Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко приговорил всю оппозицию

Сегодня в Минске участников митинга против Александра Лукашенко приговорили к тюремным срокам. Всего были арестованы почти пятьдесят человек. Почти все оппозиционные политики Белоруссии оказались в тюрьме или в больнице.

Ближе к ночи данные об аресте демонстрантов были подтверждены официально. Как объявил глава МВД Белоруссии Владимир Наумов, всего омоновцы задержали 44 человек. «Основную часть задержанных составляют молодые люди, — сказал министр. — Также задержаны лидеры трех оппозиционных политических организаций». Это Николай Статкевич из Белорусской социал-демократической партии, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и Павел Северинец, возглавляющий незарегистрированную праворадикальную партию «Молодой фронт». Утром стало известно, что милиционеры отпустили семерых подростков, которым было меньше 16 лет.

По неофициальным данным, под горячую руку попали несколько иностранных журналистов, которых отвезли в отделение вместе с оппозиционерами, и операторы российских каналов «Рен-Тв» и НТВ. По сведениям «Интерфакса», у последнего разбито лицо и сломана телекамера.

Произошло все так. Вечером, как это было и в понедельник, оппозиционеры, в основном студенты, собрались в центре Минска на Октябрьской площади протестовать против итогов референдума, который позволил Александру Лукашенко в 2006 году выдвинуться на третий срок. Демонстранты не без оснований считают, что они были сфальсифицированы. С криками «Лукашенко проиграл!» и «Живе Беларусь!» они пошли к зданию парламента. Милиционеры кричали собравшимся через мегафоны, что акция не санкционирована и надо разойтись, но их никто не слушал. Тогда на толпу налетел ОМОН. Милиционеры стали заламывать студентам руки и заталкивать в автобусы, которые увезли арестованных в отделение милиции Ленинского района.

Утром в среду «Газета.Ru» связалась с лидером Объединенной гражданской партии Лебедько. Он провел ночь не в РОВД, а в минской больнице скорой помощи, куда его увезли прямо из отделения.

Когда омоновцы стали разгонять митинг, Лебедько попытался спрятаться от них в ресторане «Патио-пицца». Там его догнали.

— Омоновцы меня вчера избили. Сначала отвезли в милицию, потом в больницу скорой помощи в Минске. Сейчас я здесь. Диагноз поставили «сотрясение мозга», гематома почки и, возможно, разрыв. Чувствую себя неважно. Тошнит, — сказал Лебедько «Газете.Ru». Многие, в том числе и журналисты, видели, как его били, и написали заявление в прокуратуру. Сегодня утром к Лебедько в больничную палату пришел следователь и тоже попросил подать заявление. Лидер ОГП написал в нем, что пострадал от бандитского нападения. Остальных людей, которые были арестованы вчера, Лебедько последний раз видел в отделении.

— Я осмотрелся, когда туда зашел. Они там были в подвале: действительно, человек 40-50. Вряд ли их вчера отпустили. Наверно, увезли на Окрестина, в тюрьму (на улице Окрестина находится спецприемник-распределитель. – «Газета.Ru»).

Кроме Лебедько, в больницах оказались еще двое арестованных — парень и девушка, которые прихали в Минск из города Жодино. По словам министра Наумова, у юноши начался приступ астмы, а у девушки поднялось давление. Если верить официальным данным, их никто не бил. Что касается оппозиционных политиков Северинца и Статкевича, то уже в среду Ленинский суд Минска приговорил их соответственно к пятнадцати и десяти суткам административного ареста.

Арестовав оппозиционеров, белорусские власти постарались, чтобы разгон митинга не показали по телевизору.

Многие иностранные съемочные группы, снимавшие аресты, не смогли передать отснятый материал в редакции, поскольку в минском телецентре им не дали доступа к спутниковой связи. Тележурналисты из Латвии и Чехии вызвали к телецентру представителей своих посольств.

«Газета.Ru» следит за развитием событий.

Новости и материалы
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
Все новости