой репутации «Альфы», если она разорит этот издательский дом, можно будет ставить крест, — считает Михаил Дымшиц. – Ведь в этом случае ее действия будут сродни действиям «Газпрома» по отношению к НТВ».

Новости и материалы
Ученые назвали новый вид гекконов в честь Ван Гога
Chanel разрывает договоры аренды в российских ТЦ
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
Все новости