Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Египте перехвачен курортный бомбовоз

Неподалеку от египетского курорта Шарм-эш-Шейх египетским службам удалось перехватить машину, в которой перевозили около 100 кг взрывчатки. Сейчас следователи устанавливают, куда и зачем перегоняли опасный груз.

В четверг официальная египетская газета Еl-Gomhureya сообщила об успешной операции, проведенной сотрудниками спецслужб страны. Как передает со ссылкой на газету агентство ASN-News, в расположенном в 170 км от Шарм-эш-Шейха в сторону Каира поселке Абу-Залюма спецназовцы арестовали потенциального террориста. На автомашине с поддельными номерными знаками провинции Южный Синай он двигался в сторону города Шарм-эш-Шейх.

В перегоняемой машине сотрудники спецслужб обнаружили около 100 кг взрывчатки.

Об арестованном ничего не сообщается. Известно лишь, что сейчас водителя допрашивают. В то же время из источников, близких к египетской полиции, стало известно, что к перевозке взрывчатых веществ, использованных при теракте в отеле Hilton в Табе, причастны местные бедуины. Сейчас в целях безопасности спецслужбы Египта поставили десятки КПП в районах их компактного обитания. Так они надеются задержать подозреваемых в совершении терактов, а также предотвратить новые попытки. Именно один из таких постов и обнаружил взрывоопасный груз.

У следователей, ведущих расследование теракта в отеле Hilton, также появились свежие данные.

Как рассказали агентству ASN-News сотрудники прокуратуры Египта, смертник в отеле все же был. Вернее, смертница.

Как установлено следствием, найденные останки погибшей женщины около восточного бассейна отеля Hilton имеют следы той же взрывчатки, которая была использована при взрыве отеля. Источник агентства считает, что террористка подорвала себя через несколько секунд после того, как в здание отеля врезался начиненный взрывчаткой автомобиль Shevrolet. По имеющейся у следствия информации, погибшая женщина-самоубийца была уроженкой одной из ближневосточных стран (точнее пока определить не удается).

Все четыре взрыва произошли на Синайском полуострове 7 октября. Первые две бомбы взорвались около 22.00 в четырехзвездном отеле Hilton в курортном городе Таба. А около полуночи пришли сообщения еще о двух взрывах. Они произошли в 60 км к югу от Табы, в городах Рас-эш-Шитан и Нувейба. Погибли 36 человек, 157 получили ранения.

Сейчас родственники занимаются опознанием погибших.

Как стало известно «Газете.Ru», в среду вечером была установлена личность второго россиянина, погибшего в результате теракта в египетской Табе, — Раиля Галиева.

Тело опознанной ранее Анны Ахметовой из Альметьевска вскоре будет отправлено самолетом через Москву на родину погибшей.

Есть и хорошие новости. Накануне в Уфе был обнаружен один из россиян, до этого считавшийся пропавшим без вести, — Валерий Баруткин. Эту информацию РИА «Новости» подтвердили как консул в Египте Сергей Степанов, так и представители компании «Пегас-туристик», отправившей россиян на отдых в Египет. Как выяснилось, Валерий Баруткин вылетел в Уфу вместе с основной группой туристов еще 9 октября, но по каким-то причинам не попал в списки вернувшихся.

Теперь остается неизвестной судьба еще семи россиян. Это туристы Светлана Галиева, Николай и Любовь Хохловы, Максим Горбач, Нина Алексеева и Надежда Михайлова, а также служащая отеля Hilton Марина Гутова.

Возможно, что обгорелый паспорт одного из них был обнаружен накануне сотрудниками египетской прокуратуры неподалеку от стойки регистрации отеля Hilton. От российского загранпаспорта остались только корочка и несколько страниц, на которых были обнаружены следы крови. Согласно версии следствия, приводимой ASN-News, хозяин паспорта в момент взрыва находился в холле отеля и, скорее всего, тогда же погиб. Другие подробности пока не сообщаются.

«Газета.Ru» следит за развитием событий в Египте.

Новости и материалы
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Все новости