На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ральф 3%

В ключевом для исхода выборов штате Флорида допущен к президентским выборам кандидат Ральф Нейдер. 70-летний популист уже во второй раз сможет оттянуть голоса у демократов, чем окажет неоценимую услугу Джорджу Бушу.

Поздно вечером в пятницу Верховный суд штата Флорида постановил, что независимый кандидат в президенты США Ральф Нейдер должен быть допущен к президентским выборам, которые состоятся в ноябре. «Принимая решение по данному случаю, мы руководствовались важнейшим конституционным принципом; это склонило нас в пользу внесения имени Нейдера в бюллетени», — говорится в тексте постановления суда. 70-летний Нейдер станет третьим кандидатом на выборах США после Джорджа Буша и Джона Керри.

Впервые пресса заговорила о Нейдере в 1965 году, когда вышла его книга «Опасно при любой скорости». В ней молодой юрист обвинял «Дженерал моторз» и другие автомобильные компании в выпуске ненадежных машин. «Дженерал моторз» обвинила Нейдера в клевете, но Нейдер выиграл процесс и получил от компании компенсацию в размере $280 тыс., которые вложил в развитие движения защиты прав потребителей.

Подсчитано, что около 200 тыс. человек остались живы только потому, что по искам Нейдера были своевременно устранены дефекты в автомобилях.

В 1980 году он основал организацию «Паблик ситизен», которая и поныне защищает интересы потребителей. Нейдер страстно критиковал участие США в войне во Вьетнаме. Досталось от него и Рейгану за его экономическую политику — рейганомику. На заботах о простых американцах Нейдеру удалось хорошо заработать. Сам он не скрывает, что его состояние — около $4 млн, отмечая, что 80% своих заработков тратит на защиту потребителей.

Сегодня Ральф Нейдер — один из известных и влиятельных людей в США, его имя включено в энциклопедии и учебники по экономике, он трижды был назван «человеком года». Уже в третий раз он решил баллотироваться в президенты, и в этот раз этому активно пытались помешать демократы.

Дело в том, что предвыборная платформа престарелого Нейдера близка к демократической, поэтому он традиционно оттягивает у демпартии ее электорат.

Политик популистского толка уже во второй раз может им насолить, оттянув на себя примерно 3% голосов демократов, которые могут стать решающими. На прошлых президентских выборах Нейдер привлек достаточное количество избирателей в ключевом для исхода выборов штате Флорида, чтобы обеспечить поражение демократического кандидата Эла Гора. Тогда, в 2000 году Нейдер представлял во Флориде Партию зеленых. Как известно, Буш обошел Гора во Флориде всего на 537 голосов, что стало решающим вкладом в его общенациональную победу. А не участвуй Нейдер в выборах, большая часть из 98 тыс. его избирателей отдали бы голоса демократам.

На этих выборах, не без основания опасаясь участия Нейдера, демократы безуспешно пыталась доказать в суде, что Партия реформ Нейдера не является по-настоящему общенациональной организацией. Демократы утверждают, что эта партия не имеет общенациональной базы сторонников и поддерживается республиканцами с целью отобрать голоса у Джона Керри. Верховный суд Флориды в своем вердикте объявил, что понятие общенациональной партии неясно и поэтому нет оснований запретить Нейдеру участвовать в выборах. Это решение воспринято как удар по кандидату от Демократической партии и Джону Керри. Как сообщает телекомпания BBC, комментируя решение суда, председатель национальной комитета Демократической партии Терри Маколиф заявил:

«Нейдер становится продолжением Республиканской партии и ее корпоративных спонсоров».

В ответ Партия реформ обвинила демократов в покушении на свободу выбора. История во Флориде может повториться и в других штатах, где Буш и Керри, по данным опросов, набирают примерно одинаковое число голосов. Решение флоридского суда означает, что Нейдер может баллотироваться в 20 южных штатах. Еще 15 ожидают отдельного судебного решения.

Новости и материалы
В МИД РФ заявили, что Киев может устроить провокацию в Европе или на Украине
Израиль попытался высадить десант в Ливане
Стали известны категории россиян, у которых с 1 апреля увеличится пенсия
В трех аэропортах Татарстана ввели ограничения
В МИД РФ рассказали, на что готов пойти Зеленский, чтобы привлечь вимание Трампа
В США обвинили режим Зеленского в поддержке настоящих нацистов
Врач предупредила, почему опасно каждый день мыться с гелем для душа
Глава РФПИ пошутил о том, как в ЕС будут умолять Россию о поставках нефти и газа
В Пентагоне отреагировали на слухи о якобы передаче Россией разведданных Ирану
СМИ сообщили о желании Трампа разместить в Иране войска США
В Пентагоне рассказали об операции в Эквадоре
Иран начал новую серию атак по Израилю
Экс-президент США признался, что воровал в закусочных
Еще в двух российских аэропортах ввели ограничения на полеты
Названы пять неожиданных причин, почему вас не берут на работу
Пезешкиан раскрыл, чего Иран ожидает от России на фоне атак США и Израиля
Армия Израиля начала новую серию ударов по Ирану
У берегов Швеции задержали судно, якобы следовавшее в Петербург
Все новости