Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские самолеты строят на французские деньги

Министр промышленности Франции Никола Саркози пообещал субсидировать 40% затрат французских предприятий на разработку запчастей для регионального самолета — RRJ. По его мнению, это ускорит процесс создания самолета. Россия, в свою очередь, предоставит французам таможенные льготы на ввоз этих комплектующих.

В пятницу российский министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и французский министр экономики, финансов и промышленности Франции Никола Саркoзи обсудили сотрудничество двух стран по программе Russian Regional Jet (RRJ).

«Мы договорились с Христенко, что проект по российскому региональному самолету должен развиваться как можно быстрее», — сказал господин Саркози.

Чтобы форсировать начало серийного производства этого лайнера, французская сторона готова выделить деньги из госбюджета.

Их получат французские компании, занятые вместе с «Гражданскими самолетами Сухого» в строительстве RRJ.

Большая часть государственных субсидий отойдет фирме Snecma Motors, которая совместно с НПО «Сатурн» выиграла тендер «Гражданских самолетов Сухого» (ГСС) на производство двигателя для российского регионального самолета.

Как рассказал «Газете.Ru» Мишель Дешелот, генеральный директор компании Power Jet (совместное предприятие НПО «Сатурн» и фирмы Snecma Motors. — «Газета.Ru»), разработка двигателя для RRJ стоит примерно 600 млн евро, из них около 240 млн евро будут получены в виде субсидий от правительства Франции. Сейчас уже идет сборка испытательного образца двигателя. А первый серийный вариант, по словам господина Дешелота, ГСС получит в 2006 году.

Виктор Христенко, в свою очередь, заявил, что

Россия готова принять «соответствующие таможенные, финансовые и другие решения, касающиеся этого проекта».

В пресс-службе Минпромэнерго не смогли конкретизировать «Газете.Ru» заявление министра: «Договоренности между Виктором Христенко и Никола Саркози носят рамочный характер. В ближайшее время Минпромэнерго начнет детальную разработку предложений для французской стороны».

Но заместитель представителя фирмы Snecma в России Ирина Усова заявила «Газете.Ru», что компания рассчитывает получить таможенные льготы на ввоз запчастей к двигателю для окончательной сборки в России.

А Мишель Дешелот пояснил, для чего это нужно: Snecma изготавливает во Франции газогенератор, так называемую горячую часть двигателя, затем привезет ее в Россию, где уже собран каскад низкого давления, после этого в Рыбинске на НПО «Сатурн» произойдет окончательная сборка агрегата.

По словам госпожи Усовой, если Россия не предоставит таможенные льготы на ввоз комплектующих, то RRJ будет неконкурентоспособен на фоне самолетов Embraer и Bombardier.

По оценкам господина Дешелота, компания Snecma планирует продать около 2 тыс. двигателей, из которых примерно до 1 тыс. будут установлены на самолеты RRJ, а остальные будут использоваться в качестве запчастей для региональных машин.

Новости и материалы
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Все новости