Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Пожар в надводном положении

У берегов Ирландии дрейфует канадская подводная лодка, на борту которой произошел пожар. На борту субмарины 57 человек, 9 из них ранены. Эвакуировать экипаж невозможно из-за плохой погоды. Моряки продолжают ждать спасения в холодном и задымленном помещении лодки, которую сильным ветром бросает из стороны в сторону.

У берегов Ирландии на борту канадской подводной лодки HMCS Chicoutimi возник сильный пожар. Как сообщает Reuters, возгорание произошло, когда лодка находилась в 180 км к северо-западу от побережья Ирландии и следовала из Шотландии в Канаду. Экипаж лодки — 57 человек. Сразу после появления в отсеках дыма и огня субмарина всплыла и подала сигнал бедствия, это произошло около 15.15 по местному времени (18.15 мск). После получения сигнала службой береговой охраны, в район бедствия вылетел вертолет британских королевских ВВС и вышли три военных корабля. Тем временем экипаж субмарины стал самостоятельно тушить огонь. Пламя удалось ликвидировать еще до прибытия спасателей.

По последним данным, в результате пожара пострадали 9 человек, передает агентство Reuters. Известно, что все пострадавшие отравились продуктами горения, но их состояние не требует немедленной госпитализации. Как сообщил пресс-секретарь канадской армии Майк Бонин, никто из находившихся на борту людей во время пожара серьезно не ранен.

Причина возникновения огня пока не установлена, однако предполагается, что он произошел в результате короткого замыкания. Со слов канадских военных известно, что пожар начался около «электрощита в коридоре», сообщает CBS.

По словам представителей канадского штаба ВМФ, угрозы затопления лодки нет. В настоящее время Chicoutimi дрейфует в надводном положении, двигатели лодки заглушены, ожидается ее буксировка обратно в шотландский порт Фейслан, откуда лодка вышла в Канаду 4 октября.

Экипаж субмарины эвакуировать пока невозможно. Работы по спасению моряков сильно затруднены из-за шквального ветра и шторма, бушующего сейчас в Атлантике у побережья Ирландии. Со слов спасателей, высота волн в районе бедствия достигает 6–8 метров, а скорость ветра – 65 км/ч. По тем же причинам пока невозможна и буксировка лодки, которую будут осуществлять три корабля, направляющихся сейчас к ней. Прибытие кораблей и начало буксировки ожидается к полудню среды. Как сообщает Canadian Press, сейчас рядом с дрейфующим судном находятся несколько рыболовецких судов и вертолет ВВС Великобритании, они регулярно докладывают о состоянии субмарины. Однако версию о том, что экипаж и подводную лодку не удастся спасти, канадские военные категорически отвергают.

Положение экипажа субмарины, однако, весьма тяжелое. Выступая перед журналистами, глава канадского штаба ВМФ в Атлантическом океане Тайрон Пайл заявил, что «в настоящее время сильным ветром и волнами лодку бросает из стороны в сторону, а поскольку двигатели заглушены, выправить положение экипаж не может». Пока что на лодке продолжает функционировать только система аварийного освещения.

Все отсеки, где находится экипаж, сильно задымлены, сообщают канадские СМИ. Сейчас в Атлантике довольно низкие температуры, а на лодке нет аварийной системы обогрева. Единственное, чем могут укрыться моряки, – это одеяла и теплая одежда.

Пока что канадцы надеются провести эвакуацию собственными силами с привлечением военных Великобритании. К другим странам за помощью ВМФ Канады не обращался. Как сообщил начальник пресс-службы ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало, российский ВМФ не получал запросов по международным каналам о помощи канадской подводной лодке, передает РИА «Новости». По его словам, «в данном районе российских кораблей нет».

Подводная лодка Chicoutimi — последнее пополнение ВМФ Канады. Она входит в число четырех подводных лодок, приобретенных министерством обороны страны у Великобритании. Сделка между Королевским флотом Великобритании и ВМФ Канады была официально совершена в минувшую субботу. Подлодка, ранее называвшаяся Upholder, получила новое имя в минувшую субботу на базе в Шотландии, где производилась ее модернизация. Длина подводной лодки – 70,26 метров. Глубина погружения – 200 метров. На канадскую базу в Галифаксе Chicoutimi должна была прибыть к 18 октября. Дизельная лодка Chicoutimi вооружена 24 торпедами, шестью 21-дюймовыми торпедными аппаратами и не несет на борту ядерного оружия.

По данным CNN, подводная лодка вполне может быть сильно изношенной, так же как и три предыдущие субмарины, приобретенные Канадой у Великобритании за $595 млн в 1998 году.

На остальных купленых лодках уже происходили пожары. Однако власти Канады категорически не согласны с предположением журналистов о том, что правительство приобрело не пригодные к эксплуатации подводные лодки, представляющие угрозу для жизни экипажей. Официальные представители штаба ВМФ Канады просят пока не торопиться с выводами и дождаться результатов расследования.

Армия РФ может получить новые силы: кто эти люди?В США взяли и слили тайные планы Трампа по РоссииМинобороны показало бегство ВСУ из Суджи (видео)Простой боец был вызван к Белоусову: дело серьезное«Орешник» наготове: провокация НАТО не понравилась РФЛукашенко не просто так прибудет сегодня в Кремль: что выяснилосьВСУ пытались скрыть, но вот что уничтожил «Искандер» РФМощнейший взрыв в небе: что наделала компания Маска?Американцы в шоке после переговоров с УкраинойСекретный ход РФ: Европе грозит экономическая ловушка (СМИ)Зеленский обратился к Трампу после встречи Украины и США в ДжиддеМежду Китаем и РФ произошло событие, которое изменит многоеЗеленский сдал Лукашенко с потрохами в новом интервьюКатастрофа для Украины: тревожное сообщение из КиеваНеожиданная страна предложила Евросоюзу свой газСамый забавный момент переговоров в Джидде слили в СетьНеожиданный для всего Запада «удар» России по КанадеВСУ получили главный и последний приказ в Курской областиОтношения РФ и Китая ушли в худшую сторону: что произошлоРусские ликуют, Европа в бешенстве — СМИ сказали, что произошло
Новости и материалы
Зеленский рассказал о переговорах между представителями Украины и США
Звезда Hi-Fi похвасталась результатами похудения, надев шорты 11-летней дочери
Белоруссия еще не получила «Орешник»
Экс-знаток «Что? Где? Когда?» назвал нормальными удары ВСУ по Белгороду
Ревнивый россиянин избил жену табуреткой
Россиянин ударил по голове двухлетнего пасынка, который мешал ему пройти, мальчик не выжил
В РФ высказались о предложении временного перемирия на Украине
Татьяна Лазарева о груминге детей: «Мое поколение привыкло жить в насилии»
Названо обследование сердца, которое нужно пройти в возрасте 70 лет
В Кремле высказались о возможной встрече Путина с Уиткоффом
Пушилин рассказал о восстановлении жилых домов в Курахово
В Сирии обозначили сроки переходного периода
Венгрия может заблокировать продление санкций ЕС против физлиц из России
В Тамбове арестовали главу местного филиала «Газпрома»
В Москве на Кремлевской набережной перекрыли движение автомобилей
В МИД назвали враньем слова президента Италии об угрозе Россией ядерным оружием
Захарова высказалась об отношениях России и США
Хью Джекмана вызвали в суд
Все новости