Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чеченцы ищут Беслан в Аризоне

Американские школы взяты под усиленный контроль. Спецслужбы получили информацию о переправке в США 25 чеченских боевиков. Есть опасения, что чеченцы готовят акцию, подобную бесланской.

О мероприятиях, которые проводят ЦРУ и ФБР, стало известно благодаря Биллу Гертцу, колумнисту Washington Times, имеющему надежные источники в американских спецслужбах. По его данным, агенты проверяют информацию о незаконном пересечении границы США с Мексикой 25 боевиков из Чечни.

Группа якобы беспрепятственно проникла в США из северных районов Мексики и скрылась в гористых районах Аризоны.

У пограничной службы США возникли проблемы с обнаружением диверсантов. Горные районы Аризоны пограничникам трудно полностью контролировать, — объясняет Гертц в сегодняшнем материале Washington Times.

Спецслужбы особенно встревожены тем обстоятельством, что подозрительная группа проникла в страну, по всей видимости, с амуницией. За спиной у каждого боевика был рюкзак, предположительно со взрывчаткой. Эти сведения агентам сообщил вполне надежный источник. По крайней мере, его ранние донесения и отчеты полностью подтверждались, — сообщает Гертц.

Информация о пересечении мексиканско-американской границы была получена спецслужбами в конце августа – начале сентября. Само нарушение границы произошло, по имеющимся данным, еще в июле. Иными словами, если информация Гертца достоверная, чеченцы действуют в США почти 3 месяца.

Косвенные свидетельства указывают на то, что США не исключают терактов, подобных захвату школы в Беслане. Гертц ссылается в связи с этим на недавнюю инструкцию минобразования США, распространенную в американских школах. В документе рекомендуется усилить меры по обеспечению безопасности всех американских учебных заведений. Руководству частных школ, колледжей и институтов рекомендуют проявлять бдительность — обращать внимание на всех, кто запрашивает информацию о расположении школ, маршрутов школьных автобусов.

Инструкция рекомендует также бдительно относиться к попрошайкам, чистильщикам обуви, продавцам цветов и дворникам, которые неожиданно появились в том или ином районе.

Гертц называет еще одно обстоятельство, наводящее на мысль о возможности захватов американских учебных заведений. По его данным, в последние недели в Ираке был обнаружен компьютерный диск со схемами расположения и интерьера шести американских школ – в Калифорнии, Флориде, Джорджии, Мичигане, Нью-Джерси и Орегоне. Подозрительную дискету изъяли у активиста партии Саддама Хусейна «Баас». Спецслужбы сейчас пытаются понять, чем вызван интерес иракцев к американским школам. Версий две. Согласно первой, люди Хусейна сотрудничали с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) и планировали взять в заложники американских школьников – так же, как это сделали люди Шамиля Басаева в Беслане. В статье Гертц, кстати, ссылается на те отчеты американских спецслужб, в которых говорится об участии в захвате бесланской школы №1 боевиков «Аль-Каиды». Согласно второй версии, никаких терактов функционер «Баас» не готовил. Сведения об американских школах понадобились ему для улучшения организации системы безопасности в иракских учебных заведениях. Чиновник считал американскую систему эффективной и рассчитывал ее скопировать.

Сообщения о проникновении в США чеченцев связывают также с активизацией в районе американо-мексиканской границы некоего эмиссара Усамы бен Ладена Аднана Шукриджумаха. По сведениям ФБР, в последние недели Шукриджумаха видели у границы Мексики с США. Считается, что боевик готовит диверсионные группы для переправки в США. В связи с этим, по сведениям Гертца, на мексиканско-американской границе сейчас активно усиливается контроль. В результате таких мер пограничники и ЦРУ задержали только в начале этого месяца пятерых нарушителей границы, пытавшихся пробраться из Мексики в Аризону. Все задержанные, по сообщениям, арабы. С ними активно работают следователи.

Новости и материалы
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Все новости