На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Школу в Беслане захватили охранники Басаева

Таковы предварительные данные расследования. Участие в уничтоженной банде арабов пока не подтверждено, а присутствие негра и вовсе опровергнуто – за чернокожего прокуратурой был принят боевик, лицо которого оказалось покрыто копотью. Костяк банды составляли личные охранники Басаева, жители Чечни.

Большая часть информации, ставшая известной к утру понедельника, получена органами дознания в результате допросов боевика, захваченного спецназом при штурме школы живым. Им оказался 24-летний Нур-Паши Кулаев, уроженец селения Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни. Вместе с ним в банду входило еще четверо уроженцев того же селения – старший брат Кулаева 31-летний Хан-Паши, Арсен Мержоев и Майрбек Шибиханов. Все они были убиты во время штурма.

У следствия есть сведения о том, что братья Кулаевы входили в личную охрану Шамиля Басаева, однако официально это пока не подтверждено.

Из числа убитых боевиков (по последним данным, в нападении участвовало 32 террориста,
из них 30 были уничтожены) опознаны еще минимум трое. Во-первых, это уроженец Хмельницкой области Украины Анатолий Владимирович Ходов, проходивший по уголовному делу о взрыве 3 февраля 2004 года во Владикавказе. Кроме того, он являлся одним из фигурантов уголовного дела по подрыву поезда № 32 «Москва–Владикавказ», совершенного 15 мая 2004 года.

Опознаны также ингуш Магомед Аушев и некий Умаров.

Однако последний точно не является известным боевиком Доку Умаровым, скорее всего, это один из его родственников. Тело главаря банды Магомеда Евлоева, который, предположительно, возглавлял отряд, в настоящее время не найдено, среди убитых он не опознан.

Как следует из показаний Кулова, после захвата школы в группе боевиков произошла ссора, так как многие были недовольны, что в заложники захвачены дети. «Полковник» (так все обращались к главарю банды – имен и национальностей друг друга ее члены не знали, только арабские клички), чтобы установить порядок в банде, лично застрелил руководителя группы возмущавшихся и для устрашения подорвал двух женщин-смертниц, которые были в группе. Женщин он подорвал со своего личного дистанционного радиопередатчика.

Если эти показания и не полностью правдивы, то хотя бы в значительной степени объясняют уже известные рассказы свидетелей о том, что 1 сентября в фойе школы действительно подорвались две смертницы.

Однако никто из заложников не видел, как «Полковник» убил одного из членов своей банды.

Проверить показания Кулова следствие сможет, если выживет второй схваченный террорист, который находится под усиленной охраной в реанимации Республиканской клинической больницы во Владикавказе. Данных, в каком он состоянии, следствие не предоставляет, известно лишь, что это мужчина. Информация о задержании в первые часы штурма предполагаемой шахидки, пытавшейся проникнуть в штаб по спасению заложников под видом медсестры, правоохранительными органами Северной Осетии пока не подтверждается.

Новости и материалы
Лидеры G7 не будут снимать санкции с РФ, несмотря на проблемы с поставками нефти
В России нашли способ быстрее и дешевле проектировать надежную электронику
Пользователей Windows 10 призвали обновить систему
В США заявили о ранении десятков военных при ударе беспилотника в Кувейте
В американском штате 1,7 тыс. трансгендеров лишили водительских прав
В России создали базы данных для эффективного подбора терапии аутоиммунных заболеваний
В посольстве РФ указали на британский след в ракетном обстреле Брянска
В Финляндии высказались о размещении ядерного оружия
В Санкт-Петербурге детей могут начать досматривать на входе в школы
В Петербурге мужчина выстрелил в возлюбленную и сам впал в кому
Apple передумала выпускать складной iPhone Flip
Министр спорта назвал Паралимпиаду-2026 прологом к восстановлению российского спорта
Губернатор рассказал о повреждениях в Брянске в результате удара ВСУ
Нефть замедлила рост на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Женщина, которую врачи объявили мертвой, очнулась в скорой из-за тряски от плохой дороги
Стало известно о планах Британии раскрыть сведения о встрече Эпштейна и экс-премьера Блэра
Появилось видео с российским бойцом, удерживающим позиции в ДНР почти 70 дней
Одному из зампредов «Ощадбанка» вручено подозрение
Все новости