Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подводник продержался битые три часа

Человек, перегонявший заминированную машину на Кутузовский проспект, был избит до смерти на допросе. По одной из неофициальных версий, он сам готовил и пытался осуществить теракт против мэров европейских городов. По другой — за ним стоят чеченцы.

Жителя Санкт-Петербурга, подозреваемого в подготовке теракта в Москве, на допросе забили до смерти. К такому предварительному выводу пришла столичная прокуратура. Еще в воскресенье вечером следователи заявили, что причиной смерти 38-летнего отставного офицера-подводника Александра Пуманэ, перегонявшего машину ВАЗ-2105, начиненную взрывчаткой, на Кутузовский проспект, стал не сердечный приступ. Уголовное дело по факту его смерти возбуждено по статьям 286 ч. 3 (превышение должностных полномочий) и 111 ч. 4 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть) УК РФ.

Кто избил единственного человека, который мог рассказать о планировавшемся в столице теракте, пока установить не удается. Есть только сведения, что в здании отделения милиции, куда доставили Пуманэ, с ним беседовали несколько десятков милиционеров и чекистов, а теперь они валят вину друг на друга. Установлено также, что «допрос с пристрастием» длился в течение трех часов, после чего отставного офицера доставили в НИИ имени Склифосовского, заявив о том, что у Пуманэ случился сердечный приступ.

Утром в субботу Пуманэ скончался, не приходя в сознание.

По данным российских СМИ, от тяжелых травм: обширной гематомы головного мозга и множественных ушибов мягких тканей спины, живота и бедер, а также от переломов челюсти и основания черепа.

Пока же выделяются две версии развития событий. По одной из них, основанной на показаниях Пуманэ, его использовали террористы, которые планировали взорвать здание музея «Бородинская панорама», где проходила встреча участников конференции мэров европейских городов. По другой версии, организатором и исполнителем готовившегося теракта был сам Александр Пуманэ.

Александр Пуманэ, житель города Пушкин Ленинградской области (входит в административную границу Санкт-Петербурга) успел рассказать на допросе, что вечером 16 сентября отправился на личном автомобиле «Волга» в Москву, чтобы встретиться в столице с неким приятелем. Свою «Волгу» он оставил у метро ВДНХ, а дальше отправился на метро к Кутузовскому проспекту, зашел там в обменный пункт, где встретил незнакомого ему человека, предложившего за $1 тыс. перегнать два угнанных автомобиля. Пуманэ сообщил, что согласился на это из-за острой нужды в деньгах. Тогда неизвестный передал ему ключи и документы на ВАЗ-21053 и «Жигули» седьмой модели.

Как позже заявили следователи, обе машины были куплены по доверенности, и одна из них раньше принадлежала жене чеченского боевика.

Пуманэ обнаружил у дома №4 по Гвардейской улице автомобиль ВАЗ-2105 зеленого цвета, как и было указано. Пересев на «пятерку», Пуманэ отправился на Кутузовский проспект. Но примерно в 1.30 в Спиридоньевском переулке Пуманэ своим нервным поведением привлек внимание патруля 83-го отделения милиции. Документы его были в порядке, и тогда милиционеры решили проверить содержимое машины.

Под водительским сиденьем оказалась 200-граммовая тротиловая шашка. Кроме шашки в автомобиле были найдены две армейские мины МОН-50, одну из которых установили в левой задней двери, а вторую – в запасном колесе в багажнике. Кроме того, в салоне стояла канистра с бензином. Тротиловая шашка и мины были снабжены электродетонаторами. Бомба была присоединена к электронной плате приема радиосигнала от автосигнализации, брелок от которой находился там же. Однако во всем механизме не было лишь источника питания, для осуществления взрыва его необходимо было присоединить, а затем нажать на детонатор – кнопку брелка. Согласно показаниям Пуманэ, второй автомобиль, который он должен был перегнать к Бородинской панораме, находился возле дома 7 в Богословском переулке. Синюю «семерку» обезвредили взрывотехники ФСБ, однако после расстрела из гидропушки оказалось, что в машине не было бомбы.

У следователей появилась версия, что вторую машину террористы взрывать даже не собирались. Они предположили, что Пуманэ сам подготовил и попытался осуществить теракт против высоких должностных лиц. Отставной офицер-подводник еще во время своей службы похитил взрывчатку, после чего купил в Москве две машины, одну из которых заминировал, а на второй планировал скрыться с места теракта. Мотивом для совершения теракта могла стать неустроенная судьба 38-летнего подводника с мизерной пенсией отставного офицера. Кроме того, капитан третьего ранга Александр Пуманэ в 2000 году был уволен в запас из Генштаба ВМФ, где он проработал всего несколько месяцев. Ко всему прочему, он имел профессиональные заболевания. Однако эта версия пока не подтверждается. Супруга Александра Пуманэ сообщила «Агентству журналистских расследований Санкт-Петербурга», что ее муж никогда не был связан с террористами. Кроме того, как сообщает агентство, в последнее время Пуманэ работал помощником адвоката – своего бывшего сослуживца Эмиля Кулиева. По данным агентства, именно Кулиев дал своему приятелю Александру Пуманэ распоряжение ехать в Москву и перегонять машины (об этом Пуманэ якобы тоже заявлял на допросе), однако позже эти сведения не подтвердились. Кроме того, вполне возможно, что вскоре подтвердится информация, что владелицей одной из машин, которые перегонял Пуманэ, была жительница Чечни, подозреваемая в связях с боевиками. Тогда, возможно, уголовное дело, которое сейчас возбуждено по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), переквалифицируют в 205 статью Уголовного кодекса (терроризм), и тогда речь уже пойдет о случайно предотвращенном теракте, направленном против высших должностных лиц страны.

Новости и материалы
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
Все новости